Урок русской словесности
6 класс
Тема урока:«Легенды и мифы Ветхого и Нового Завета».
Учитель русского языка и литературы
Альмухамедова Баян Куандыковна.
Житикара, 2016.
Тема урока: Легенды и мифы Ветхого и Нового Завета.
Цели и задачи урока: систематизировать полученные знания по данной теме, научить анализировать и сопоставлять, способствовать развитию речи, развить аналитическое мышление, привить интерес к изучению мифологии.
Тип урока: урок-презентация
Методы и приемы: беседа, презентация, словесное рисование, выразительное чтение, анализ стихотворения.
Оборудование: рисунки учащихся, презентация на интерактивной доске, песня «Христос», изображение Туринской плащаницы.
Ход урока:
« Есть книги. Коей каждое слово истолковано.
Объяснено, проповедано во всех концах земли,
применено ко всевозможным обстоятельствам жизни…
сия книга называется Евангелием, - и такова ее вечно
новая прелесть. Что если мы, пресыщенные миром
или удрученные унынием, случайно откроем ее,
то уже не в силах противиться ее сладостному влечению
и погружаемся духом в ее божественное красноречие».
А.С. Пушкин
Слово учителя: наш урок посвящен библейской мифологии.
Литература разных эпох и народов постоянно обращается к мифологии. Для русской мифологии таким источником была не только славянская, но и библейская мифология. Мы изучили легенды Ветхого и Нового Завета, познакомились с необыкновенной и загадочной книгой Библией- первой печатной книгой, которая учит и помогает верить в людей, в себя, свой талант; творить добро.
Урок пройдет в форме презентаций. Вы будите представлять свое видение той или иной темы. Каждый из вас имеет возможность выступить, высказать определенное мнение или отстоять свою точку зрения.. Требования к презентации следующие: кратко изложить суть вашей темы, убедительно представить вашу работу ( словесное описание рисунка).
Итак, первая тема: «Сотворение мира».
Вы знаете, как все погружается во мрак в ночное время, когда выключены все лампочки. В такой темноте когда-то был весь наш мир. Всем известно, что само самой ничего не создается. (Выступление 1-й пары).
Учитель: 2-я тема «Первые люди на земле». Бог сотворил человека по Образу своему и подобию; имя мужчины было Адам. Из чего же Бог сделал первого человека? (Выступление 2-й пары).
Учитель: следующая тема « Каин и Авель». У Адама и Евы было двое сыновей. Старший Каин был земледельцем, а Авель пас овец. Как же появилось слово «окаянный»? (Выступление 3-й пары).
Учитель: 4 -я « Потоп». Прошли столетия, люди стали нарушать волю Бога. Что же такое «потоп»? (Выступление 4-й пары).
Учитель: пятая тема «Рождение И. Христа». Мать Иисуса Мария была сиротой, и ее опекал дальний родственник, престарелый Иосиф, живший в Назарете. Архангел Гавриил, возвестил деву Марию о том, что Она избрана Богом стать матерью Его сына. Как произошло рождение Иисуса? (Выступление 5-й пары).
Учитель: Рождение Иисуса было отмечено рядом космических явлений, что дало повод считать мальчика царем Иудейским. Чудесное рождение Иисуса нашло отражение в поэзии.
Презентация иллюстрированного видеоролика.
Чтение стихотворения Б. Л. Пастернака «Рождественская звезда»
Учитель: Образ Христа спасителя довольно распространенный образ в литературе и искусстве. Нравственное превосходство Иисуса мы наблюдаем в произведениях Ф. Достоевского, Л. Толстого, Ч. Айтматова, М. Булгакова.
Учитель: Иисусу велели нести крест на лобное место - Голгофу, чтобы там распять его. И первосвященники, и книжники стояли тут же и смеялись над ним и говорили: «Других спасал, а себя спасти не можешь. Вот покажи. Что ты Христос, сойди с креста, и тогда мы поверим тебе»
Слово учителя: В кафедральном соборе Турина в соборе Иоанна Крестителя, хранится полотно, в которое действительно было завернуто тело Иисуса Христа. На протяжении пяти веков ею владели герцоги Савойские. В 1983 году, когда умер последний из их рода, реликвия была передана Ватикану, за ее хранение отвечает один из кардиналов. Раз в год плащаницу показывают прихожанам, в остальное время она хранится в специальном помещении с особым режимом температуры и влажности. Высоко над алтарем, защищенная пуленепробиваемым стеклом и системой сигнализации, запечатанная в драгоценном ковчеге, скрытая от взоров посторонних. На полотне два негативных опечатка человеческого тела со следами увечий.
