Тема: «Что у нас под ногами?». Раздел: Что и кто?
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.
Цель деятельности учителя: формировать представления о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов; познакомить с часто встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать представления о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов;
-познакомить с часто встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).
2. Развивающие:
- Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.
- Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету.
3. Воспитательные:
- Воспитание умения работать в коллективе, в паре.
- Воспитание бережного отношения к природе.
- Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в жизни.
Методы, методические приемы, технологии, ИКТ:
- Технология развивающего обучения.
- Педагогика сотрудничества.
- Деятельностный подход.
Планируемые результаты: научатся определять образцы камней по фотографиям и рисункам атласа-определителя; различать гранит, кремний, известняк.
Метапредметные:
Регулятивные - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
Познавательные – понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; группировать объекты неживой природы (камешки) по разным признакам; освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
Коммуникативные – формировать готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
Личностные - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Оборудование: презентация по теме урока, коллекция камней, лупа, ножницы, клей-карандаш, пластилин, компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Библиография: Учебник 1 часть, рабочая тетрадь, тесты для 1 класса, по окружающему миру. Автор: Плешаков А.А.
Структура урока
I. Мотивационный этап (1-2 мин.)
II. Актуализация знаний (5-7 мин.)
III. Целеполагание и мотивация (5-7 мин.)
IV. Изучение и первичное закрепление изученного материала (10-15 мин.)
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (7-10 мин.)
VI. Включение в систему знаний и повторение (5-7 мин.)
VII. Рефлексия (3-5 мин)
Ход урока
Этапы урока | Содержание учебного материала |
I. Мотивационный этап
| Учитель: Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Все за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Слушаем внимательно, Работаем старательно! |
II. Актуализация знаний
| Ребята, посмотрите, муравьишка вновь в зелёной кепочке! Он готов снова задавать новые вопросы. Но прежде ,чем мы на них ответим вспомним о чём говорили на прошлом уроке. На прошлом уроке мы говорили о том ,что у нас над головой. -Что вы запомнили? Дети:( Мы познакомились с созвездием Большая Медведица) -Ребята, кто может нарисовать звёзды точки ,так чтобы получился «ковш»Большой Медведицы? А весь класс работает в рабочих тетрадях на местах (с.10 Задание №2) .Учащиеся соединяют звёзды точки ,так чтобы получился «ковш» Большой Медведицы. Затем рисунки у интерактивной доски сравниваются с рисунками в тетрадях детей и учебником. Ещё на прошлом уроке мы говорили Что у нас над головой днём? Что у нас над головой ночью? Что такое солнце?
|
III. Целеполагание и мотивация
| Ребята недавно мы с вами ходили на экскурсию и наблюдали за всем, что вокруг нас. Муравей Вопросик интересуется А что у нас под ногами?( Ведь то что у нас над головой он теперь знает) -Что вы видели у себя под ногами? А теперь рассмотрите камешки, которые вы собрали к уроку. Что вы можете рассказать о найденных камнях? Дети:( Они отличаются по форме, размеру ,цвету) Учитель: – На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке? Дети: Что у нас под ногами? Цель нашего урока: узнаем, какие бывают камни. Научимся сортировать камешки по форме, цвету, размеру
|
IV. Изучение нового и первичное закрепление
| Практическая работа с коллекцией камней, собранных учениками на улице. -Какие камни перед вами- одинаковые или разные? -Чем они похожи и чем отличаются друг от друга? -По каким признакам можно сгруппировать камни?(форма, размер, цвет) Практическая работа с учебной коллекцией камней. Работа по учебнику. Презентация и рассказ учителя о свойствах, видах, применении гранита, известняка, кремня. -Перед вами образцы камней: гранит, кремний, известняк. Как вы думаете, какие у них свойства? Как люди используют эти камни в жизни? (см. приложение) - Рассмотрим образцы камней под лупой. -Определите отличия представленных образцов друг от друга. -Откройте учебник на с. 21. -Объясните, что изображено на рисунках? -Для чего необходимы камни?
|
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Работа в группах. -Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа должна отобрать из предложенной коллекции камней гранит, известняк, кремень. -Теперь обсудим результаты вашей работы. По каким признакам вы отбирали нужные камни? |
VI. Включение в систему знаний и повторение
| Выполнение заданий 1, 2 в рабочей тетради (с. 10-11) Выполнение творческого задания 3 в рабочей тетради. |
VII. Рефлексия.
| -Вспомните, какой была тема урока? -Что нового вы узнали на уроке? -Чему мы хотели научиться? -Нам это удалось? -Докажите. Самооценка (выбирают образец камня из коллекции). -Если вы хорошо работали на уроке, узнали много нового, все поняли – возьмите гранит. -Если на уроке старались работать, узнали много нового, но не все поняли – возьмите кремень. - Если на уроке вы не узнали новой информации, работать было трудно и неинтересно – возьмите известняк. |