Конспект занятия по рисованию для старшей группы.
Тема: Кляксография. Выдувание трубочкой
Цель: Развитие у детей воображения посредством нетрадиционной техники рисования- кляксография.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания об основных цветах, познакомить с нетрадиционной техникой рисования кляксография - выдувание трубочкой.
Развивающие: развивать творческое мышление детей (путем проблемных ситуаций), любознательность, воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к изоброзительной деятельности
Расширять и активизировать словарь: кляксография, клякса, выдувание трубочкой.
Оборудование: емкость с мыльным раствором , прозрачная емкость с чистой питьевой водой, альбомный лист, гуашь, широкая кисть, баночка с водой, коктельная трубочка, влажные салфетки, кисточка для рисования.
Предварительная работа: чтение сказки В.Г. Сутеева «Мы ищем Кляксу"
План занятия
1. Вводная часть: 4 мин
Создание проблемной ситуации
Создание мотива для деятельности детей
2. Основная часть: 13минут
Изобразительная деятельность
Физминутка
Изобразительная деятельность
3. Заключительная часть: 3 мин
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов занятия
Длительность занятия 20 мин
Ход занятия
Части занятия | Содержание |
Вводная часть
(4 мин)
Создание мотива для деятельности детей | Дети подходят к столу педагога. В руках воспитателя коктельная трубочка. - Как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей) Педагог пьет из трубочки, делает бурю в стакане, пускает мыльные пузыри, просто дует... Представляете, а еще я могу с помощью трубочки рисовать. А вы умеете? (ответы детей) воспитатель подводит к тому, чтобы дети попросили их научить. Присаживайтесь на свои рабочие места. |
2. Основная часть
(13 мин) | Ребята рисование трубочкой это нетрадиционная техника рисование, и называется она кляксография. С помощью коктельных трубочек мы будем выдувать рисунок, а что у вас получится зависит только от вас. Берете кисточку, макаете ее в воду, потом в краску и капайте на бумагу, это у вас получилась маленькая клякса. Кисть уберите в сторону. Теперь с помощью трубочки мы раздуваем кляксу и получаем узор.У всех будет свой узор, неповторимый. Педагог демонстрирует процесс рисования. - А пока ваши кляксы будут сохнуть, я предлагаю сделать физминутку. Физминутка. «Часы» Тик-так, тик-так — Все часы идут вот так: Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.) Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.) Налево — раз, направо — раз, Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом — к левому, как часики.) Тик-так, тик-так. Ваши узоры высохли, посмотрите внимательно на свой рисунок. Кто что видит? Вы можете дорисовать с помощью обычной кисти для рисования. Пофантазируйте ребята, не стесняйтесь. Ваши работы готовы, несите их на выстовачный стол. |
3. Заключительная часть
(3 мин) | - Ребята, какие интересные работы у вас получились. Педагог просит детей рассказать, что они нарисовали. Потом интерисуется у детей какая работа понравилась им больше всех и почему. Как и чем мы рисовали ?(ответы детей) Как называются техника, которую мы использовали в своей работе? А кто скажет, для зачем мы рисовали коктельными трубочками? Я вижу что вы все научились рисовать в данной технике. Вы большие молодцы! Спасибо вам! |
Итого: 20минут |