«Осень 2024»

Конспект урока "Поэма Гомера "Илиада""

Урок открытия новых знаний с фронтальными, групповыми формами работы.

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Поэма Гомера «Илиада»

Класс: 5Б

Учитель: Шергина Наталья Сергеевна

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: Познакомить учащихся с поэмой Гомера «Илиада», проследить отражение исторических событий в литературном произведении.

Задачи:

  • Личностные   воспитание чувства взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории  

  • Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности

  • Предметные  развитие умений работать с дополнительной адаптированной литературой, находить на исторической карте объекты, анализировать видео - фрагменты.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, уважаемые ученики. Меня зовут Наталья Сергеевна, и я рада тому, что мы сегодня вместе с вами отправимся в увлекательный мир древней истории.

  1. Актуализация и мотивационный этап.

- Я знаю, что вы познакомились уже со многими древнейшими государствами. Давайте вспомним, какими?

-Куда же история перенесет нас сегодня? Обратите внимание на слайд и попытайтесь догадаться, что объединяет эти изображения? (все они связаны с историей Древней Греции)

Вывод по актуализации – Молодцы, вы много знаете о Древней Греции. Оказывается, что даже в обычном клубке ниток может быть спрятана частичка истории, нужно только обладать знаниями, чтобы её увидеть, и тогда мир вокруг вас будет еще интереснее.

Мотивация - Но на секунду отвлечемся от истории. Ребята, скажите, а вы любите готовить? А что умеете? Молодцы. Но я уверена, что даже те, кто не поднял руку, каждый день готовят. Правда, готовите вы то, что съесть нельзя. Что же это? Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Уроки. Мы с вами сейчас тоже кое-что приготовим, а именно тему нашего урока.

Что необходимо для приготовления? Ингредиенты, это будут наши знания. И рецепт, который я вам подскажу. Будьте внимательны.

  1. Возьмите первые две буквы из имени греческого бога моря (ПО)

  2. Добавьте к ней пятую букву из имени богини охоты ( М)

  3. Возьмите первую букву из имени греческой богини любви. (А)

  4. И последний секретный ингредиент, вставьте посередине букву Э

Что получилось? ПОЭМА. А что такое поэма? Что должно быть у поэмы? Суть, название, автор. Поэтому наша тема еще не до конца приготовлена.

С автором поэмы я Вас познакомлю. Это был загадочный древнегреческий поэт Гомер. Никто не знает точно, когда он жил и где, но 7 греческих городов борятся за право считаться родиной Гомера. О чем это говорит?

Чего не хватает, чтобы тема была готова? Названия поэмы Гомера. Чтобы добыть последний ингредиент нашей темы, нам необходимо вместе с греками сесть на корабли и отправиться на восток по Эгейскому морю к побережью полуострова Малая Азия. Там мы бы увидели хорошо укрепленный, неприступный город Троя. Древнее название этого города – Илион. Потому и поэма Гомера носит название «Илиада» (что означает песнь об Илионе) в честь этого города.

Тема нашего урока готова. Назовите. Поэма Гомера «Илиада». Молодцы! Запись в тетрадь.

Но подождите, на каком уроке вы изучаете поэмы и стихи? А сейчас какой урок? Как же так вышло? Подходят к мысли о том, что в поэме содержаться исторические сведения и события из истории Древней Греции. Верно, мы не ошиблись.

Ну что, будем пробовать?! Не в прямом смысле, конечно, а в переносном, жевать страницы поэмы Гомера мы не будем. Тогда что мы хотим узнать? Определяют задачи (узнать о чем поэма, кто главные герои, и т. д.)

  1. Физкульминутка – танец сиртаки (3 мин.)



  1. Усвоение новых знаний:

Чтобы понять, о чем писал Гомер в своей поэме и как это связано с историей, нам необходимо догадаться, зачем греки могли отправиться в Трою? Ваши предположения. (завоевать)

Действительно, Греки объявили войну троянцам в 1200 г. до н. э. Но почему? Как вы думаете, что могли делить греки и троянцы? Причина войны – борьба за территорию. Однако греки в своем мифе рассказывают нам совершенно другую историю. Причиной войны согласно мифу стало… яблоко. Однажды боги устроили пир, но не пригласили единственную богиню ссор и раздоров Эриду. Эрида, узнав об этом, решила отомстить, явилась незваной и подбросила золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Скажите, если бы вы увидели такое яблоко, вы бы взяли его? Вот и три прекрасные богини решили, что это яблоко предназначено для них, это были старшая из богинь Гера, богиня войны Афина и богиня любви и красоты Афродита. Как же быть? Они обратились к великому богу громовержцу – Зевсу. Но Зевс не пожелал вмешиваться в их ссору, как вы думает, почему? Гера – его жена, а Афина и Афродита – дочери. Он повелел обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот решил спор. Богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. Гера взамен на яблоко пообещала сделать Париса властителем всей Азии, Афина – множество великих подвигов, а Афродита пообещала отдать ему в жены самую прекрасную женщину в мире». Как вы думаете, кому отдал яблоко Парис?

Но проблема была в том, что прекраснейшей из женщин считалась жена спартанского царя Елена. Афродита внушила Елене любовь к Парису и он похитил ее. Как отреагировал муж Елены? Объявил войну Трое. Можем ли мы верить мифу? Все ли в нем может быть выдумкой?

Именно событиям Троянской войны, а именно последнему десятому году этой войны и посвящена поэма Гомера «Илиада». Греки очень уважали Гомера, поэтому каждый образованный грек знал наизусть тысячи строк из его поэмы. Тысячи строк нам не осилить за один урок, остановимся на основных событиях, изложенных Гомером. Справиться с этой задачей мы сможем только вместе, помогая друг другу, поэтому объединимся в группы. Каждая группа получит отрывок из поэмы Гомера «Илиада». Познакомьтесь с ним, ответьте на вопросы и озаглавьте вашу часть поэмы. Затем мы поделимся друг с другом результатами нашей работы и, узнаем о чем и о ком хотел рассказать древнегреческий поэт.

Объединитесь в группы по 4 человека, развернувшись к своим соседям по парте. На выполнение задания у вас 5 минут.

Выступление групп. Составление общего плана в тетради:

  1. Гнев Ахиллеса 2. Прощание Гектора. 3. Поединок Гектора и Ахиллеса. 4. Похороны Гектора.

Закончим нашу работу в группах тем, что оценим себя. У вас есть три звездочки, наклейте ту звездочку, которая по вашему общему мнению соответствует результатам командной работы. (критерии на доске)

-Чем же заканчивается поэма Гомера? Но Троянская война на этом не закончилась. А вы хотели бы узнать, чем закончилась Троянская война? Об этом нам расскажет миф о троянском коне. Познакомимся с началом мифа (учитель раздает тексты мифа). Читают

«После гибели Гектора троянцам стало трудно защищать город. Тогда воин Одиссей предложил действовать хитростью.

Троянцы увидели, что греки сели на корабли и отплыли от берега. Двинулись троянцы к покинутому лагерю, радуясь, что долгая осада закончилась. Лагерь был пуст… Только огромный деревянный конь стоял посередине. Почему враги бросили его? Не вернуться ли назад? Тут подвели пленного грека.

-Меня возненавидел Одиссей – сказал он, - вот почему я спрятался и ждал отплытия наших кораблей… Знайте – это конь посвящен самой богине Афине. Втащите его в Трою, он принесет вам счастье»



-Обсудите в парах, что могло произойти дальше? Поделитесь своими предположениями. А узнать, правы ли вы были, нам поможет видео – фрагмент фильма «Троя», посвященного Троянской войне.

-Кто был особо внимателен и нашел какие-то несоответствия с мифом? Чему будем верить? (мифу, т.к. фильм снят по мифу)

Таким образом, великие события Троянской войны закончились падением Трои и победой греков.

  1. Рефлексия. Узнали ли мы о поэме Гомера то, что хотели? Узнали о чем поэма? Кто ее герои? И тд. Остались ли какие-то вопросы без ответа?

Чтобы подвести итог, продолжите предложение:

Урок для меня не прошел даром, потому что…



  1. Комментирование домашнего задания

-параграф в. 1-3 устно (для тех, кто хочет только закрепить свои знания)

-творческое задание – рисунок к поэме или мифам, с которыми познакомились.

А для тех, кто хочет узнать больше и идти дальше – рассказ о любом другом эпизоде из поэмы «Илиада». Это непростое задание, но Олимп покоряют только те, кто смел и не боится трудностей. Удачи! Спасибо вам за урок, для меня он прошел интересно.

Я тоже продолжу фразу Урок для меня не прошел даром, потому что я познакомилась с такими любознательными ребятами. Спасибо за урок!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее