Тема: Куклы сели, куклы встали
Цель: познакомить ребят с разнообразием видов кукол, активизировать словарь по теме; расширение и систематизация словарного запаса глаголами, развитие фонематических представлений; грамматического строя речи.
Оборудование: куклы, изготовленные на прошлом занятии
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас интересное занятие. Но сначала отгадайте загадку.
Я хорошая игрушка –
Каждой девочке подружка
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (кукла)
Воспитатель:Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (о куклах)
Воспитатель:Правильно, о куклах. Скажите, какие виды кукол мы знаем? (активизация словаря по теме «Куклы»)
Д\и «Из чего сделана» (с мячом)
Кукла сделана из дерева – деревянная
из пластмассы – пластмассовая
из резины – резиновая
из фарфора - фарфоравая и т.д
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что куклы умеют делать? (активизация словаря глаголами)- Молодцы! Правильно, куклы умеют двигаться. Сегодня мы будем учить нашу куклу двигаться. Но сначала давайте, разогреем наши ручки.
Пальчиковый игротренинг для свободного вождения кукол:
1. «Флажок»: большой палец вытянуть вверх, остальные соединить вместе.
2. «Птички»: большой палец поочередно соединять с остальными.
3. «Гнездо»: соединить обе руки в виде чаши, пальцы плотно сжать.
4. «Цветок»: то же, но пальцы разъединить.
5. «Пчела»: вращать указательным пальцем правой руки, а затем — левой и одновременно обеими.
6. «Лиса и заяц»: левая рука — «лиса» медленно крадется, правая — «заяц» убегает.
7. «Паук»: согнутые пальцы медленно передвигать по столу.
8. «Улитка»: положить правую руку, сжатую в кулак, на стол, поднять указательный и средний пальцы, расставить их.
9. «Ловкие пальцы»: хорошенько разгладить скомканный лист бумаги двумя руками, потом — одной.
10. «Ножницы»: указательным и средним пальцами руки имитировать стрижку ножницами, остальные пальцы сжать в кулак.
Воспитатель:- Отдохнули? Сейчас мы с вами будем учить нашу куклу двигаться. Одеваем куклу на руку, указательный пальчик идет к голове, большой и средний – руки. (процесс одевания куклы сопровождается показом воспитателя).
Воспитатель: Одели куклу, а теперь наша куколка начинает: (все действия куклы воспитатель показывает, дети повторяют)
- кукла хлопает
- кланяется
- обнимает
- гладит
- села
- встала
- кружится и т.д
Музыкальная физминутка
Импровизация «Расскажи о своей кукле»
По алгоритму:
- Что это?
- Материал, из которого сделана кукла?
- Какая на ощупь?
- Как с ней играют?
Обобщение.
- Молодцы. Вы научились хорошо управлять своей куклой. На этом наше занятие подошло к концу. Большое спасибо за активную работу.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть куколка, но у неё нет лица. Давайте нарисуем ей лицо. Кому понравилось наше занятие – нарисуйте весёлое лицо, не понравилось грустное лицо.