Одни считают, что именно в это полотно был обернут снятый с креста Спаситель, чье тело и отпечаталось на ткани сверхъестественным способом.
Скептики сомневаются и подозревают, что плащаница все-таки поддельная. То есть, изображение на ней, если и не нарисовано, то каким-то образом получено искусственно. Обе стороны ожесточенно спорят уже многие годы.
Изображение на Плащанице неяркое, но достаточно детальное, оно дано одним цветом: желтовато-коричневым. Невооруженным взглядом можно различить черты лица. Специальные методы наблюдения показали, что изображение совершенно правильно передает особенности анатомии человеческого тела. На Плащанице имеются следы крови, текшей из многочисленных ран: следы кровоподтеков на голове от шипов тернового венца, следы от гвоздей в запястьях и в ступнях ног, следы от ударов бичей на груди, спине и ногах, большое кровавое пятно от раны в левом боку. Вся совокупность фактов, полученных при исследовании Плащаницы научными методами, свидетельствуют в согласии с евангельским повествованием, что образ на ней возник тогда, когда тело Иисуса Христа лежало в погребальной пещере…
Летом 1997 года, когда мировая общественность готовилась к празднованию 100-летия начала научных исследований Плащаницы, в соборе Турина произошел страшный пожар. Помещение, где она хранилась, выгорело полностью. Однако пожарному удалось обычной кувалдой разбить пуленепробиваемое стекло: он сам говорил, что вдруг почувствовал в себе геркулесовы силы. Опоздай он на минуту, и Плащаницу не удалось бы спасти. По официальной версии причиной пожара стала неисправность проводки. А в храме была реставрация, его готовили к конгрессу, и все строительные работы в подобном месте контролировались очень тщательно. Возникла даже версия о поджоге, но доказательств этому не было никаких. Местные жители говорят, что Турин находится в некоем треугольнике, в окружении центров сатанизма.
Исследования проводились прямо на Плащанице, однако не разрушали ее. Единственными объектами, взятыми для химических анализов, были мельчайшие нити, которые оставались на липкой ленте после ее прикосновения к Плащанице.
Результаты прямых научных исследований Туринской Плащаницы показывают, что образ на Плащанице не является результатом внесения в ткань каких-либо красите.
Во-вторых, физические и химические исследования подтвердили, что пятна на Плащанице - кровяные. На микрофотографиях заметно, что следы крови остались на Плащанице в виде отдельных капель. (кровь была человеческой, а ее группа 4).
В-третьих, уже в исследованиях 1973 года были получены интересные результаты о наличии на Плащанице пыльцы различных растений, характерных только для Палестины, Турции и Центральной Европы, то есть как раз тех стран, где, как предполагалось, проходил исторический путь Плащаницы.
Плащаница была свидетелем не только распятия Иисуса Христа, но и Его Воскресения. По прошествии субботы ученики и апостолы увидели воскресшего Иисуса Христа, но в запечатанной пещере с Ним была только Плащаница, которая одна лишь "видела", как Воскресение произошло. Другие же, напротив, считали, что этот естественный фактор был следствием другого сверхъестественного события - Воскресения Иисуса Христа. По-видимому, этот неизвестный фактор был некой энергией прямого действия Бога. В момент Воскресения эта энергия наполнила тело Иисуса Христа, выступая за его границы, или окружило Его тело, повторяя его форму. Эта энергия Божьего действия, возможно, была подобной той, в которой являлась сила Божия, как мы читаем об этом в Ветхом Завете. Когда Бог выводил народ израильский из плена египетского, Он шел пред ним в столпе огненном. Когда Илия был вознесен на небо, Елисей увидел как бы огненную колесницу, которая подхватила Илию и понесла его. Плащаница, по-видимому, "говорит" нам, что Воскресение Иисуса Христа произошло в огненном теле Божественной силы и энергии, которое оставило ожог в виде нерукотворного образа на ткани Плащаницы. Таким образом, на Плащанице запечатлено не только тело Иисуса Христа, распятого и умершего на кресте, но Его Тело по Воскресении.
До VI века на позднеримских и ранневизантийских рисунках Иисус Христос изображался по-разному: безбородым, с усами, вьющимися короткими волосами, круглолицым. Судя по всему, художники вынуждены были полагаться лишь на свою фантазию, так как в Евангелии о внешности Иисуса ничего не сказано. После VI века лики Христа на иконах, монетах, скульптурах стали более или менее сходными: бородатый человек с длинными волосами, вытянутым красивым лицом, прямым носом, глубокими глазницами, широким и невысоким лбом.
