«Осень 2024»

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Части речи»

Представлен урок из опыта расботы учителя с использованием проектной технологии

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Части речи»

Автор: Меликян О.В

Организация: МОУ «С(К)ОШИ №4» г. Магнитогорска

Населенный пункт: г. Магнитогорск

ВВЕДЕНИЕ

В своей работе я использую эффективную проектную технологию, для начальных классов - решение проектных задач.

В чем преимущества данной технологии:

1) (для учителя) возможность не только обучать детей, но и воспитывать, развивать;

2) дети учатся планировать свою работу в группе, взаимодействовать, синтезировать, анализировать, учитывать свои возможности, дети имеют возможность показать свои знания, умения, навыки;

3) развивается у детей в процессе выполнения проекта не только УУД, но и творческий потенциал;

4) данная технология позволяет учителю направленно контролировать, оценивать комплексно развитие и воспитание учащихся.

Во врем выполнения данной задачи (проекта) по теме «Части речи» дети затруднились в нахождении подлежащего в простом предложении, перепутали с однородными дополнениями, что показывает необходимость уточнения и повторения этого вопроса. В 4-ом классе дети знают только второстепенные члены предложения без уточнения, так как не делят на разновидности (дополнение, определение, обстоятельства). Поэтому ошибка считается допустимой.

С проектной задачей на уроке справились отлично, наблюдалась самостоятельность в выполнении всех заданий, дружная работа в каждой группе и хорошая рефлексия, доброжелательная и конструктивная атмосфера между группами. Данную работу можно проводить в течение 2-х часов в неподготовленном классе. Я провела один урок, на котором дети справились со всей работой, так как класс подготовленный.

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: «ЧАСТИ РЕЧИ»

Русский язык, 4 класс, «Школа России»

30.04.2024 г.

Название проектной задачи: «Мудрая сова попросила помочь ее ученикам выполнить задание по русскому языку»

Предмет: Русский язык

Класс 4 «Г»

Тип задачи

С точки зрения предмета рефлексивная, в педагогическом плане обучающая

Тип урока: урок развивающего контроля

Технология: проектная технология

Цели:

Деятельностная: научить детей работать в команде, способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать коммуникативные навыки

Содержательная: проверка знаний, умений по теме «Части речи», приобретенных навыков учащихся.

Развивающая: развитие творческих навыков и способностей, навыков устной и письменной речи.

 

Задачи: задача с точки зрения предмета рефлексивная, в педагогическом плане обучающая

 

  1. Обучение младших школьников совместному решению задач.

  2. Более глубокое усвоение учащимися способов нахождения частей речи.

  3. Подготовка к предъявлению результатов и оценке усвоения темы.

  4. Очередной шаг на пути к формированию коммуникативных компетентностей, УУД.

 

План урока:

I. Мотивационный этап 1 мин.

II. Актуализация знаний и осуществление пробного действия 5-6 мин.

III. Фиксирование локальных затруднений 2 мин.

IV. Создание плана по решению проблемы 2 мин.

V. Реализация на практике выбранного плана 20 мин.

VI. Рефлексия деятельности 9-10 мин.

 

Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача: знание частей речи и определение понятий о частях речи, морфологические признаки частей речи и умение их определять.

Четвероклассники освоили принципы деления слов на группы, знают и определяют постоянные и изменяемые признаки частей речи.

Общие учебные умения:

• работа в группе (коммуникативная компетентность): организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль;

• работать согласно инструкции (умение действовать по плану, по образцу);

• умения использовать творческие способности учащихся и интеллектуальные возможности каждого ребёнка.

Планируемый педагогический результат

Демонстрация учащимися:

• усвоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;

• часть учащихся смогут восстановить пробелы в знаниях;

• умение, работая в группе, создать конечный «продукт» - схему для учащихся младших классов.

• раскрытие творческого потенциала детей

Способ и формат оценивания результатов работы

При подведении итогов работы оценивается:

• владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом;

• Оценивание взаимодействия учащихся при работе в группе проводится путем экспертного наблюдения и оформляется в виде экспертного листа, в котором фиксируются действия учащихся в процессе решения задачи и делается общий вывод об уровне работы в группе.

 

Замысел проектной задачи.

Детям предлагается изготовить для учащихся лесной школы схемы, которые помогут малышам запоминать и находить части речи. Для выполнения этой работы учащиеся делятся на 4 группы. Каждая из групп получает задание:

  1. По инструкции учителя выполнить творческое задание (название команды, общий замысел проекта);

  2. рассмотреть материалы и распределить задания между участниками группы;

  3. составить рассказ по схеме о частях речи;

  4. проиллюстрировать проект решения задачи и усвоенный материал по теме.

Результат, который должны получить дети: иллюстрированное пособие на листах А4, в котором будет чётко, наглядно, доступно изложено все, что им известно про части речи.

Ход урока. Описание проектной задачи.

  1. Мотивационный этап. Мотивирование учащихся на проектную деятельность. Слайды 1-4 презентации.

Дорогие ребята, сегодня нам предстоит очень интересная задача. Мы будем помогать учащимся лесной школы. Мудрая сова попросила нас о помощи, потому что ребятки-зверятки, ее ученики, не знают, что такое части речи и признаки частей речи. Поможем? (дети отвечают).

Но сначала я должна убедиться, что вы сами разбираетесь в изучаемом материале по теме «Части речи».

