Конспект занятия
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная деятельность «Мир вокруг нас»
Тема: Осень к нам пришла!
Тема: Осень к нам пришла!
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей через установления простейших сезонных закономерностей, явлений природы.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы.
Развивающие: развивать умение детей использовать непосредственный опыт для решения речевых и логических задач осени, способствовать зрительной и речевой чувствительности, развивать звуковую культуру речи: (звуки ши, шу), развивать динамический слух.
Образовательные: формировать предпосылки учебной деятельности (умение работать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Расширять и активизировать словарный запас:
Красивейший, пурпурный, багряный, прелый, лиловый.
Материалы и оборудование: разноцветные осенние листья, иллюстрации с изображением хмурого и солнечного дня, грамзапись музыкального цикла П.И Чайковского «Октябрь», импровизированный пруд с плавающими листочками, шкатулка.
Ход занятия
Открывается дверь и выглядывает мордочка зайца, он принес письмо.
-Ребята, давайте посмотрим от кого оно.
Читаем письмо.
Детям группы «Почемучки».
Обратный Адрес: заячья поляна пригородного леса.
-Здравствуйте ребята! Мы с зайчиками поспорили, пришла ли пора нам менять серые шубки на белые или нет. Многие зайчата считают, что пора, а другие говорят, что нет. Мы никак не можем прийти к общему мнению и понять. Подходит ли осень к концу или нет. Не знаем, что нам делать. Помогите нам, пожалуйста.
Ребята, от кого письмо? Что случилось у зайцев? Как мы можем им помочь? (ответы детей)
-Вопрос зайцев очень интересный, но чтобы на него ответить предлагаю совершить путешествие в осень и тогда мы сможем помочь зайчатам принять
правильное решение.
-Ой, посмотрите, зайчик забыл коробку, интересно что там.
(открываем коробку, звучит музыка «Времена года» «Октябрь» П.И Чайковского)
-Ребята достают из коробки осенние листочки.
Так красиво, так красиво,
Это осень к нам пришла,
Все деревья нарядила,
Всем одежки раздала.
-Ребята, какого листочки цвета?
(Лиловые, багряные, пурпурные, оранжевые).
-А какие они на ощупь? (хрупкие, шуршащие).
-А теперь подбросим листочки вверх, что с ними происходит? (кружатся, летят, падают, вальсируют).
-Как в природе называется это красивейшее явление, когда листочки кружатся, падают на землю? (листопад).
-Предлагаю устроить листопад, подбросим листочки вверх.
-Ребята, возьмите в руки каждый по листочку, закроем глаза и представим, что мы оказались на лесной полянке.
-Чем же еще пахнет в лесу (листьями, ягодами, грибами).
-Правильно, оглянитесь вокруг посмотрите, сколько грибов на полянке.
-Что же с ними делать? (Дети предлагают их собрать) Ребята, а все грибы мы будем собирать? ( Дети говорят что только съедобные грибы.)
Под музыку дети собирают грибы в корзинку.
Скажите, а почему вы не стали собирать грибы, которые остались на полянке? (ответы детей)
Кто скажет какие грибы у вас лежат в корзинке? - дети называют грибы
Молодцы!
- А еще услышать звуки осени поможет вот такое стихотворение.
Обыгрывание по ролям диалога шепота и шороха.
В тишине лесной глуши
Шепот к шороху спешит
Шепот к шороху спешит
Шорох по лесу шуршит
-Ты куда?
-К тебе лечу,
-Дай на ушко пошепчу:
Шу шу шу, да ши ши ши.
-Ребята посмотрите, листочки падают, на землю, на травку, а, что будет, если листочки упадут в лужу или пруд.
Послушайте отрывок из рассказа Д. Кайгородовой «Разноцветные кораблики»
Добрался я и до пруда. Сколько разноцветных корабликов на пруду: Желты, красные, оранжевые, пурпурные, багряные. Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик, опустится на воду, и тот час поплывет. Много их прилетит и завтра и после завтра, а потом кораблики больше не будут прилетать, пруд замерзнет.
-Скажите, что за кораблики плывут по пруду? Листья.
Почему это произошло? Осенью деревья сбрасывают листву.
-А теперь я приглашаю вас на пруд.
(Таз с водой)
Опускаем березовый листочек в воду, что происходи (не тонет)?
Может дубовый утонет? (нет)
Почему листочки не тонут? (они легкие)
Как по лужице студеной
Плыл кораблик золоченый.
Подул слабый ветерок – произносим тихим голосом. Затем громко и протяжно произносим – Сильный ветер.
-Ребята, вся осень бывает одинаковая?
-Какие периоды вы знаете?
(ранняя, золотая, поздняя).
Каждое время года состоит из трех месяцев. Назовите месяцы осени?
(сентябрь, октябрь, ноябрь).
-Ребята, вы видите несколько иллюстраций.
-На какой иллюстрации изображена осень?
(называют и показывают).
-А что происходит с природой осенью?
Ранней осенью погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, летают серебряные нити паутины, желтеет и высыхает трава.
К концу осени в гости заходят молодые морозцы, меняется характер ветра, он становится резким и холодным.
-Молодцы, вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе. Да осень бывает прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочиняли загадки и пословицы.
У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают в нее пословицы и приметы времен года.
-А вы хотите положить туда свои знания?
(да).
-Тогда давай вернемся в группу. Возьмите каждый по листочку, закройте глаза, подул ветерок и вот мы в детском саду.
В круг ребята становитесь
Крепче за руки держитесь
Я шкатулочку возьму,
И приметы соберу.
Открывается шкатулка и дети и дети называют пословицы.
-Коли ясно, то и осень прекрасна.
-Осень идет и за собой дождь за собой ведет.
-Красна весна цветам, а осень пирогами
-От осени к лету поворота нет.
-Дети, вы замечательно все говорили, наша шкатулочка наполнилась вашими мудростями.
-Ребята, как много осталось у нас листочков на ковре, которые нам принес заяц в коробке.
Подойдите к столом, и раскрасьте листья в соответствии со значками. Будьте внимательны, посмотрите, где стоит значок. Мы все листочки соберем и сделаем осенний альбом.
-Умницы, мне не удалось поймать вас в ловушку, вы точно определили листья.
Из ваших ответов я поняла, что осень вам очень нравиться, а какие красивые слова вы могли бы сказать про осень (золотая, красивая, веселая, грустная, дождливая, пурпурная, ранняя, поздняя, замечательная, тихая).
-Что мы напишем зайцам в письме?
Осень наступила, уже выпадает снег по ночам, пора менять шубки на белые, а то лиса или волк заметят. Деревья голые, травка повяла, исчезли насекомые, жуки, улетели птицы на юг.
-Ребята, я рада, что вы нашли убедительные доказательства, что осень пришла. Сегодня после прогулки мы напишем зайцам ответ.
-Ребята, а кто был сегодня самым активным? Чьи ответы вам понравились?
-Молодцы, вы старались, я довольна вами. До свидания!