Технологическая карта уроков истории России
Тема урока | Социально-экономическое развитие России в XVII веке | ||
Тип урока | Урок изучения нового | ||
Цель урока | охарактеризовать экономическое развитие России после Смуты, определить новые черты в хозяйственной жизни страны. | ||
Образовательные | Учебник И.Л.Андреева, И.Н.Федоров, И.В.Амосова «История России XVI-конец XVIIвека», | ||
План урока | Территория и население. «Куда соха ходила». Ремесленное производство и появление мануфактур. Ярмарки. | ||
Личностно значимая проблема | Почему XVII век называют «богатырским»? | ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия | Засечная черта, мануфактура, ярмарка, всероссийский рынок | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся: давать определение понятий засечная черта», «мануфактура», «ярмарка», «всероссийский рынок» Получат возможность научиться: работать с текстом учебника, историческими документами; давать характеристику историческим деятелям (Андрей Виниус) | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности
| 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют | Фронтальная работа
|
Проверка домашнего задания |
| Тестовая работа | Проведение тестовой работы | Выполняют задания | Фронтальная работа |
Актуализация опорных знаний учащихся |
| Беседа | Учащимся предлагается предположить, в каком состоянии могла быть экономика страны после Смутного времени.
| Ответы на вопросы |
|
III . Изучение нового | 20 | комментированное чтение п. 1 пар. 15 с. 113
работа с учебником Работа с историческим источником
Работа с картой с. 116
Рассказ учителя о торговле | Организует комментированное чтение. Помогает составить конспект «социально-экономическое развитие России в XVII веке» Рост территории Строительство засечных черт и появление на них новых городов. Начало строительства Белгородской засечной черты – 1635 г. Экстенсивное развитие хозяйства Рост населения Составить опорный конспект п. 2 пар. 15 Сравнить название тоговых рядов в документах «Торговые ряды начала XVI века» и «Современник о реконструкции и восстановлении торговых рядов в Москве после пожара 1626 г.» О каких явлениях новых явлениях в экономике можно сделать выводы? Прочитать легенду. Какие города стали центрами соледобычи, металлургии, производства поташа, кожевенного , полотняного производства? Торговля ярмарочная. Крупнейшие ярмарки: Макарьевская, Ирбитская, Свенская (найти на карте) Важнейшее значение имеют городские торги, прежде всего Московский торг. Иностранцы удивлялись количеству присутствовавших на торге товаров. (эпиграф) Внешняя торговля велась через Архангельск (работа с документом – Иоган де Родес с. 120) Политика протекционизма (поддрежки собственного производителя за счет повышения торговых пошлин для иностранцев). Долгое время ведущие позиции на Российском рынке занимали английские купцы. В 1649 г. они были лишены всех привилегий и изгнаны с внутреннего рынка страны. В 1667 г. был принят Новоторговый устав в соответствии с которым иностранные купцы облагались повышенным налогом, сбывать свои товары они могли только оптом. XVII век -0 время формирования всероссийского рынка – единой экономической системы, для которой характерно наличие устойчивых хозяйственных связей, региональной специализации районов, развитие товарно-денежных отношений.
| Читают, составляю конспект
Работают с учебником
Развитие ремесленного мелкотоварного производства Углубление специализации ремесла
Слушают, составляют конспект | Индивидуальная работа Фронтальная работа
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | Обобщение полученных на уроке сведений | Работа с заданиями 1-4 | Решение проблемной задачи, высказывание мнений и предположений | Индивидуальная работа |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 |
|
| Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа |
Домашнее задание | 2 | § 11-14, тетрадь с. 32-33 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее | Индивидуальная работа |
Ресурсный материал