Математика
Тема: Умножение на 1.
Цель урока: познакомить с правилом умножения чисел на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 1; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощника весёлого.
Постановка темы и цели урока.
Сегодня к нам на урок пришел гость. Он появится только после того как вы разгадаете его имя в загадке.
Все в Цветочном городишке
Знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку,
Беззаботного …
(Незнайку)
Верно (вывесить незнайку на доску)
Сегодня мы совершим путешествие с Незнайкой, в Цветочный город. По дороге будем выполнять его задания. Но что бы подготовиться он подготовил тренировочное задание.
Но ещё он оставил задания для Игоря Т. и Миши Р. (инд. карточки)
(На экране)
| *2 |
| -6 |
| :5 |
| +7 |
| *1 |
|
8 |
| 16 |
| 10 |
| 2 |
| 9 |
| 9 |
Обратите внимание на последнее действие, что вы можете сказать?
Ничего не заметили?
А вы умеете умножать на 1?
А правило умножения на 1, вы знаете? (Да. Можете рассказать?)
Догадались ли вы какая тема сегодняшнего урока?
Тема: Умножение на 1 (вывесить на доску)
Целью нашего урока будет…. «Знакомство с правилом умножения на 1».
А чем на уроке мы будем заниматься, нам подскажет Незнайка. Посмотрите на эти карточки. …..
(карточки: закреплять таблицу умножения, решать задачи, формулировать правило умножения на 1)
У вас на столах есть цветочки. За каждое выполненное задание вы будете разукрашивать лепесток, оценивая себя…
Отправляемся в путешествие и попадаем на «Шифровалкино».
Реши примеры.
Незнайка предлагает вам разделиться на 3 команды, это команда 1 ряда, 2 и 3. У вас на столах лежат примеры. Вы должны их решить. Собраться у последней парты и сложить карточки с ответами в порядке возрастания чисел так что бы у вас получилось слово. Кто выполнит поднимает командой руки.
г | 60*1= | л | 58*1= | с | 78*1= |
р | 28*1= | и | 24*1= | л | 25*1= |
у | 12*1= | м | 15*1= | и | 10*1= |
ш | 7*1= | о | 6*1= | в | 8*1= |
а | 2*1= | н | 4*1= | а | 3*1= |
Какое слово получилось у 1 ряда…. 2…. 3…., молодцы!
Что общего вы заметили? (все числа умножали на 1)
А давайте попробуйте сформулировать правило! (при умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали.)
Проходите на места.
Проверим по учебнику, правы ли мы? (с. 82)
Молодцы! Сейчас возьмите в руки цветочек и разукрасьте 1 лепесток, оцените свою работу на данной станции. … зеленый – у меня всё получилось, желтый – у меня не очень получилось, красный – не получилось.
Прежде чем мы приступим к работе, давайте разомнем наши пальчики. (пальчиковая гимнастика)
12 декабря.
Классная работа.
Следующая станция «Решалкино».
Задача.
Открываем учебник на стр.82 №3
Читает…..
О чем задача? Что известно? Что не известно? Можем мы ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Незнайка составил краткую запись согласны с ней?
Яблок-36кг
На ? кг меньше
Груш-?, в 4 раза меньше
У доски решает Аня, остальные в тетрадях самостоятельно.
Сверяемся.
Встаньте те, у кого получилось так же как на доске. Молодцы, возьмите цветочек и разукрасьте лепесток, оцените свою работу.
Попадаем «Отдыхалкино»
Физминутка
Дошли «Составлялкино»
У вас на столах конверты, в них вы найдёте разные фигуры. Незнайка просит вас составить в паре фигуру под название прямоугольник. Чья пара готова руки домиком. Давайте сравним (вывесить на доску)
Незнайка просит вас найти площадь этой фигуры.
Зная, что длина у него 7 дм а ширина 1 дм. Найдите устно его площадь. (7 дм2)
Давайте вспомним формулу площади. (S=a*b, ширину на длину)
Возьмите цветочек и разукрасьте лепесток, оцените свою работу.
Рефлексия
Наше путешествие подходит к концу. И мы на станции «Конечная»
Какая тема урока?
Какая цель? Может кто-то сможет рассказать правило?
Достигли м цели?
Что было трудным?
Вы хорошо по работали.
Кто считает, что сегодня очень хорошо поработал на уроке? Разукрасьте оставшиеся лепестки зеленым цветом. Кто считает, что поработал не плохо, но что-то надо подучить – желтым. Кто сегодня ничего не запомнил – красным?
Незнайке понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Давайте разместим наши цветы в Цветочном городе (вывесить на доску название)
Домашнее задание
Молодцы, ребята, домашнее задание у вас на столе в конвертах. Вы можете выбрать из 3 возможных, желтый – легкое, синий – среднее, зеленое – сложное. Выберете себе карточку с заданием.
Разместите пожалуйста свои цветы на нашей клумбе.
Итог урока
Ребята вы большие молодцы. И мне сегодня понравилось работать с вами. Отдыхайте.