- То, что ей вполне может быть 2000 лет и она несет на себе следы человеческого тела - факт. И в том, что человека перед тем, как распять, долго пытали, тоже доказано. При сильных нагрузках и боли состав потожировых выделений меняется. Вот если вы дома попробуете положить наволочку или носовой платок в горячую духовку, то через какое-то время на ткани появятся желтоватые следы - они свидетельствуют о воздействии на ткань различных видов кислот, выделяемых человеком. Подобные процессы происходили с полотном плащаницы. Кстати, определена и группа крови человека, завернутого в нее, - четвертая. Детальный анализ изображения показывает, что человек подвергался бичеванию плетями римского образца, был увенчан колючими ветвями, его запястья и лодыжки были пробиты гвоздями, а в груди - рана... Так что тут все научно обосновано.
- Согласно еврейскому обычаю тело убитого неевреями иудея не обмывали, не одевали в саван, а заворачивали в кусок льняной ткани вместе с остатками одежды и обязательно хоронили в тот же день. Еще нюанс - по еврейским обычаям категорически запрещено хоронить в субботу, и тело, в крайнем случае, могло быть просто присыпано землей, а потом перезахоронено. Это значит, что по меньшей мере сутки оно могло лежать завернутым в ткань и присыпанным землей.
Судя по характеру изображения, так оно и было. Затем произошло какое-то событие - землетрясение, оползень, перезахоронение, наконец, воскресение, - в результате которого плащаница отделилась от тела и попала в христианскую общину. Через какое-то время она, видимо, подверглась воздействию высокой температуры, это могло быть при пожаре, неосторожной сушке у костра или очага. Либо сходные химические процессы произошли за несколько веков в результате окисления ткани. В любом случае и то, и другое могло привести к появлению на плащанице изображения.
Включается песня группы Наутилус. «Христос».
Применение полученных знаний умений и навыков
Вопросы конкурса «Самый умный»
Библейская мифология - это раздел литературы или словесности?
Что означает слово библия?
Сколько дней понадобилось Богу для сотворения мира?
Из чего была сделана женщина?
Какой запрет господа нарушили Адам и Ева?
Как наказал Господь Адама и Еву?
Что означает имя Ева?
Почему Бог обрек змея ползать по земле?
Как звали первых детей на земле?
Какие жертвы принесли они Богу?
Из-за чего каин убил Адама?
Как Бог наказал Каина?
Сколько дней лил дождь во время потопа?
Какая птица принесла Ною хорошую весть?
Какой запрет нарушила Лотова жена?
Каково имя Иисуса в еврейской огласовке?
Где появился на свет Иисус?
Сколько было учеников у Иисуса?
Кого называли Мессия, Спаситель, Царь Иудейский?
Кто автор стихотворения ««Рождественская звезда»
1. Закончите определения.
Библия - это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В Ветхом завете повествуется о __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Новый завет – это рассказ о __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Кого так называли?
Мессия, Сын Божий, Спаситель, Сын человеческий, Царь Иудейский.
3. Как связаны с легендой о рождении Иисуса Христа следующие библейские выражения.
Благая весть___________________________________________________________
Избиение младенцев__________________________________________________________
Предсказания волхвов_________________________________________________________
Рождественская звезда_________________________________________________________
4. Объясните значение библейских выражений, ставших крылатыми.
Поцелуй Иуды_______________________________________________________________
Терновый венец______________________________________________________________
Нести свой крест_____________________________________________________________
Тридцать сребреников_________________________________________________________
Запретный плод______________________________________________________________
А.С. Пушкин «Ангел»
В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.«Прости, — он рек, — тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не всё я в небе ненавидел,
Не всё я в мире презирал».
Чтение стихотворения. Объясните значение слов:
Эдем_________________________________________________________
Демон________________________________________________________
Взирал_______________________________________________________
Он рек________________________________________________________
Определите, какие эпитеты употребил Пушкин. Для описания.
Ангел________________________________________________________________
Демон_________________________________________________________
Заключительное слово учителя: Доминирующими качествами библейских героев были смирение, терпение, доброжелательность и толерантность. Изученные легенды связывают множество историй, которые могут быть соотнесены к категории «невероятно, но факт», а могут быть определены кратко и адекватно – «чудо». Сколько в мире неразгаданного и тайного хранит библейская мифология! Нравственные вопросы, поставленные еще в 4 веке до нашей эры, актуальны и сейчас.
(Учитель комментирует оценки каждого ученика, после чего предлагает шестиклассникам в качестве домашнего задания: прочитать «Притчу о блудном сыне»).