«Осень 2024»

Конспект занятия "Большой - маленький"

Конспект занятия по закреплению умения различать большие и маленькие формы у детей с интеллектуальной недостаточностью.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Тема: Большой и маленький.

Задачи: закрепить различие больших и маленьких форм; формировать правильный выдох, развивать мелкую моторику; корректировать работу артикуляционного аппарата; слуховой и речедвигательный анализаторы; активизировать и пополнять словарь.

Ход занятия.

1. Орг. Момент. Дыхательная гимнастика.

— Подуем на листочки на ниточках (красный, желтый, зелёный, коричневый).

— Подуем на карандаш, лежащий перед вами на столе, чтобы он покатился. Вот как сильно мы умеем дуть!

2. Артикуляционная гимнастика.

Как воет волк? У-у;

Как укачивают ребенка? А-а-а;

Как плачет девочка? И-и-и;

Как рычит медведь? Ы-ы-ы.

Как мы удивляемся? О-о-о.

Как сигналит машинка? би-би.

Как гудит паровоз? Ту-ту!

Какой звук знает корова? М-м-м.

3. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это куклы. Сколько их? Давайте посчитаем: 1, 2. Две куклы. Показали 2 пальца.

Одну, большую, зовут Катя, другую, маленькую, Катенька.

Бабушка прислала им посылку с одеждой. Помогите разобрать вещи для Кати и Катеньки.

— Это фартук. А где еще фартук? Один большой отдадим Кате, маленький – Катеньке.

— Это платок. А это платочек.

— Это лента, а это ленточка.

4. Захотели куклы поиграть. Во что играют дети? В игрушки. Вот волшебный мешочек.

Таня, достань мяч. Он большой. Отдадим Кате.

Аня, достань мячик. Он маленький. Отдадим Катеньке.

Саша, достань машину. Она большая. Отдадим Кате.

Таня достань машинку. Она маленькая. Отдадим Катеньке.

Аня, достань кубик. Он большой. Отдадим Кате.

Саша, что осталось? Кубик маленький. Отдадим Катеньке.

5. Захотели куклы кушать. А что делают перед едой?

Сначала надо вымыть руки.

Мы намылим ручки

Раз, два, три, раз два, три!

А над ручками, как тучки,

Круговыми движениями трем ладошки друг о друга.

Выбросить руки вверх 2 р.

4 прыжка на двух ногах, руки на поясе.

Теперь можно накрыть на стол. Что у меня на столе? Посуда.

Чашка и чашечка.

Ложка и ложечка.

Тарелка и тарелочка.

6. Раздадим им угощение. Это сладости.

Конфета и конфетка.

Пряник и пряничек.

Сушка и сушечка.

7. Ну а теперь давайте нарядим наших кукол. Подарим им бусы. Только вот беда: бусы-то рассыпались на пол! Надо их собрать. Собирать будем только большие.

8. Ну а теперь попрощаемся с нашими гостями. Скажем им до свиданья и помашем ручкой.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее