Технологическая карта в соответствие ФГОС
Тема урока: «Фразеологизмы».
Цель фрагмента урока: способствовать формирование умения видеть фразеологизм, устанавливать его значение и употреблять в речи;
расширить понятийную базу понятие «фразеологизм» ,отличительные особенности и роль фразеологизмов в речи
Задачи:
Дидактические: научить видеть фразеологизмы и употреблять их в речи;
Развивающие: развивать творческие способности детей, придумывать предложение с фразеологизмами;
Воспитательные: интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову, коллективизму, работы в группе
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (ФИПГ) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
1. Мотивационные | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Метод: кейс-метод Прием: исерт
| -Здравствуйте, ребята! Начать наш урок я бы хотела с письма. | -Здравствуйте
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Даша. Ещё совсем недавно были мы дружны с Варей, да так, что водой не разольёшь. Но однажды мы с ней поругались. Теперь мы с ней живём как кошка с собакой. Посоветуйте, ребята, как мне вернуть друга, ведь я без неё как без рук.
| Фронтальная |
| сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | умение передавать информацию интонацией; | умение строить речевое высказывание, |
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Подготовка мышления учащихся осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Метод: проблемных вопросов | -Что вы поняли из письма Даши?
-Какие «необычнее» словосочетание вы услышали в этом письме?
-Как называют одним словом сочетание этих слов?
-Вам даны карточки, индивидуально заполните их. |
-Они поругались с подругой и просит помочь
- Водой не разольёшь; кошка с собакой: как без рук.
-Фразеологизмы
Затруднение | Фронтальная
Индивидуальная. |
Карточки с таблицей Smart камера. | сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | - умение задавать вопросы, | - поиск и выделение информации, |
3.Этап выявления места и причины затруднения | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. |
| -Где вы затруднились?
| -Не смогли дать определение; не смогли написать правильное толкование словосочетанию
| Фронтальная |
| формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. | построение понятных для партнёров высказываний, | формулирование проблемы, |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения | Выбор способа и средств реализации построенного проекта. |
| -Кто уже догадался, какая тема нашего урока? -Сформулируйте задачи урока. |
-Фразеологизмы
1)Дать определение «фразеологизму»; 2) Толкование слов; 3) Находить фразеологический оборот в тексте и использовать его в речи. | Фронтальная |
Smart доска |
| - принятие и сохранение учебной задачи, | формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, |
5. Этап реализации построенного проекта | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи. | Метод: Исследовательский, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический Приемы: работы со словарем | -Исходя из наших задач, выдвинем гипотезу и дадим определение «фразеологизму».
-Сверим наши предположение с учебником на странице 116.
-Что нового вы узнали из правила?
-Как вы думаете, где мы можем найти точное толкование сочетание слов? -В каком словаре?
-Давайте посмотрим, как устроена статья на странице 118.
-А теперь откроем словарь фразеологизмов и рассмотрим статью.
-Придумайте предложение с фразеологизмом -Какое задание вызвало у вас затруднение в начале урока?
-Предлагаю возвратиться и с помощью словаря фразеологизмов, дать точное толкование сочетанием слов
-Предлагаю закрепить наши знания в игре «Четвертый лишний»
Хоть пруд пруди. Кот наплакал. Тьма-тьмущая. Яблоку негде упасть. Во все лопатки. Сломя голову. Черепашьим шагом. В мгновенье ока. Слово в слово. Тютелька в тютельку. Вилами на воде писано. Комар носа не подточит. -Подведем промежуточные итоги. -В начале урока мы ставили перед собой задачи, поднимите руку те, кто считает, что их достиг? -Кто испытывает затруднения? Заполните лист самооценки |
-Фразеологизм- это устойчивое сочетание слов, имеющие единое лексическое значение.
Сверяют с учебником
-В словаре -Словарь фразеологизмов
Рассматривают статью в учебнике
-Изучают статью в словаре
-Не смогли правильно дать толкование
| Фронтальная
Групповая
Фронтальная
Групповая
Парная
Парная | Smart камера
Smart доска, игра-шоу | формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания». | использование речи для регуляции своего действия, | - поиск разнообразных способов решения задач, |
Лист самооценки
На уроке я работал активно, пассивно
Своей работай на урок я доволен, не доволен
Материал урока мне был понятен, не понятен
полезен, бесполезен
интересен, скучен
1.Фразеологизмы – это…
2. Прочитайте. Дайте толкование каждому фразеологизму.
Водой не разольёшь…
Кошка с собакой…
Как без рук…
Тише воды, ниже травы…
Дать маху…