Конспект урока по предмету речь и альтернативная коммуникация на тему: «Профессии»
Цель: Знакомство детей с профессиями;
Задачи:
-Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей.
-Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях
знакомых им профессий (шофер, врач, парикмахер)
-Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий)
-Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.
-Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.
-Совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями рук.
-Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту. Вызывать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.
Ход занятия:
Организационный момент:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Дети здороваются.
- Ребята, давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет теплым и радостным.
Стук в дверь. Ребята вы слышите, кто это к нам стучится? Давайте посмотрим.
- Ребята смотрите, да это же чебурашка!
-Здравствуй, Чебурашка!
-А почему ты такой грустный?
- Что ты говоришь? Ты услышал непонятное слово «профессия» и никто не смог тебе объяснить, что это такое.
-Ребята, давайте попробуем объяснить Чебурашке, что такое «профессия».
-Я предлагаю всем нам отправиться в поездку. Давайте поедем на машине (дети садятся на стульчики в виде машины). Садитесь поудобнее.
-Кто ведет машину? - Шофер.
-Что у него в руках? - Руль.
-Что делает шофер? - Ведет машину.
-Чебурашка, шофер - это профессия.
-Ребята, а какие машины водит шофер?
-Правильно. Легковые и грузовые.
- Чтобы нам веселее было ехать споем песню «Машина».
Дети поют песню.
-Вот мы и приехали (выходят из машины).
-А чтобы узнать, куда мы попали нужно отгадать загадку:
Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически.
Стригу и взрослых и детей
Отгадай меня скорей.
-Правильно это парикмахер, мы отправляемся в парикмахерскую.
-Что делает парикмахер?
- Какие предметы - помощники есть у него? (дети называют предметы и действия).
-Чебурашка, ты понял что парикмахер - это еще одна из профессий людей?
-Нам пора отправляться дальше, мы пойдем по дорожке.
Игра «большие ноги шагают по дороге.»
-На нашем пути встретилось препятствие. Давайте узнаем что это?
-Игра «Найди пару» (Дети подбирают и называют карточки с профессиями и предметами -помощниками).
-Отправляемся дальше. Игра «Маленькие ножки».
- Ребята, Чебурашка сказал мне, что у него заболела голова. Что ему делать? Кто ему может помочь?
-Чтобы у знать, кто тебе поможет нужно отгадать загадку:
У меня немало дел,
Если кто то заболел.
Всех я вылечу, друзья,
Отгадайте, кто же я? Правильно это врач.
- Отправляемся все на прием к врачу.
Дети садятся на стульчик. Врач (воспитатель) лечит Чебурашку.
Дети называют предметы - помощники врача, рассказывают, как ими пользоваться.
- Врач - еще одна профессия.
В конце приема врач дает Чебурашке витамины.
- Ребята Чебурашка хотел угостить витаминами всех своих друзей. А где же их взять?
- Ребята, давайте поможем Чебурашке и слепим для его друзей витамины.
Дети садятся за столы и лепят из пластилина витамины.
Отдают баночки с витаминами Чебурашке.
- Ребята Чебурашка вам говорит большое спасибо!
- Он угостит всех своих друзей витаминами и расскажет, что узнал от вас о профессиях. В благодарность за это он вам дарит раскраски с Чебурашкой. Давайте попрощаемся с Чебурашкой и скажем Спасибо.
- До свидания Чебурашка, приходи еще к нам в гости.
Итог занятия:
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- А с кем мы совершали наше путешествие? ( с Чебурашкой)
- А о чем он хотел узнать?
- С какими различными профессиями мы познакомили Чебурашку? (парикмахер , шофер, врач)
- Какие вы еще знаете профессии?