Конспект урока по предмету речь и альтернативная коммуникация
Тема: «Употребление предлогов».
Цель - уточнение и закрепление полученных знаний о предлогах.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: уточнить сходство и различие предлогов закрепить навык употребления предлогов в экспрессивной речи, выработать навык дифференциации предлогов в письме, упражнять в правильном подборе предлогов при составлении предложений.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление путем понимания словесной инструкции при работе с загадками и наглядностью и правилами;
Коррекционно-воспитательные: формировать учебные навыки: навыки поведения во время урока, при ответе и выполнении задания на доске и в тетради.
Средства обучения: демонстрационные карточки, картинки. текст на доске, картинки больше демонстрационные, картинки - раздаточный материал, таблички-раздаточный материал, демонстрационные таблицы, предлоги на карточках, индивидуальные тексты, зеркала, полянки на столах.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мир освещается солнцем, а человек - знанием.
II. Дыхательная и артикуляционная гимнастика. Упражнения для дыхания:
1. Подуть в трубочку, рукой определить силу струи воздуха.
2. Подуть на свечку слабо, потом сильно. Вдох короткий, выдох длинный. Упражнения для языка: поднимание широкого языка вверх «Чашечка», «Фокус», «Маятник», «Качели», «Лошадка», «Иголочка», «Барабан».
III. Знакомство с предлогами. На доске - текст о птице с пропусками слов.
– Ребята, сегодня на нашем экране рассказ о птице.
– Но мы не сможем его прочитать, пока не вставим пропущенные слова.
– А пропущены в нём маленькие, короткие слова, которые называются предлогами.
– Они нужны для того, чтобы связывать слова друг с другом.
– А какие это предлоги, мы сегодня на занятии узнаем.
1. Демонстрация картинок (грибы в корзине, цветы в вазе) (Слайд 1)
– Где находятся грибы?
– Где находятся цветы? (устные ответы)
– Что обозначает слово в? повторим хором: слово в означает «внутри».
– А теперь я буду говорить слово «внутри», а вы будете говорить вместо этого слова - «в» (устные ответы учащихся).
– Внутри стола, внутри шкафа, внутри сумки, внутри машинки.
Слово «в» – это и есть предлог, который имеет значение «внутри».
– Его мы обозначим квадратиком и точкой внутри. (Слайд 2 (каждый на парте у себя кладет карточку-квадрат внутри точка).
2. Игра «Употреби правильно предлог со словом».
Учитель называет слова: школа. яма, окно, дерево, печь... учащиеся должны с этими словами правильно употребить предлог в (устные ответы).
3. Демонстрация картинок с предлогом на (ваза на столе, голуби на крыше) (Слайд3)
– Где находится ваза?
– Где находятся голуби?
– Какое слово повторяется?
– Что означает слово «на»? (один предмет находится сверху другого предмета) Значит предлог на имеет значение «сверху»
– Замените слово сверху предлогом на: голуби сверху крыши, будильник сверху стола, книга сверху полки, (устные ответы).
– Предлог на будем обозначать квадратиком с точкой сверху. (Слайд 4) (каждый учащийся кладет на парта такую же)
– Употребите правильно слова, которые я назову, с этим предлогом (устные ответы учащихся). Парта, стол, доска, окно, дверь
– Какие предлоги сегодня мы узнали на занятии?
4. Просигнализируйте карточками, какой предлог вы вставите (Слайд 5) (демонстрируются картинки: елка-шишки, мыло-окно и т.д.)
– Где находятся шишки, мыло (поднять нужную карточку)
5. Игра с предметами. Команды: положи ручку на книжку, в книжку, книжку на тетрадку, руку на голову, карандаш в стол и т.д. (учащиеся должны быстро выполнить команду).
IV. Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился ввысь и полетел (стихотворение произносят хором и выполняют нужные движения).
Разминка для пальчиков: стихи и фигурки из пальчиков: «Река», «Про курицу», «Кошка» (проводят сами учащиеся).
Закрепление. Работа с текстом (Слайд 7).
Птица
Птица построила гнездо (на) дереве. (В) середине весны она вывела птенцов. Птенчики сидели (в) гнезде. Заботливая мать принесла им (на) обед червячков. Птенчики весело чирикали (в) гнезде, (один ученик выходит к доске, вставляет предлоги).
– О ком этот текст?
– Как птица заботилась о своих птенцах?
– Видели ли вы гнезда птиц и птенчиков? (устные ответы учащихся).
V. Физкультминутка.
Дети выполняют движения, сопровождая их чтением стихотворения.
Мы становимся всё выше, достаём до самой крыши.
Широко расставим ноги, словно в танце - руки в боки.
Наклонимся влево, вправо. Получается на славу.
Мы немножко будем хлопать. Мы немножко будем топать.
Повернёмся - обернёмся, и к работе все вернёмся.
VI. Итог урока.
– Какая была тема урока?
– Назовите предлоги.
– Для чего нужны предлоги?
– Как пишутся предлоги с другими словами?
– Чем мы занимались на уроке?
VII. Рефлексия деятельности. – У вас на столах лежат сигнальные карточки. С помощью карточек покажите свое отношение к уроку:
Веселый смайлик - мне понравился урок, я узнал много нового и считаю, что я с пользой провел время;
Грустный смайлик - я огорчен, я не узнал ничего нового и бесполезно провел время;
Нейтральный смайлик - обычный урок, многое мне все еще не понятно, но я считаю, что время я провел не зря.
Оценка работы учащихся на уроке.