 

  1. Актуализация знаний и осуществление пробного действия

Викторина (фронтальная работа). Слад 5 презентации

Вопросы викторины:

- как называется наука, которая изучает части речи? (морфология)

- сколько частей речи в русском языке? (10)

- на какие 2 группы делятся части речи? (2 группы, самостоятельные, служебные)

- сколько самостоятельных частей речи и назовите их? (6, имя существительное, глагол, имя прилагательное, местоимение, наречие, имя числительное)

- сколько служебных частей речи и назовите их (4, союзы, предлоги, частицы, междометия)

- что такое имя существительное?

- назовите признаки имен существительных

- что такое имя прилагательное и его признаки?

- что такое глагол и его признаки

- что такое наречие?

- что такое имя числительное, приведите примеры

- что такое местоимение и его признаки?

 

III. Фиксирование локальных затруднений.

Учитель: Я вижу, вы хорошо усвоили тему и знаете все признаки частей речи и мы приступаем к решению задачи.

 

IV. Создание плана по решению проблемы

Слайд 6 презентации «Правила работы в группе»:

1. Работать дружно, договариваться.

2. Уважать мнение каждого.

3. Если не согласен – предлагай.

4. Помогать друг другу.

 

Для этого разделимся на группы. Каждая команда придумает название и общий проект. Каждая группа получит пакет заданий от мудрой совы, и вы разделите между собой задания и выполните проект- решение этой задачи. В конце урока мы подведем итоги и решим, сможем ли мы помочь лесной школе.

 

V. Реализация на практике выбранного плана Самостоятельная работа учащихся в группах (учитель озвучивает время выполнения работы 15-20 мин.)

 

VI. Рефлексия деятельности

Слайд 7-14

Учащиеся выполняют работу и представляют результаты. Каждая группа защищает свой проект, поясняя всем остальным, почему они пошли именно по этому пути, отвечают на вопросы, выслушивают критические замечания. Все схемы дополняются, исправляются (если надо).

 

Д/з повторить определение понятий о частях речи по памятке.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Автайкина, Т. О., Власова О. С. Метод проектов как средство формирования универсальных учебных действий у младших школьников: Учебно-методическое пособие. – М.: АПКиППРО, 2013. – 56 с.

2. Александрова, О. Н. Педагогический проект на тему «Развитие познавательно-творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности» // Завуч начальной школой. – 2013. - № 4. – С. 87-93

3. Вахромеева, Т. А., Коробейникова Н. Н., Кужлева И. М. и др. Проектная задача как инструмент оценивания универсальных учебных действий // Управление начальной школой. – 2014. - № 3. – С. 11-22

4. Димова, О. А. Развитие проектной деятельности в начальной школе // Мастер-класс. – 2013. - № 8. – С. 2-4

5. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 112 с.

 

 

Приложение 1

Этап рефлексии

Оценочный лист ученика

(у каждой группы есть оценочный лист для самооценки)

 

Умения

Самооценка (1-3 балла за каждое задание)

1

Творческое задание. Схема «Части речи»

 

2

Морфологические признаки частей речи, умение находить в предложении нужную часть речи

 

3

Разбор предложения по частям речи

 

4

Синтаксический разбор предложения

 

5

Разбор слова по составу

 

6

Комплексное составление продукта:

-название команды;

-умение работать в группе.

 

7

Умение оценивать друг друга

 

 

Итоговая оценка:

 

 

Приложение 2

Пакеты заданий для групп

Пакет заданий для 1 группы.

1 задание. Придумайте название своей команде и вместе составьте схему о частях речи.

2 задание. В этом предложении выделить прилагательное и существительное. Указать род, число, падеж и склонение имени существительного.

Необходимо охранять наши рыбные богатства.

3 задание. Разобрать по частям речи предложение:

Человеческая жизнь тесно связана с природой.

4 задание. Сделать синтаксический разбор этого предложения (из задания 3), то есть дать характеристику.

5 задание. Разберите слова по составу: ореховый, смотреть, скворушка, направо, девятый, своими. Над каждым словом подписать часть речи.

 

Пакет заданий для 2 группы.

1 задание. Придумайте название своей команде и вместе составьте схему о частях речи.

2 задание. В этом предложении выделить глагол и наречие. Дать определение понятия. Вдруг пролетела муха и села на шляпу.

3 задание. Разобрать по частям речи предложение:

Человеческая жизнь тесно связана с природой.

4 задание. Сделать синтаксический разбор этого предложения (из задания 3), то есть дать характеристику.

5 задание. Разберите слова по составу: ореховый, смотреть, скворушка, направо, девятый, своими. Над каждым словом подписать часть речи.

 

Пакет заданий для 3 группы.

1 задание. Придумайте название своей команде и вместе составьте схему о частях речи.

2 задание. В этом предложении выделить местоимение. Указать число лицо.

Я осторожно заглянул в комнату.

3 задание. Разобрать по частям речи предложение:

Человеческая жизнь тесно связана с природой.

4 задание. Сделать синтаксический разбор этого предложения (из задания 3), то есть дать характеристику.

5 задание. Разберите слова по составу: ореховый, смотреть, скворушка, направо, девятый, своими. Над каждым словом подписать часть речи.

 

Пакет заданий для 4 группы.

1 задание. Придумайте название своей команде и вместе составьте схему о частях речи.

2 задание. В этом предложении выделить числительное. Указать его морфологический признак.

Моя фамилия в списке была восьмая.

3 задание. Разобрать по частям речи предложение:

Человеческая жизнь тесно связана с природой.

4 задание. Сделать синтаксический разбор этого предложения (из задания 3), то есть дать характеристику.

5 задание. Разберите слова по составу: ореховый, смотреть, скворушка, направо, девятый, своими. Над каждым словом подписать часть речи.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее