Разработка технологической карты урока
Тема: Отдел покрытосеменные растения.
Место: Урок изучения нового материала.
Цель: формирование представлений об особенностях строения цветковых растений как наиболее сложно организованных и широко распространенных представителей растительного мира.
Обучающий аспект:
Расширить знания о многообразии растительных организмов.
Познакомить учащихся с особенностями цветковых как наиболее высокоорганизованной группы растений.
Углубить знания школьников о строении и размножении, а также о приспособленности к разным условиям обитания.
Развивающий аспект:
Развивать речь (обогащая словарный запас биологическими терминами).
Развивать мышление: умение сравнивать, выделять главное, делать выводы и т.п.
Умение планировать свое рабочее время на уроке.
Воспитательный аспект:
Воспитание толерантности, взаимопомощи друг другу.
Дисциплинированность.
Аккуратность.
Технологическая карта урока по теме «Отдел покрытосемянные растения»
Дидактическая часть урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемы результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент | Приветствуют учителя, обеспечивают произвольное внимание к словам учителя. | Приветствует учащихся, настраивает их на плодотворную работу, проверяет готовность учеников к работе на уроке. | Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем увлекательный урок. Но для того, что бы приступить к этому этапу, нужно проверить ваши знания. |
| Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества. Личностные: осознание личной заинтересованности к предмету. |
Проверка домашнего задания | Отвечают на вопросы, внимательно слушают друг друга, дополняют. | Учитель слушает ответы, корректирует их, оценивает. | Фронтальный опрос. На экране показан слайд с предложениями, которые ученики должны продолжить: «Чем размножаются голосеменные (семенами) Почему голосеменные получили такое название (потому что семя голое) Прогрессивная черта голосеменных (без участия капельно-жидкой среды) Мужская половая клетка голосеменных (спермий) Женская половая клетка голосеменных (яйцеклетка) Где созревает пыльца (в пыльниках мужских шишек) Рассказать цикл размножения голосеменных (семязачатки располагаются на чешуйка женских шишек открыто, с ветром переносится пыльца, которая созревает в пыльниках мужских шишек, оплодотворение, растет пыльцевая трубка, по ней спермий передвигается к яйцеклетке, чешуйки женских шишек закрываются, формируются семена с зародышем)». | Закрепление знаний о размножении голосеменных растений. | Познавательные: умение обобщать, анализировать, составлять логическую цепочку, синтезировать. Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечающего, умение ясно выражать свои мысли. Регулятивные: коррекция знаний |
Изучение нового материала | Учащиеся выдвигают свои предположения на поставленный вопрос. Вместе с учителем формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь. | Учитель слушает ответы на свой вопрос. Помогает сформулировать тему урока, и записывает ее на доске. | На экране показан слайд с изображением семени шишки сосны и семени вишни, самих растений, а также изображен цветок у вишни. Учитель задает вопрос: «Как вы думаете, что объединяет и различает эти растения?» (объединяет их то, что сосна и вишня размножаются семенами, отличие заключается в том, что семя сосны не защищено, в отличие от семени вишни). Высказав свои предположения, учащиеся вместе с учителем формулируют тему урока «Отдел покрытосеменные».
| Изучение новой темы. | Познавательные: умение сравнивать, выделять главное. Коммуникативные: Умение слушать собеседников, умение четко выражать свои мысли. Личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности. |
Закрепление нового материала | Ученики делятся на 3-4 команды. Сотрудничая в командах, выполняют задания на карточках предоставленные учителем. При выполнении заданий могут беседовать друг с другом, а также обращаться за помощью к учителю. В зависимости от задания отвечают устно или письменно в тетрадях. | Учитель делит учеников на 3-4 команды. Выдает карточки с заданиями. Следит за дисциплинированностью в классе. Помогает ученикам выполнять задания. Слушает устные ответы и корректирует их. | Выполнение заданий в командах. Задание 1. Ознакомиться с текстом §42. Задание 2. Письменно ответьте на вопросы. Покрытосеменные – это (цветковые растения, семена которых находятся в плодах) Оплодотворение – это (процесс слияния ♂ и ♀ половых клеток) С помощью какого органа происходит половое развитие покрытосеменных (цветка) Где формируются мужские половые клетки у покрытосеменных (в тычинках) Где формируются женские половые клетки у покрытосеменных (в пестике) Задание 3. Ученика раздается рисунки цветков, которые требуются подписать Задание 4. На слайдах показаны представители однодольных и двудольных растений, предлагается соотнести их. Задание 5. Предлагается на рисунке подписать строение семени. Задание 6. Вспомнить процесс размножения покрытосеменных | Закрепление знаний о видах размножения покрытосемянных растений. | Познавательные: умение выделять главное, умение пользоваться терминами. Коммуникативные: умение слушать друг друга, умение работать и сотрудничать в команде. Личностные: формирование интереса к биологии и окружающей среде в целом. Регулятивные: коррекция и оценка знаний.
|
Рефлексия | Обсуждают пройденную тему, подводят с помощью учителя итог уроку. | Учитель помогает подвести итог уроку. Слушает ответы учеников. | После выполнения заданий, подводят итог уроку. Учитель спрашивает ребят: « Что нового узнали на уроке? Что на ваш взгляд было легко вам выполнять? Что оказалось трудным?»
| Закрепление изученного материала. | Познавательные: умение рассуждать, выделять главное. Коммуникативные: умение слушать окружающих. Личностные: осознание значимости обучения. |
Домашнее задание | Ученики записывают в дневник домашнее задание. Прощаются с учителем. | Учитель на доске записывает домашнее задание. Оценивает учащихся. Прощается. | Ученикам задается на дом выучить §42, ответить на вопросы после параграфа, р/т. |
|
|