Тема урока: Слова, обозначающие предметы.
Цель урока: закрепление умения соотносить вопросы «Кто?», «Что?» со словами, обозначающими название предмета.
Задачи урока:
1. Формировать знания о словах, обозначающих предметы.
2. Закрепить знания об одушевленных и неодушевленных существительных (термины не вводятся).
3.Упражняться в различии слов по вопросам «кто?», «что?».
4.Развивать зрительное восприятие.
5. Воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению.
Ход урока:
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку. - Теперь, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, а теперь все глазки на меня. - Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем. |
Дети садятся на свои места. |
2. Работа в тетрадях. А) Гимнастика для пальчиков Б) Запись числа и классной работы в тетрадях. - Ребята, откройте тетради, отступите от прошлой работы две строчки и запишите число, классная работа. В) Минутка чистописания. 3. Введение в тему. А) Диалог - беседа: -Это что, …..? Это ножницы. -Это кто, ….? Это мальчик. -Это что, …..? Это лес. -Это кто, …? Это бабочка. - Ребята, какие вопросы я задавала к картинкам? -К каким словам предметам я задавала вопрос кто? -К каким словам вопрос что? -Какие слова предметы живые? -Какие не живые? Б) Правило. - О людях и животных мы спрашиваем – кто это? О других предметах спрашиваем – что это? - ……, повтори, какие слова отвечают на вопрос - Кто? Что? 4.Первичное закрепление. Игра «Кто? Что?» - Ваша задача распределить слова в два столбика Кто? Что? - Откройте свои тетради, отступите одну строчку от прошлой работы, разделите половину листочка на две равные части, как дверцы от шкафчика. У шкафа две дверцы одинаковые, на левой дверце напишите вопрос кто, а на правой дверце запишите вопрос что. - Выходим по очереди и распределяем слова по столбцам с комментариями, а вы, ребята, записываете слова в тетрадочках. 5. Физкультминутка. 6.Работа с учебником. -Откройте учебник на стр 114. Упражнение 2. Рассмотрите картинку и скажите что мы видим на ней? А теперь записываем сначала, кто живет в лесу, потом, что растет в лесу. 7. Итог урока. - О чем мы говорили на уроке? - Какой вопрос мы зададим к неживому предмету? А к живому? |
(слайды 1-4)
(слайд 5)
(слайд 6)
Слова: девочка, кот, банан, книга, собака, платье.
|