Конспект занятия на тему: «Дикие животные весной» во второй младшей группе.
Цель: - систематизировать знания детей о диких животных и их детёнышах.
Задачи: - активизировать словарь по теме;
- развивать внимание, восприятие, творческое воображение.
Оборудование: кукла Маша, картинки с изображением диких животных и их детёнышей, сюжетные картинки с изображением весеннего леса.
Словарная работа: Весной – линька, конец спячки, забота о потомстве.
Ход занятия:
Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Ребята, сегодня прекрасный солнечный день. Скажите, а какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - А давайте сейчас поговорим о том, какие изменения происходят весной в жизни диких животных. К нам в гости пришла Маша. Она побывала в лесу и очень удивилась изменениям. Маша думала, что весной в лесу все так же, как и зимой, ничего не меняется. Но почему-то кругом таял снег, текли ручьи, из-под земли выросла молоденькая травка. Почему так происходит, не понимала. На кустах висели клочки чьей-то шерсти.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Маше узнать, кто же это оставляет клочки своей шерсти на кустах в лесу. Что происходит у зверей весной с шерстью? (Все звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую. Зайчик меняет свою красивую белую шубку - на серую, белочка - серую шубку меняет на рыжую.)
- А кто знает, почему зайцу неудобно бегать в белой шубе среди деревьев, зеленой травы, по серой дорожке? (В белой шубке он издалека заметен для врагов.) - А кто же тогда оставил на веточках рыжие клочки шерсти? (Их оставила лисичка. Она тоже поменяла свою теплую шубку на более легкую.)
- А серые клочки шерсти – кто же их оставил в лесу? (Волк, он тоже весной линяет)
Воспитатель: - Молодцы! А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка « Белки»
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
Воспитатель: - Ребята, а давайте вместе с Машей отгадаем загадки.
- Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая … (лисица)
- Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый …. (волк)
- У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это… (еж)
- Лапки у него и уши
Словно сделаны из плюша.
Знает девочка и мальчик —
Любит есть морковку…. (зайчик)
- Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его… (медведь)
Воспитатель: - Маша гуляла по лесу и думала, что никого не увидит. Она думала, что все звери спят, как в морозы зимой. Но подошла тихонечко к одной норке, а там кто-то большой с длинной мордочкой, с пушистым хвостом и рядом еще пять таких же маленьких зверьков. Рыжая мама умеет тявкать, у нее очень хороший слух. Она сразу услышала, как Маша подошла. Что это за звери были? У них еще такой пушистый рыжий хвостик есть.
Воспитатель: - Дети, кто это был? (Лиса с лисятами)
- А еще Маша спряталась за кустом и увидела, что из берлоги вышел кто-то большой, коричневый и косолапый. Откуда он появился? Зимой его не было видно. За ним появился такой же косолапочка. Кто это?
Дети: - Это медведь.
Воспитатель: - У мамы-медведицы рождается всего один очень маленький медвежонок. Он очень мало весит, всего 300-400 граммов. Мама кормит его молоком. Весной медведи едят свежую молодую травку, улиток, муравьев из муравейника. Мама водит медвежонка к реке. Там она сядет на камень и ударяет лапой по рыбе в реке. Стукнет по рыбе в реке и отдаст своему детенышу.
- А еще кто-то пробежал мимо Маши по дорожке на своих коротких ножках, с колючками на спине, а за ним детеныши. Кто это был? А где же он был зимой?
Воспитатель: - Весной у ежика тоже появляются ежата. Ежик спал под пенечком, спрятался от всех.
Воспитатель: - Дети, кто из вас запомнил, какие изменения происходят со зверюшками в лесу весной? (Звери линяют, меняют зимнюю теплую шубку на более легкую; звери выходят из своих нор, а медведь из берлоги.)
- Ребята, объясните мне, почему это весной появляется так много больших и маленьких зверюшек? (Звери выводят потомство. Взрослые звери кормят малышей, учат их охотиться, спасаться от врагов) Воспитатель: - А теперь скажем Маше «До свидания»
Круг расставания (дети встают в круг)
Сегодня мы не ленились
Очень хорошо трудились.
Будем помнить мы всегда,
Наши славные дела.