Цели: обобщить знания, полученные при изучении тем: «Дерево в жизни человека», «Разнообразие деревьев», «Вторая жизнь дерева» повторить: виды деревьев (хвойные и лиственные), как устроено дерево, как оно зимует и растёт;
познакомить с практическим применением древесины разных пород деревьев;
расширить круг знаний учащихся в различных областях: истории, литературы, изобразительного искусства;
воспитывать у детей любовь к родной природе, потребность охранять её.
Вид урока: урок-обобщения и систематизации полученных знаний
Оборудование: учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (УМК «Гармония»;
презентация «Дерево в жизни человека»;
рисунок-схема дерева;
кружки-спилы дерева;
образцы разных пород деревьев.
Методы и приёмы: беседа, рассказ, работа с учебником; решение
познавательных задач , проблемное обучение,
наглядно-исследовательский
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ход урока:
Организация на урок.
Учитель: А сейчас проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «5».
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
У.: Назовите тему урока сами. Для этого вам нужно разгадать кроссворд. В горизонтальной строке вы её прочитаете. (слайд 2)
| 3 |
| |||||||
|
|
| |||||||
|
|
| |||||||
| 2 |
|
| 5 |
| ||||
1 |
|
| 4 |
| 6 | ||||
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (дуб) (слайд 3)
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (берёза) (слайд 4)
В Крыму, над морем,
Как в дозоре, стоят колоннами,
Всегда зелёными,
Деревья хвойные,
На диво стройные. (кипарис) (слайд 5)
У нас одёжки колки –
Всё иголки, да иголки.
Звери шутят: «Дядя Ёж
На неё слегка похож» (ель)(слайд 6)
Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила.
А о чём она грустит,
Никому не говорит. (ива)(слайд 7)
6.Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит (осина)(слайд 8)
У.: Что вы прочитали в горизонтальной строке под № 1 ? Какова тема нашего урока?
Дети: Дерево.
Повторение пройденного. Обобщение и систематизация знаний.
У. : По какому признаку распределены слова? (слайд 9)
ель клён
сосна берёза
лиственница ольха
пихта липа
кедр дуб
можжевельник осина
У.: О каком дереве идёт речь?
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (Лиственное дерево)
Лиственные деревья. (слайд 10)
1.клён 3. ольха 5. дуб
2. берёза 4.липа 6. осина
- Какое дерево используется в производстве спичек? (6)
- Какое дерево наиболее долговечно? (5)
- Какое особенно любят пчёлы? (4)(слайд 11)
- У какого листья с пятью лопастями? (1)
У этого дерева кора остаётся холодной даже в самый жаркий день? (2)
- На этом дереве образуются мелкие шишечки с мелкими орешками? (3)(слайд 12)
У.: Зимой и летом
Одним цветом. (хвойное дерево)
- Расскажите о хвойных растениях, чем они отличаются от лиственных.
Хвойные растения (слайд 13)
ель 3. лиственница 5. кедр
сосна 4. пихта 6. Можжевельник
- Какое из этих растений является кустарником? (6)(слайд 14)
- Какое дерево сбрасывает иголки на зиму? (3)(слайд 15)
- У какого дерева иголки располагаются попарно? (2)(слайд 16)
- Из какого изготавливают части музыкальных инструментов? (1)
- У какого шишки поднимаются вверх, как новогодние свечи? (4)(слайд 17)
- В шишках какого дерева созревают орешки? (5)(слайд 18)
4. Узнай дерево по описанию
Красавец сибирских лесов, могучее дерево с тёмной хвоёй. Хвоинки длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в пять хвоинок. В шишках орешки, из которых получают масло. (кедр)
Это долговечное и самое крепкое дерево в лесах. Ствол мощный. Листья распускаются поздно весной, но долго удерживаются на ветках осенью, иногда всю зиму висят поблёкшие, тёмно-коричневые. (дуб)
Отличается от всех остальных хвойных тем, что каждую осень сбрасывает хвою. Хвоя мягкая, нежная, располагается пучками. (лиственница)
Очень красивое стройное дерево с серо-серебристой корой. Листья сложного строения. Цветёт белыми цветами. Ягоды собраны в кисти. (рябина) (слайд 19)
5. Практическая работа «Части дерева»
У.: Назовите основные части дерева. (корень, ствол, крона)
Задание: Раскрасьте на рисунке крону зелёным цветом, ствол – коричневым, корни – чёрным.
- Какие ещё части растений знаете? (ветви, листья, цветы, плоды)
6. Динамическая пауза
На поляне дуб зелёный,
Потянулся к небу кроной (потягивания – руки вверх)
Он на ветках среди леса
Щедро жёлуди развесил. (потягивания– руки в стороны)
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся! (наклоны вперёд)
Вот лягушка поскакала,
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе. (прыжки на месте)
Ну а мы пройдём немного.
Поднимаем выше ногу! (ходьба на месте)
Походили, порезвились,
И на травку опустились! (дети садятся за парты)
7. Как растут деревья.
- Расскажите, в какое время года дерево растёт лучше? (летом)
-А когда вообще не растёт? (зимой)
-В какое время суток растёт быстрее?
