Ф.И.О. Ускова Татьяна Ивановна
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: обобщения и систематизации и контроля знаний.
Технологическая карта
Тема | Обобщение и систематизация изученного по орфографии («Теперь я знаю и умею»)
|
Цели
| Образовательные: 2. Решать орфографические задачи в корне слова. 3. Проверить умение проводить разбор слова по составу. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Развивающие: - развивать память и орфографическую зоркость; - развивать умение разбирать слова по составу; - развивать умение образовывать новые слова; Воспитывающие: - воспитывать любовь к природе; - воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
|
Планируемый результат | Предметные: Планируемые результаты
|
Основные понятия | Однокоренные слова, родственные слова части слова. |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Использование ОЭИР Использование презентации «Орфограммы корня» |
Организация пространства | Формы и методы: |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий |
I. Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Методы: Словесное и стихотворное приветствие учителя. | Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь, и поприветствуйте наших гостей. 1. Создание благоприятного психологического климата: Психологический настрой - Настроенье, каково? - Во! - Все такого мнения? - Во! - Все без исключения? - Во! Замечательно! Значит, начнём наш урок. Оформление классной работы.
| Положительный настрой на работу
Дети вытягивают руку с выставленным вверх большим пальцем) Я тетрадь свою открою, Уголочком положу. Я от вас ,друзья, не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я примусь.
|
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. Регулятивные: волевая саморегуляция.
|
II.Мотивация к учебной деятельности. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность. Задачи: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Методы: словесные
| Каллиграфическая минутка Внимание на доску: Что вы видите на доске? Какие буквы вы увидели? А С Н В Е -Какое слово можно составить из букв? - Сколько в этом слове букв? Звуков? Слогов? Слайд весна -Что такое весна? Как вы можете объяснить это слово? Что происходит в природе? - В жизни животных? А людей?
| Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя | Логические: анализ, сравнение, синтез. Коммуникативные: развитие речи, умение высказывать свою точку зрения, аргументировать ее. |
III. Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Закрепить способы проверки орфограмм корня.2. Решать орфографические задачи в корне слова.3. Проверить умение проводить разбор слова по составу. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу по повторению ранее изученного материала. Задачи: Формировать умение полно и точно отвечать; Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративные. | Выход на тему урока. Скоро каникулы все дети любят это время. мы вместе с вами перейдем в 3 класс. Сегодня предлагаю вам отправиться в путешествие, и определить с каким багажом знаний вы отправитесь на каникулы. У вас на столе у каждого лежат чемоданчики. Здесь вы будете отмечать свои достижения. Всякое путешествие начинается с подготовки. Например, с покупки билетов. Словарная работа. Для этого вставьте пропущенные буквы в слова. П.мидор, ябл.ко, л.мон, к.б.чок, .гурец, к.пуста. - Можно ли назвать эти слова одним словом? Это слова предметы они отвечают на вопрос что? И обозначают предмет. - Как ещё можно назвать эту группу слов? Зачем нам овощи и фрукты? Слайд Проверка по эталону. Оцените себя. Устно придумайте предложение с одним из слов. Весна в жизни птиц и животных Эти птицы у канавки Весной в жизни животных и птиц происходит очень важный момент. У большинства появляются детеныши и птенцы.
|
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: вспоминают изученный материал. Коммуникативные: вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого. Регулятивные: пользуются полученными ранее знаниями.
|
IV. Подготовка к введению темы урока. Постановка целей и задач урока. Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: узнать тему урока, сформулировать цели и задачи. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать проблемную ситуацию, в ходе решения которой дети узнают тему урока, поставят перед собой цели и задачи. Методы: Проблемная ситуация, словесные. | Инсценирование Родственники Слайд гуси Вы кто такие? Я Гусь, это — Гусыня, это наши Гусята. А ты кто? А я ваша тетя — Гусеница. Есть ли в этом рассказе однокоренные слова? ( Есть.) - Назовите их. ( Гусь, Гусыня, Гусята.) - А слово Гусеница? ( Это не однокоренное слово со словом Гусь.) Слайд Этимологический словарь, Что такое гусеница из словаря Слайд Корень - Какое основное значение слова корень! ( Корень — это то, без чего растение не может жить.) — Корень — подземная часть растения, но она очень нужна растению, без нее оно погибнет. - А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова? ( Из корня появляются слова.) - Как найти в слове корень? ( Нужно подобрать родственные, однокоренные слова и выделить в них общую часть, которая и будет являться корнем.) - Расскажите, что вы знаете о суффиксах. ( Это часть слова, которая стоит после корня. При помощи суффикса образуются новые слова.) - Посмотрите на доску, образуйте слова и запишите их. 5. Постановка целей урока Итак, какую цель урока мы ставим? Чем будем заниматься? Постановка целей урока. - повторить… - закрепить…
| Просматривают инсценировку.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют по клише цели урока. | Предметные: вспоминают ранее изученный материал. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: самостоятельное выделение темы урока, формулировка целей и задач.
|
V. Реализация поставленных целей и задач урока. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: усвоение и применение детьми данного способа действия для решения заданий. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать реализацию данного способа действия для решения поставленных задач. Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративные, практическая работа, наблюдение, работа с учебником.
