Конспект урока домоводство
Тема: «Совершения покупок».
Цель: формирование у детей умения выбирать места совершения покупок.
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать умение детей выбирать места совершения покупок.
Коррекционно-развивающие: развивать умения покупать товар по потребности.
Воспитывающие: воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
В школе прозвенел звонок начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо, руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите, и немного улыбнитесь!
-Как называется наш предмет?
-Используя альбом, расскажите (совместно с учителем), чему мы будем учиться на этом уроке?
-Молодцы.
II. Актуализация знаний
- Где делают покупки?
Нужно хлеба нам купить иль подарок подарить –
Сумку мы скорей берём и на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин и заходим в магазин.
-Что можно купить в магазинах? (хлеб, мыло, сметану, торт, шапку, мячик, рис, бананы, диван, и др.).
- Конечно, мы можем купить в магазинах всё, что угодно. Магазины бывают разных видов, в зависимости от того, что в них продаётся
Игра «Назови одним словом» (на развитие обобщения).
-Хлеб, бананы, молоко, макароны, печенье — всё это как мы назовём одним словом? (продукты). — Значит, какой магазин, если в нём продаются продукты питания? (продуктовый)).
-Куртка, носки, платье - что это всё? (одежда).
-Значит, какой магазин, если в нём продаётся одежда? (магазин одежды).
-Сапоги, валенки, ботинки – что это всё? (обувь)
-Значит, какой магазин, если в нём продаётся обувь? (обувной)
-Какая ещё обувь в нём может продаваться?
-Диван, кровать, стол – одним словом – что это всё? (мебель).
-Значит, какой магазин, если в нём продаётся мебель? (мебельный).
-Молодцы.
-На прошлом уроке мы с вами учились составлять список продуктов, которые нас просила купить мама. Вот такой.
-Сегодня мы с вами продолжим учиться составлять список нужных покупок, а также будем учиться выбирать место совершения этих покупок.
III. Работа по теме урока.
-На семейном совете решили купить продукты, обувь и одежду. Чтобы не забыть мама составила список покупок. В первый список мама написала названия продуктов, во втором списке обувь и одежда.
-Рассмотри картинку. Назови предметы одежды и обуви.
-Рассмотри картинку. Найдите и назовите знакомые вам продукты. Образец: «Я вижу…».
-Молодцы. Посмотрите, какие списки покупок у нас получились.
-Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Какие магазины изображены на картинках? Назовите.
-Что можно купить в продовольственном (продуктовом) магазине? В мебельном? В обувном? В магазине одежды? В магазине игрушек?
-Молодцы.
Физкультминутка «Под веселые напевы»
Под веселые напевы повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой! Вправо шаг.
На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой.
Повернись направо к другу. Правую дай руку другу.
-Продолжаем наш урок.
-Давайте вспомним, что же решила мама купить? Назовите предметы из первого списка. Что это?
-В какой магазин пойдет мама за продуктами? Почему?
-Какие покупки еще надо купить маме? (одежду и обувь) (список покупок)
-В какой магазин пойдет мама за одеждой? Почему?
-В какой магазин пойдет мама за обувью? Почему?
-Молодцы.
IV. Итоги урока.
-Чему учились на уроке?
-В какой магазин пойдет мама за продуктами?
-В какой магазин пойдет мама, чтобы купить одежду? А обувь?
-Раскрасить картинку.
-Молодцы.
-Вам понравилось сегодня работать? И мне понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!
Вот и кончился урок, снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело, а потом опять за дело.
Рауш Оксана Александровна, 21.05.2023
95 16
Олимпиады: Технология 1 - 4 классы
ПЕРЕЙТИ
Содержимое разработки
Конспект урока домоводство
Тема: «Совершения покупок».
Цель: формирование у детей умения выбирать места совершения покупок.
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать умение детей выбирать места совершения покупок.
Коррекционно-развивающие: развивать умения покупать товар по потребности.
Воспитывающие: воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
В школе прозвенел звонок начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо, руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите, и немного улыбнитесь!
-Как называется наш предмет?
-Используя альбом, расскажите (совместно с учителем), чему мы будем учиться на этом уроке?
-Молодцы.
II. Актуализация знаний
- Где делают покупки?
Нужно хлеба нам купить иль подарок подарить –
Сумку мы скорей берём и на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин и заходим в магазин.
-Что можно купить в магазинах? (хлеб, мыло, сметану, торт, шапку, мячик, рис, бананы, диван, и др.).
- Конечно, мы можем купить в магазинах всё, что угодно. Магазины бывают разных видов, в зависимости от того, что в них продаётся
Игра «Назови одним словом» (на развитие обобщения).
-Хлеб, бананы, молоко, макароны, печенье — всё это как мы назовём одним словом? (продукты). — Значит, какой магазин, если в нём продаются продукты питания? (продуктовый)).
-Куртка, носки, платье - что это всё? (одежда).
-Значит, какой магазин, если в нём продаётся одежда? (магазин одежды).
-Сапоги, валенки, ботинки – что это всё? (обувь)
-Значит, какой магазин, если в нём продаётся обувь? (обувной)
-Какая ещё обувь в нём может продаваться?
-Диван, кровать, стол – одним словом – что это всё? (мебель).
-Значит, какой магазин, если в нём продаётся мебель? (мебельный).
-Молодцы.
-На прошлом уроке мы с вами учились составлять список продуктов, которые нас просила купить мама. Вот такой.
-Сегодня мы с вами продолжим учиться составлять список нужных покупок, а также будем учиться выбирать место совершения этих покупок.
III. Работа по теме урока.
-На семейном совете решили купить продукты, обувь и одежду. Чтобы не забыть мама составила список покупок. В первый список мама написала названия продуктов, во втором списке обувь и одежда.
-Рассмотри картинку. Назови предметы одежды и обуви.
-Рассмотри картинку. Найдите и назовите знакомые вам продукты. Образец: «Я вижу…».
-Молодцы. Посмотрите, какие списки покупок у нас получились.
-Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Какие магазины изображены на картинках? Назовите.
-Что можно купить в продовольственном (продуктовом) магазине? В мебельном? В обувном? В магазине одежды? В магазине игрушек?
-Молодцы.
Физкультминутка «Под веселые напевы»
Под веселые напевы повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой! Вправо шаг.
На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой.
Повернись направо к другу. Правую дай руку другу.
-Продолжаем наш урок.
-Давайте вспомним, что же решила мама купить? Назовите предметы из первого списка. Что это?
-В какой магазин пойдет мама за продуктами? Почему?
-Какие покупки еще надо купить маме? (одежду и обувь) (список покупок)
-В какой магазин пойдет мама за одеждой? Почему?
-В какой магазин пойдет мама за обувью? Почему?
-Молодцы.
IV. Итоги урока.
-Чему учились на уроке?
-В какой магазин пойдет мама за продуктами?
-В какой магазин пойдет мама, чтобы купить одежду? А обувь?
-Раскрасить картинку.
-Молодцы.
-Вам понравилось сегодня работать? И мне понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!
Вот и кончился урок, снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело, а потом опять за дело.