-С какой скоростью растёт дерево?
-Что можно узнать по спилу дерева? ( сколько ему лет, какие были годы роста: благоприятные или нет)
8. Практическая работа «Определение возраста дерева»
Задание: определить возраст дерева.
Учащимся раздаются кружки-спилы дерева.
У.: -По годовым кольцам определить возраст дерева.
9. Работа с таблицей «Деревья-долгожители» (слайд 20)
дуб | более 2 000 лет |
кипарис | 2 000 лет |
липа | 1 000 лет |
кедр | 500 – 1 000 лет |
клён | около 500 лет |
10. Вторая жизнь дерева
У.: Ребята, а как вы понимаете выражение «вторая жизнь дерева» ?
Инсценировка басни К.Ушинского «Спор деревьев».
Ведущий: Заспорили деревья между собой: кто из них лучше?
Вот дуб говорит:
- Я всем деревам царь! Корень мой глубоко ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится, листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозой.
Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила:
- Не хвастай много дубище, что ты велик и толст, зато растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху, а моё румяное яблочко и на царском столе бывает.
Слушает сосёнка, иглистой верхушкой качает:
- Погодите, - говорит, - похваляться; вот придёт зима и будете вы оба стоять голёшеньки, а на мне всё же останутся мои зелёные колючки. Без меня в холодной стороне житья бы людям не было; я им и печки топлю и избы строю.
Учитель: Ребята, а как вы решите спор деревьев, кто из них лучше?
Дети: Нельзя говорить: одно дерево лучше, а другое хуже. Каждое дерево хорошо по-своему и приносит свою пользу.
Учитель: После того, как дерево срубят, у него начинается вторая жизнь. Подумайте и скажите, какой бывает вторая жизнь дерева?
Ответы детей:
- Почки берёзы, цветы липы, кору дуба и др. используют как лекарственное сырьё.
- Орехи кедра идут на изготовление кедрового масла.
- Многое из того что нас окружает сделано из древесины :мебель, музыкальные инструменты, лыжи, кухонная утварь.
- А ещё из дерева сделаны дома, постройки, заборы и т.д.
11. Рассказ о различных видах древесины.
(На столах у детей разложены образцы пород деревьев)
У лиственницы лёгкая древесина, используется в мебельном производстве и для изготовления свай, столбов, шпал, полов.
Древесина ели мягкая,лёгкая. Используется для изготовления бумаги и музыкальных инструментов.
Древесина липы мягкая, из неё делают деревянную посуду, кадки корыта, бумагу, из луба делают мочало, рогожу. Из коры вьют верёвки, канаты.
У клёна твёрдая и плотная древесина. Идёт для изготовления мебели, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов.
У ясеня древесина белая, упругая, гибкая. Используется для изготовления мебели, паркета, фанеры.(слайд 21)
Древесина берёзы плотная и упругая. Из неё делают мебель, лыжи, ручки для инструментов, бумагу, получают древесный уголь, уксусную кислоту, скипидар, спирт.
12. Любимое дерево. (слайд 22)
Учитель: - С глубокой древности поклонялись люди дереву. У каждого народа были свои священные деревья. Например, у грузин – тис, кедр – алтайцев. А знаете ли вы. Какое дерево прославляли древние греки? В честь какого бога сажалось оно? (дуб)
- Назовите любимое дерево в Германии.(ель)
- А в России какое дерево считается исконно-русским?(берёза)
- Очень много стихов и песен русский народ посвятил берёзе. Прочитайте их.
Чтение учащимися стихов о березе.
(Дети читают стихи С. Есенина, А. Прокофьева и др. авторов)
Учитель: Русский художник Архип Иванович Куинджи очень любил простую русскую берёзку и много своих картин он посвятил именно ей. (слайды 23 – 30)
13. Экологическая минутка
Учитель: Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)
- В лесу можно встретить множество деревьев различных пород.
- Какую роль в природе играют леса?
Дети: - Леса являются для животных домом.
- Леса считаются лёгкими нашей планеты, потому что очищают воздух и обогащают его кислородом.
Учитель: Расскажите о правилах поведения человека в лесу.
Учащиеся: - В лесу надо вести себя тихо, чтобы не потревожить животных.
- - Нельзя бросать мусор.
- Нельзя разводить костры.
- Нельзя ломать ветки, срубать деревья и рвать траву.
14. Подведение итога урока. Рефлексия.
ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ: КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ДЕРЕВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?
Учитель: Дети, как вы думаете, что нужно делать, чтобы леса на нашей планете никогда не исчезли и радовали нас?
Дети: Нужно каждый год сажать новые деревья: около дома, у школы, в парке.
С.Маршак «Праздник леса»
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи – держать паруса,
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Странствовать по морю
В бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лёгкие крылья – лететь в небеса
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса.
Чащу, где белка скрывает бельчат.
Чащу, где пёстрые дятлы стучат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, и влагу, и тень –
Вот что сажаем в сегодняшний день!
Учитель: И в заключение урока, мы с вами посадим берёзки около школы. Будем за ними ухаживать и они будут расти вместе с вами.