| Путешествие по сказочному саду Сейчас мы с вами отправимся в удивительный сад. Слайд На доске закрепляется иллюстрация дерева с корнем -сад-. Как-то много лет назад – Какие слова выросли из корня -сад-? Слайд Рассада, садовод, садовник, посадили, посадки. У. Как называются эти слова?(Родственные или однокоренные) Почему? ( У этих слов один корень, и они сходны по смыслу.) У. На нашем волшебном дереве найдите «лишнее» слово.( Посадили, потому что все слова – называют предметы (существительные), а это (название действия)глагол.) Работа в группе Игра «Посади деревце» У. Какие волшебные веточки могут вырасти на дереве с корнем -цвет-, гор-, лес, гриб, вод-, ? Д. Цветной, цветок, зацвел. Дети записывают слова в тетради. У. Как называются эти слова? Д. Родственными или однокоренными. У. Почему? Д. У них один корень, и они связаны по смыслу Как пишутся буквы корня? После заполнения словами деревца ребята вывешивают на доску деревья и читают доказывают. Какие части слова вам помогли образовать новые слова?
| Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя. Просматривают слайды. Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
| Коммуникативные: сотрудничество, формировать умение слушать и понимать друг друга. Регулятивные: формировать осознание того, что уже усвоено, саморегуляция; Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности.
|
Динамическая пауза | В различных участках класса фиксируются привлекающие внимание яркие объекты – зрительные метки ( карточки с схематичным изображением частей слова ). 1. Повернитесь и покажите ладошкой, как обозначается корень, суффикс, окончание, приставка. 2. Покажите выделенную часть в словах. Снежный Снежок Снежинка подснежник | Выполняют упражнение |
|
| Работа в паре Внимание закройте глаза мы попадаем в лес. Послушайте. (Звуки леса) Прочитаем два текста для себя, для других. Хоро_ наш ле_. Там много сочных тра_. Вот берё_ка. А вот ду_. Красиво звёз_ное небо. Но все дети ждут со_нца. - Ребята, выберите тот текст, который понравился больше. Спишите его, вставляя пропущенные буквы. Слайд Проверка. - Кто выбрал второй текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить орфограммы с непроизносимым согласным в корне? Оцените себя за знание орфограмм непроизносимых согласных в корне слова по линеечке успеха. Весной люди начинают ухаживать за растениями у себя на даче или участке участке. - Ребята, давайте поиграем. Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое и почему? 1 ряд: травка, земля, грядка Давайте обобщим способы проверки орфограмм корняСлайд Гласный Парный Непроизносимый согласный согласный ударение гласные и гласные и сонорные сонорные Игра называется «Найди «лишнее» слово». Из ряда слов вы должны убрать «лишнее» слово, а остальные слова записать. Борьба, борец, бороться, воевать, смешной, смешать, смешить, учить, изучать, зубрить, сосна, дерево, деревянный, ветер, вихрь, безветренный, вражда, враг, противник, вражеский. - Подготовьтесь рассказать, что вы знаете о приставке как части слова? Какую работу выполняют в языке приставки? Продолжите предложения: приставка-это.., приставка стоит…, приставка служит…, обозначается…, имеет…, чтобы найти приставку…. Какие вы запомнили приставки? Перед корнем есть приставка Слитно пишется она И при помощи приставки Образуются слова. - Как найти в слове корень? ( Нужно подобрать родственные, однокоренные слова и выделить в них общую часть, которая и будет являться корнем.) - Расскажите, что вы знаете о суффиксах. ( Это часть слова, которая стоит после корня. При помощи суффикса образуются новые слова.)
|
Закрывают глаза. Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Списывают текст, вставляя буквы. Проверяют и объясняют выбор букв. Оценивают себя по линеечке успеха. Дети комментируют готовую таблицу). Алгоритм - измени по числу, Работают в паре. Рассказывают что знают о приставке по клише. ( Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова.) Вспоминают алгоритм. Рассказывают о частях слова, исправляют ребят. |
|
VI.Самостоятельная работа. Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: проверить свои умения правильно решать уравнения. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать самостоятельную работу с целью проверки усвоения знаний по решению уравнений. Методы: самостоятельная работа. | Вы пока только вв3 классе, чтобы ваша деятельность стала успешной, сегодня я предлагаю вам выполнить задания 2-х уровней. 1 уровень средней сложности, 2 уровень – повышенной сложности. Выбирайте по своему усмотрению. 1 уровень. Какое слово лишнее? Запиши только однокоренные слова. Выдели корень. Гром, громадный, громкость, громкий. Найди слова с суффиксом – ик-. Разбери слова по составу. Дворик, носик, крик, мячик, столик. 2 уровень. Образуй слова при помощи суффиксов –к-, -ок-, -очк-. Мышь, друг, берег, пух, слово, ночь, гриб. Подбери родственные слова, выдели корень и суффикс.. Двор – Дуб- Молоко -
|
Вспоминают алгоритм.
| Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
VII.Подведение итогов занятия. | Итоговая часть - Ну, кто же сейчас получит то, что вы услышите в стихотворении. Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вся же — в дневнике я и в журнале. (Оценка) VIII. Выставление оценок IX. Домашнее задание
| Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: самоопределение; проявление инициативы в познавательной деятельности. Коммуникативные: сотрудничество; Регулятивные: Саморегуляция Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание в устной форме. |
VIII. Рефлексия. | Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные карточки, которые соответствуют вашему настроению. Закончите предложения: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы…
| Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя. Показывают цветные карточки, которые соответствуют настроению.
|
Регулятивные: оценивают свои знания и умения. Познавательные: находят причины затруднения. Коммуникативные: вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого.
|
13