Тема: Перенос слов.
Цели: познакомить с правилом переноса слов; развивать речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова для переноса.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах-отгадках.
Вот по небу мчится конь-
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскатывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (Гроза).
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течет вода. (Тучи).
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга).
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Пока он не пройдет. (Дождь).
- Как определить количество слогов в слове?
III. Самоопределение к деятельности.
(Запись предложения под диктовку).
Дедушка купил внуку подарок.
(Один ученик записывает предложение на доске. Слово подарок не помещается полностью на строке. Возникает проблема).
- Что нужно делать, если слово полностью не входит на строчку? (Перенести на другую строку).
- А как можно перенести слово на другую строку? (Ответы детей).
- Назовите тему урока.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр. 1 (с.36).
-Прочитайте. Как вы считаете, это текст? Докажите.
- Чего нет у этого текста? (Заголовка).
- Придумайте заголовок.
- Найдите в тексте сравнение. С чем сравниваются облака?
- Выполните задание.
Упр. 2 (с.36-37).
- Прочитайте текст еще раз. Как вы думаете, почему в тексте выделены слова медленно и кучевые?
- Как перенесены эти слова с одной строки на другую?
- Прочитайте, что нужно запомнить.
- Как переносятся слова с одной строки на другую?
- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
- В начале урока возникла проблема. Необходимо было выполнить перенос слова подарок. Как можно выполнить перенос этого слова? (По-дарок, пода-рок).
- Допишите предложение, выполнив перенос слова подарок.
V. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд –
Он подпрыгнул десять раз.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели травушку покушать,
Тишину послушать.
Тише, тише! Высоко
Прыгай на носках легко.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Упр. 3 (с.37).
- Рассмотрите рисунки.
- Посмотрите, как слова разделены для переноса.
- А как еще можно выполнить перенос этих слов?
- Выполните задание.
2. Творческое задание.
На доске запись.
К Е Р А
Н И К Г А
- Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
VII. Рефлексия.
На доске записаны слова.
Сосна, звук, птица, рыба.
- Найдите лишнее слово. Докажите.
- Как переносятся слова с одной строки на другую?
- Какие слова нельзя переносить с одной строки на другую?
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- что нового вы сегодня узнали?