Предмет математика
Класс - 6
Тема урока: Уравнения
Тип урока: урок открытия нового знания
УМК «Сферы»: Математика.Арифметика. Геометрия, Е.А. Бунимович и др.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация , карточки «математическое лото», карточки с заданиями для самостоятельной работы, учебник, задачник.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Цель урока:
Образовательная:
Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе, дать понятие корня уравнения
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, умение организовывать свою работу и поэтапно её выполнять, воспитывать отношение делового сотрудничества (доброжелательное отношение друг к другу, уважение мнения других, умение слышать и слушать).
Развивающая:
Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
Задачи: создание условий для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в учебной книге, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать уравнения
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение;
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.
Ход урока.
Организационный момент.
«Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, и надеюсь что вы пришли на урок в хорошем настроении и готовы отлично поработать»
Проверьте, все ли необходимое для урока у вас есть. Сядьте поудобнее. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.
2.Актуализация опорных знаний. Начнем мы нашу работу с математической разминки. Для этого сегодня нам понадобятся вот такие карточки (показать).
0,03-К
| 75%-А | 6,8-Н | 0,63-Б | 1,25-В | 20-Т |
50%-Г | 0,04-И
| 17,5-Н | 0,4-М | 12-М | 4,35-О |
-Ж | 300-О
| 12,6-П | 0,1-О | 13,7-Е | 121-С |
10-Д | 500-З
| 2,4 -П | 37,4-Т | 45-Ы |
|
Отвечая на мои вопросы вы должны будете вычеркивать в карточках полученные результаты. Готовы?
1.Сколько процентов означает дробь (75%)
2.Выразите десятичной дробью 63%(0,63)
3.125%(1,25)
4. 4%(0,04)
5.Дробь сколько это процентов(50%)
6. 25% какая это обыкновенная дробь(1\4)
7. В классе 20 человек. 40% девочек. Сколько мальчиков в классе?(12)
8.Чему равен периметр равностороннего треугольника со стороной 4,2см?(12,6)
9.Чему равна площадь квадрата со стороной 11см(121_)
10.Какое расстояние пройдет автомобиль за 4ч если его скорость 75 км\ч(300)
11.Килограмм конфет стоит 200 рублей. Сколько придется заплатить за 2,5 кг таких конфет
12.Путь в 60 км велосипедист проезжает за 6 ч с какой скоростью движется велосипедист.
Хорошо, вы видите что в карточке остались не зачеркнутые числа я предлагаю выписать их в тетрадь расположив в порядке возрастания У вас получилось слово КОМПОНЕНТЫ, так что же нам с вами нужно еще повторить( компоненты арифметических действий) Хорошо , вспомнили это нам пригодится для дальнейшей работы
3. Постановка темы, целей и задач урока
А теперь посмотрите пожалуйста на доску .
3n+b; x+3,2=6,8; 7x+8y; 4x=16; 2x+26=50; a+bc
Подумайте на какие группы можно поделить записанные здесь выражения (Буквенные, и равенства содержащие букву) с буквенными выражениями мы уже знакомы? а чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
Давайте запишем тему нашего урока в тетради Уравнения
Какие же цели мы поставим перед собой , что мы должны будем узнать на сегодняшнем уроке
Что такое уравнения ?
Как решаются уравнения
4. Открытие нового знания
Кто может сформулировать определение? Если испытываете затруднения обратитесь к учебнику на стр 142. –
Итак, уравнение – это равенство. А в жизни мы
Часто встречаемся с понятием равенство– Посмотрите пожалуйста что это такое( весы). Когда весы находятся в равновесии. Что произойдет, если с одной чаши весов убрать
груз?
– А что надо сделать, чтобы весы снова оказались в равновесии?
Смысл любого уравнения, невероятно прост: левая часть уравнения равна правой части уравнения
Вообще любое уравнение - это математическая модель чашечных весов.
Сегодня на уроке мы будем рассматривать только простейшие уравнения, для решения которых достаточно знать свойства арифметических действий и правила по которым находят неизвестный компонент действия и так давайте решим первое уравнение x+3,2=6,8 Какое действие перед нами(Сложение) Как найти неизвестное слагаемое х=3,6 при подстановке этого числа наше уравнение превращается в верное числовое равенство А как еще называется значение переменной которое мы нашли ,Значение переменной называется корнем уравнения поэтому говорят решить уравнение значит найти все его корни
5. Первичное закрепление новых знаний:
У доски №458 под а и б в Теперь давайте решим второе уравнение Неизвестный множитель у доски№458 второй столбик
Разобрать третий столбик
Физкультминутка
Мы немного отвлечемся и гимнастикой займемся встаньте пожалуйста
Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, нарисуем головой Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок. Человечек повернулся влево вправо раз два три и соседу улыбнулся вот какой я посмотри
Дружно сели и продолжаем работать
Разобрать уравнение (х+2х)+2=8
Я вижу что у вас все получается и предлагаю вам выполнить самостоятельную работу У вас у каждого на столе есть карточка с заданиями, в тетради запишите номер вариант и приступайте к выполнению.
6. Первичный контроль (самостоятельная работа с взаимопроверкой)
Самостоятельная работа
.
1 вариант Задание. Решите уравнение
2) 40,9 + у = 51,1. 3) k – 169 = 321. 4) 60,3 – р = 8,3. 5) 6х=43,2 | 2 вариант. Задание. Решите уравнение 1) 436+m = 500. 2) х + 9,6 = 10,4. 3) у – 708 = 194. 4) 51,1 – а = 20,8. 5) 5х=26,5
|
Все закончили работу ,поменяйтесь тетрадями , проверти правильность выполнения работы по эталону и выставите друг другу оценки, обратите внимание на критерии.
1 вариант 2 вариант
1.95 1.64
2.10,2 2.0,8
3.490 3.902
4.52 4.30,3
5.7,2 5.5,3
Поднимите руки кто получил 5, кто 4,3 , 2 я надеюсь, что полученные на сегодняшнем занятии знания вам обязательно пригодятся.
7.Рефлексия.
И так давай те с вами подитожим удалось ли нам с вами ответить на вопрос Что такое уравнение и как можно решать простейшие уравнения
Посмотрите на экране вопрос:
На уроке мне все было понятно и я доволен своей работой— красный цвет.
На уроке я испытывал затруднения , еще не все получалось– зеленый цвет.
Материал урока был мне не понятен, работа не получилась,– синий цвет.
Вы видите три предложения они все разным цветом , выбирите подходящее для вас высказывание и в тетради подчеркните тему урока соответствующим цветом
Я рада ,что среди вас есть те, у которых все сегодня получалось, ну а ребятам , которые испытывали затруднения не нужно расстраиваться, ведь сегодня только первый урок по этой теме и у вас еще будет время во всем разобраться, нужно только хорошо постараться.
8. Информация о домашнем задании
А теперь запишите в дневники домашнее задание У стр 142-143 терия З №492-493
Вы сегодня молодцы, все активно работали,
Всем спасибо
На этом наше учебное занятие окончено, желаю вам успеха