Разработка урока в 3-м классе Гиш З.З.
Тема: Правописание падежных окончаний имен
существительных.
Цели: 1. Закрепить навыки правописания падежных окончаний имен существительных.
2. Закрепить умение распознавать падежи существительных.
3. Распознавать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление.
Оборудование: графпроектор, фолио, магнитофон, таблицы, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Проведем урок сейчас.
Ответив на мой вопрос, вы расшифруете тему сегодняшнего урока «Подарок Вале»- (кому ?) Д.п., 1 скл.
«Подарок Вали»- (кого ?) Р.п., 1 скл.
II. Орфографическая разминка.
1.Первая буква есть в слове сурок
Но нет этой буквы в слове урок.
А дальше подумай, и краткое слово
Средь умных ребят ты найдешь у любого
Две буквы у мамы возьми без смущения,
И в целом получишь итог от сложения.
(с-ум-ма)
2. Ты о целом слышал в школе
И видал, конечно, в поле
Там, линия земли
С небом сходится в дали.
(гори-зонт)
Мои кусты легко узнать:
Цвету я гроздьями весною.
Но замените мягкий знак
На букву А – и я завою.
(сирень-сирена)
Поставить слова: сумма, горизонт, сирень в П.п.
III. Работа над материалом.
1. Как называется страна, в которой мы живем?
(Россия)
А в какой республике мы живем?
(В республике Адыгея)
Каждая страна, каждая республика имеют свой флаг, герб и гимн.
Что изображено на флаге Республики Адыгея?
(На флаге Республики Адыгея изображены 12 звезд, 3 скрещенные стрелы)
Что обозначают 12 звезд и 3 стрелы?
(Звезды обозначают 12 адыгейских племен, а 3 стрелы- их силу, мощь и единство)
А что обозначает зеленый цвет?
(Зеленый цвет- цвет мусульман, обозначающий вечность, жизнь)
(На доске вывешены слова: Россия, Адыгея, сила, мощь, единство, вечность, жизнь).
Задание:
Разделить эти слова на группы по склонениям.
1 склонение 2 склонение 3 склонение
Россия единство мощь
Адыгея вечность
сила жизнь
Работа у доски
Задания:
Вставить пропущенные буквы, дописать окончания и объяснить
орфограммы.
с ландыш.м около бесе.к на пл.щ..к. на праз.ник.
с к.р.нд.ш.м в школ.у м.л.д.ж. по лес.ниц..
с ч.рт.ж.м на в.рху.к. ел. на мес.ност.
Определить падеж и склонение существительных.
рисует солнце
увидел коня
сделал для друга
корм для белки
Разобрать по членам и частям речи.
В зеленой (чаща) кустов птички порхали с (ветка) на (ветка).
Работа по вариантам.
Задание:
Составить словосочетания.
1 вариант: 2 вариант:
1 скл., ж.р., Д.п. 1 скл., ж.р., П.п.
2 скл., м.р., П.п. 2 скл., ср.р., П.п.
3 скл., Д.п. 3 скл., П.п.
4. Работа с графпроектором.
Задания:
Дописать окончания, определить падеж и склонение имен существительных.
На опушк вблизи дорог
От беседк к тропинк
На полоск бумаг
На ладон у девочк
На пароход в океан
Ответить на вопросы, раскрывая скобки. Определить падеж имен
существительных.
Где сидела бабочка?
(ветка сирени)
Начался ледоход на …
(Лена, Енисей, Обь)
Какие реки протекают по Адыгее?
Река Кубань (по-адыгейски Пшиз), Лаба, Белая, Пшиш,
Псекупс, Куржипс, Афипс, Главная река Адыгеи-Белая.
Древнее название реки-Шхагуаше (в переводе- богиня
гор или хозяйка гор).
5. Работа по учебнику.
Задания:
Отгадать загадку:
День и ночь стучит окно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(сердце)
(надпись на доске)
Сердце матери лучше греет.
Как вы это понимаете?
Выписать из стихотворения имена существительные по склонениям и
указать падеж (Ситимова С.С., Чуяко А.Б. «Родные просторы», Х.
Беретарь «Нана», с.91)
1 склонение 2 склонение 3 склонение
в руке | сад | средь зелени |
по росе | капитан | ладонью |
по щеке | след | в жизни |
нана | сын | хворь |
рана | сердце |
|
мужчиной | вечер |
|
тайна | в ауле |
|
ласку | изголовье |
|
| разговор |
|
| за окном |
|
| баяна |
|
| утром |
|
| дом |
|
| тепло |
|
6. Работа по группам
Задания:
Объясните смысл выражений. Укажите падеж разных форм существительного голова. В каких случаях употребляют такие выражения?
Бежать сломя голову, уйти с головой в работу, ходить на голове, ветер в
голове, голову повесить, голова на плечах, потерять голову, из головы не
выходит, отвечает головой.
Вставить пропущенные буквы, дописать окончания и объяснить орфограммы. Определить падеж имен существительных.
К к.ртин., без кр.ват., для к.рму.к., о мат.р., на ве.к. яблон..
Из-за гордост., на обло.к. книг., в зал. на праз.ник. .
Ключ.м, со.нц.м, м.лыш.м, б.льниц.й, б.гл.ц.м, м.ч.м.
IV. Подведение итогов урока.
Как правильно написать безударные окончания имен существительных?
(вывод)