План – схема конспекта занятия.
Тема: «Геометрическая фигура круг»
занятия № 7__
Дата проведения:__ __________________________________________
Цель: Геометрическая фигура круг.
Задачи:
Обучающие: Закрепление знаний о геометрической фигуре круг. Сравнение группы предметов путем составления пар. Формирование умения классифицировать предметы по различным признакам (по цвету).
Развивающие: Развитие внимания.
Воспитательные: Формирование навыка аккуратно выполнять задания.
Тип занятия (занятие – закрепление):
Форма занятия: групповая
Материалы и оборудование: геометрические фигуры, круг разного цвета, размера, материала; листочки на каждого ребенка, трафареты; набор геометрических фигур желтые, синие, красные по 3 штуки каждого цвета.
Основные понятия и термины: геометрические фигуры, большой, средний, маленький.
План занятия:
1.Организационный момент.
Приветствие воспитанников;
Сообщение темы занятия
2.Основная часть.
1.Показать детям круг
-Какая это фигура?
-Что можно рассказать о фигуре круг?
-Какой он? (большой, маленький, разного цвета, сделанный из разного материала)
-Что можно нарисовать из круга?
2.Задание
-Нарисовать по трафарету несколько кругов разных размеров и превратить их в предметы.
-Нарисовать 5 одинаковых кругов. Все круги оставить белыми,
1 круг закрасить.
-Во всех белых кругах нарисовать цифру1.
Физминутка
«2 хлопка над головой,
2 хлопка перед собой,
2 руки за спину спрячем
И на 2-х ногах поскачем»
3.Упражнение. «Разложи круги по цвету, размеру»
-У детей на тарелочках круги разного цвета.
-Чем похожи все эти фигуры? (формой)
-Разделите фигуры на две группы
- По какому признаку это можно сделать? (по цвету)
4.Задание «Пересчитать все предметы, которых по 2.
«Что бывает по 2».
5.Игра «Назови пару» (тапочки, сапоги, варежки),
6.Игра «Кто знает, тот пусть считает»
Счет прямой, обратный.
3.Заключительная часть.
Обобщение вопросы:
Какая игра на занятии вам больше всего понравилась?
Чему научились? Что нового узнали?