План-конспект урока 6 класс
Тема: Побег и почки.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием о побеге и почке
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о побеге как системе органов высших растений, изучить, виды почек, их расположение и строение; подвести учащихся к правильному представлению о почке как зачаточном побеге; выяснить, как происходит развитие побега из почки.
Развивающие: развивать творческие способности, навыки дискутировать, аргументировать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к флоре Оренбургской области и чувство ответственности за свои поступки.
Тип урока: комбинированный
Методы и методические приемы:
словесные (рассказ, беседа, объяснение);
наглядные (учебная литература, рисунки, таблицы, ветви деревьев).
Самостоятельная работа (учебник)
Оборудование: учебник, рисунки учебника, мел, доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок | Приветствуют учителя, проверяют принадлежности, настраиваются на урок | ||||||||||||
Контроль полученных знаний | Проверочная работа в виде теста на 10 мин. | Отвечают письменно на тест. | ||||||||||||
Изучение нового материала | Попытайтесь объяснить, что такое побег? Как вы это понимаете? (Дети отвечают). Это основной надземный орган высшего растения. Как вы думаете из каких частей состоит побег? (Дети отвечают). Побег состоит из стебля с расположенными на нем листьями и почками. Стебель осевая часть побега, на стебле расположены листья – боковые части побега. Участок стебля, на котором развивается лист называется узлом, а расстояние между двумя узлами – междоузлие. Многие растения имеют побеги двух типов: одни с длинными, а другие с короткими междоузлиями. Угол между листом и находящимся выше междоузлием носит название пазухи листа. В ходе объяснения выполняем рисунок на доске и в тетради. В ходе рассказа заполняется таблица.
На побеге могут располагаться почки. Что такое почки? (дети отвечают). Почка зачаток нового побега. Возьмите в руки побеги деревьев, лежащие на ваших столах и рассмотрите их. Найдите на них почки. Где они располагаются? (дети отвечают). Из верхушечной почки развивается главный побег, за счет которого растение вытягивается в длину. Из пазушных почек развиваются боковые побеги, за их счет растение разрастается вширь. Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на стебле. После опадения листьев на побегах остаются листовые рубцы, над которыми располагаются пазушные почки. Можно ли на примере срезанных побегов без листьев, лежащих на ваших столах, определить листорасположение? (дети отвечают). Благодаря чему вам это удалось? (дети отвечают). Определите листорасположение всех побегов, лежащих на ваших столах. Для каждого вида растений характерно определенное расположение почек на побегах, их форма, величина, окраска, опушение. По этим и многим другим признакам можно определить название дерева или кустарника даже зимой. На стебле могут располагаться не только листья и почки. Какие еще органы могут располагаться на стебле? (дети отвечают). Строение почки. Снаружи почка покрыта почечными чешуями. Как вы думаете какова их функция? (дети отвечают). Они защищают почку от неблагоприятных воздействий внешней среды. А теперь аккуратно раздвиньте почечные чешуи. Что вы под ними видите? (дети отвечают). Под ними расположен зачаточный стебель, на верхушке которого находится конус нарастания, состоящий из клеток образовательной ткани. На стебле расположены очень мелкие зачаточные листья. В пазухах этих листьев находятся зачаточные почки, их можно рассмотреть только в лупу. Таким образом почка представляет собой зачаточный побег. Молодые клетки растут, образуя новые участки стебля с листьями и почками. По мере удаления от верхушечной точки роста способность клеток к делению ослабевает и вскоре совсем утрачивается. Новые клетки превращаются в клетки покровной, основной механической, или проводящей ткани побега в зависимости от места расположения. На месте опавших почечных чешую остаются рубцы. Почечные рубцы имеют форму кольца, поэтому его так и называют – почечное кольцо. Но некоторые почки не набухают и не разворачиваются весной. Они ждут подходящего момента. Такие почки называют спящими. Они могут оставаться живыми в течении многих лет и пробуждаться в случае необходимости. Такие почки можно обнаружить на старых пнях и стволах деревьев. | Побег – это сложный орган, состоящий из листьев, стебля и почек. За счет побега растение живет, фотосинтезирует, дышит, растет.
Почки – это зачаточный, еще не развившийся побег. Почки могут располагаться на верхушке побега. А могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют боковыми, или пазушными. Почки, которые развиваются не в пазухе листа называют придаточными. Можно. После опадания листьев на ветках остаются рубцы.
Могут располагаться цветки, плоды. Для защиты почки от повреждений. Видим зачаточный стебель.
| ||||||||||||
Закрепление нового материала | 1. Что такое побег, из каких частей он состоит? 2. Какие побеги называют вегетативными а какие генеративными? 3. Что такое узел? 4. Какие типы листорасположения вы знаете? 5. Что такое почка? 6. Какое строение имеет почка? 7. За счет чего происходит рост стебля в высоту? 8. Что такое почечное кольцо? | 1. состоит из стебля, листьев, почек 2. вегетативные это побег и корень, генеративные это цветки, плоды, семена 3. участок стебля, на котором находятся лист и пазушная почка. 4. супротивное, очередное, мутовчатое. 5. это зачаточный, еще не развившийся побег. 6. зачаточный стебель, почечные чешуи, зачаточные листья, зачатки цветов. 7. за счет верхушечной почки. 8. участок побега с листовыми рубцами от опавших чешуй. | ||||||||||||
Рефлексия | Учитель задает вопросы и слушает мнение учеников. Что вы сегодня узнали? Что вам понравилось или не понравилось? Что вам показалось сложным? Что вам было интересно? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями. | ||||||||||||
Домашнее задание | Параграф 7-8, записи в тетради, письменно ответить на вопросы: почему можно утверждать, что у всех побегов общий план строения? Объясните смысл выражения «побег – это сложный орган растения». | Записывают домашнее задание в дневники |