Тема урока: СИЛЫ В ПРИРОДЕ
(Урок разработала и провела Кищенко Л М. учитель ГОБУ СКШИ №9 г. Иркутска)
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.
Цели урока: систематизировать знания по данной теме; совершенствовать умение решать задачи, закреплять навыки правильного звукопроизношения, следить за темпом речи, внятностью произношения
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация Power Point, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент (1 мин).
Сообщение учащимся темы, цели урока, формулируются задачи, которые должны быть решены учащимися к концу урока.
Фронтальный опрос. (Беседа 5 мин.)
Учащимся задаются вопросы:
- Что называют силой?
- Обозначение силы?
- Какова основная единица силы в системе СИ?
- Какие силы мы изучили?
Обобщение видов сил и решение задач.(30 мин)
В этом блоке идёт повторение теоретических знаний и умение их применять при решении задач. В теоретической части класс делится на две команды, даются названия командам. вспоминаем определения сил, формулы, виды сил. В практической части: применение сил, решение задач, нахождение сил.
4. Итоги урока, оценки.
5. Д/З. Повторить формулы сил
Друзья мои, ваши команды будут называться «Силачи» и «Ньютоны».
Задание 1. Кто быстрее заполнит таблицу
Обозначение физической величины | Её название | Единица измерения | Формула для расчёта |
| Сила тяжести |
|
|
Fупр |
|
|
|
| Жёсткость |
|
|
Fтр |
|
|
|
| Масса |
|
|
| Ускорение свободного падения |
|
|
P |
|
|
|
Задание 2. Чтобы отправиться дальше, нужно найти ошибки в рассказе.
(Каждой группе раздается текст, в котором нужно найти и исправить ошибки). Кто больше исправит ошибок, получит больше баллов.
Текст: Сила тяжести - это сила, с которой Земля отталкивает от себя тела. Она всегда направлена вертикально вверх. Сила тяжести зависит от объема тела или обратно пропорциональна его массе. Земной шар немного сплюснут у полюсов. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного меньше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы больше, чем у ее подножия.
Задание 3. «Что? Где? Когда? Почему?
(вопросы задаются поочередно каждой команде). За правильный ответ – 1 балл.
Что произойдет с быстро скачущим всадником, если лошадь споткнется?
Когда здоровый человек передвигается, делая часто-часто мелкие шаги? Почему он так идет?
Где и почему мел оставит более четкий след: на классной доске или на стекле?
Почему встряхивая пыльное платье, вы всегда уверены, что часть пыли этим способом будет удалена с платья?
Почемучка рассматривал гвоздь. На шляпке была насечка, а под ней на верхней части стержня – несколько поперечных рисок. «Для чего это?» - спросил он папу, который строил сарай.
Почему при выстреле приклад винтовки надо плотно прижимать к плечу?
Железный и алюминиевый стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и массу. Какой длиннее?
Почему в гору везти санки тяжелее, чем с горы?
Если масса воды в ведре уменьшится в 2 раза, изменится ли ее вес? Как?
Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно движется. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашют?
Самое главное – это сила. Сильному легче выжить, вас ждёт четвёртое испытание - «Знатоки учебника»: задания с рисунками из учебника. Вы объясняете рисунок, каждой команде два рисунка.
Задание 4. «Знатоки учебника».
Рисунки с задачами из учебника «Физика 7» на карточках. Время выполнения 5 минут.
Задание 5. Испытание «Экспериментальное».
Архимед, решая задачу царя Гиерона о золотой короне, пришёл в баню и там, опустившись в ванну, заметил, что из неё вытекает такое количество воды, каков объём его тела, погружённого в ванну. Он выскочил с радостью из ванны, пошёл домой голым и громким голосом сообщал всем, что он нашёл то, что искал. Он бежал и кричал одно и то же по-гречески: «Эврика, эврика!» (Нашёл, нашёл).
Сейчас пятое испытание – «Экспериментальное».
Задание: определение силы тяжести некоторого тела предложено произвести с помощью штатива, динамометра.
Задание 6. Испытание «Кто ловчей?»
Вы должны добыть как можно больше воды (наносить её ложкой в стакан).
Вот мы с вами дошли до финала. Вы - герои и вышли на финальную прямую. Последнее, седьмое испытание. Каждой команде выдаётся по две таблички, на одной из которых с двух сторон написано: «Сила тяжести», а на другой – «Вес». Я буду читать вам текст, в ответ нужно поднять одну табличку, две или ни одной. Итак, приступаем к последнему испытанию.
Задание 7. Сила тяжести или вес тела?
1. Уменьшается при увеличении расстояния от Земли. (Сила тяжести)
Величина векторная. (Сила тяжести, вес)
Приложено к опоре или подвесу. (Вес)
Измеряется в ньютонах. (Сила тяжести, вес)
Сила, с которой Земля притягивает все тела, находящиеся на ней или вблизи неё. (Сила тяжести)
Равна mg, если тело относительно Земли покоится или движется равномерно и прямолинейно. (Сила тяжести, вес)
Под действием этой силы, мяч, брошенный в горизонтальном направлении, через некоторое время оказывается на земле. (Сила тяжести)
Измеряют динамометром. (Силу тяжести, вес).
Подводятся итоги и объявляется победитель, называются оценки.
Ответ к заданию 1:
Обозначение Физической величины | Её название | Единица измерения | Формула для расчёта |
Fт | Сила тяжести | Н | Fт=mg |
Fупр | Сила упругости | Н | Fупр=-kx |
k | жёсткость | Н/м | K=F/x |
Fтр | Сила трения | Н | Fтр= N |
m | масса | кг | m= F/g |
g | Ускорение свободного падения | м/с2 | g=G Mз/Rз2 |
P | вес | Н | P=Fт=mg |