Конспект урока:
«Глобализация человеческого общества»
Выполнила:
Учитель истории
Антипина И.В.
Елец 2017
Тема: Глобализация человеческого общества.
Цели урока: ознакомить с сущностью глобализации и ее факторами; развивать умения аргументировать свою позицию по дискуссионным вопросам.
Задачи:
Образовательная: научить учащихся самостоятельно получать, систематизировать знания;
Воспитательная: воспитывать умение признавать право одноклассников на свое мнение;
Развивающая: развивать умения аргументировать свою позицию по дискуссионным вопросам.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: продуктивный, проблемный.
Формы работы: лекция, беседа, работа с понятиями.
Оборудование: проектор, ноутбук, рабочая тетрадь, учебник Обществознание для 10 класса А.И.Кравченко, 1-е издание М. - 2004.
План урока:
Самоопределение деятельности (2минуты)
Актуализация опорных знаний (10минут)
Постановка проблемы (2минуты)
Открытие новых знаний (22 минуты)
Первичное закрепление материала (5 минут)
Рефлексия деятельности (4минуты)
Ход урока:
1. Самоопределение деятельности подготовка учащихся к уроку, приветствие.
2. Актуализация опорных знаний по теме: «Прогресс и его критерии. Противоречивость прогресса.»
Тесты
Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия: №1 «Р»- регресс; «П»- прогресс
Промышленная революция | Здоровьесберегающие программы |
Неолитическая революция | Крепостное право в России |
Стабильные рыночные отношения | Банкротство предприятий |
Введение всеобщего среднего образования | Значительная часть населения -безработная |
Реформы Петра 1 | Реформы здравоохранения |
Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия: №2 «Р»- регресс; «П»- прогресс
Расширение культурных контактов | Вытеснение ручных орудий труда |
Рост плотности населения | Развитие салонной культуры |
Появление моногородов | Октябрьская революция 1917 года |
Рост смертности среди подростков | Распад СССР |
Появление капитализма | Олимпиада 80-х |
Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия: №3 «Р»- регресс; «П»- прогресс
Упадческий уровень жизни воюющих стран | Деградация коренного населения |
Автоматизация производства | Введение пособий по бездетности |
Переход к паразитическому образу жизни | Распространение массовых заболеваний |
Развитие науки | Опричнина Ивана Грозного |
Колонизация материка | Использование компьютеров |
Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия:№4
«Р»- регресс; «П»- прогресс
Смена экономического строя | Рост смертности населения |
Переход от расширенной семьи к нуклеарной | Прогрессируемое заболевание в стране |
Низкий прожиточный уровень развития населения | Великая Отечественная Война 1941-- 45 гг |
Неравномерность развития цивилизаций | Глобальные изменения климата |
Глобальные экологические и сырьевые проблемы | Увеличение уровня преступности |
Учитель: Что такое «модернизация»?
Ученик: «Модернизацией» называют переход от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу.
Учитель: Какие виды модернизации вы знаете?
Ученик: Органическая модернизация. Она является моментом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции.
Ученик: Неорганическая модернизация. Она являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран и представляет собой способ «догоняющего»развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости.
Учитель: Что такое технический прогресс?
Ученик: Технический прогресс - это появление новых, технически более эффективных видов производства, которые должны быть приняты во внимание в производственной функции, и в то же время технически неэффективные виды производства должны быть исключены из нее.
3. Открытие новых знаний
Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Глобализация человеческого общества».
Эпиграф к уроку: Доминантой современного мирового развития стала глобализация, получившая мощный импульс в результате окончания холодной войны. Она - это ясно всем - следствие небывало возросшей технической мощи человека, которая побеждает пространство и время, сближает народы, страны и континенты; действия человека и их последствия приобретают глобальные масштабы. М.Горбачев.
Прежде чем говорить о глобализации давайте вспомним мировой системе общества в целом.
Известный американский политолог У. Валерштайн разделил мировую систему на три части: 1 — ядро; 2 — полупереферию; 3 — переферию.
Ядро — это развитые страны, за которыми тянется весь мир, включает самые сильные и могущественные государства с усовершенствованно системой производства. (Япония, США, Западная Европа00
Полупереферия — занимает промежуточную позицию между ядром и переферией. Входят интенсивно развивающиеся страны с динамичной политикой, набирающим силы средним классом. (Россия, Восточная Европа)
Переферия — это самые отсталые и бедные государства. (страны третьего мира, Африка, Океания)
Учитель: Как вы думаете, глабализация благоприятное и прогрессивное явление или имеет негативные последствия?
Ученик: Глобализация человеческого общества является благотворным и прогрессивным в своей основе явлением, которое будет способствовать решению основных проблем человечества.
Ученик: Глобализация имеет только негативные последствия.
Учитель: Так что же такое Глобализация?
Ученик: Глобализация - это исторический процесс превращения мира в единую систему, обладающую едиными характеристиками.
Учитель: Рассмотрим характерные черты и тенденции глобализации.
1. Усиление роли ТНК
Транснациональные компании (TНK) - хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах, и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент. Как правило, ТНК являются национальными по капиталу и международными по месту приложения. В настоящее время в мире насчитывается более 7 тыс. ТНК, в сферу деятельности которых входят около 700 тыс. дочерних предприятий. Основными странами базирования почти всех крупнейших ТНК являются США, Великобритания, Япония.
2.Создание компьютерной сети Интернет
Интернет — всемирная компьютерная сеть, созданная в США как ресурс Минобороны в 1969 г. и рассекреченная в общемировой доступ в начале 1990-х гг.
3. Рост мегаполисов
Мегаполисы — крупные города с развитой инфраструктурой. насчитывающие несколько миллионов жителей. Они могут считаться новыми формами урбанизации.
Мегаполисы для стран являются:
а)посредниками вступления в глобальное пространство;
б)центрами экономического, технологического, политического, культурного развития.
Мегаполис очень часто становится как бы «государством в государстве» и даже определяет судьбу страны. К сожалению, рост мегаполисов приводит к отрицательным последствиям — это перенаселенность; резкое расслоение общества («бразилификация» — появление очень богатых и очень бедных); потеря национальной идентичности; возрастание уровня преступности; уменьшение социального контроля.
4.Стандартизация и унификация
Важными признаками глобализации являются:
а)стандартизация промышленной продукции;
б)унификация ведения отчетности, документации, международного законодательства и пр.
Стандартизация — свод правил, предназначенных для обеспечения сотрудничества и однозначного толкования условий производства, коммерческой деятельности, средств контроля и требований безопасности.
5. Распространение по всему миру английского языка.
В глобальном обществе существует необходимость в языке, понятном для всех. Выделению английского языка в качестве языка мировой глобализации способствовали следующие факторы:
политическое и военное могущество стран, говорящих на данном языке;
научно-техническая революция и наличие высокого уровня научно-технических исследований;
большое количество бывших английских колоний;
победа Великобритании и США в Первой и Второй мировых войнах; доминирование в послевоенную эпоху;
распространение средств массовой информации;
распространение рекламы;
успех носителей языка;
распространение Интернета.
6. Манипуляция массовым сознанием
Манипуляция массовым сознанием — разновидность психологического воздействия, результатом которого является скрытое возбуждение и появление у адресата намерений, не совпадающих с его действительными желаниями.
Манипуляция создается путем: использования стереотипов поведения; подмены понятий; создания метафор; отвлечения внимания.
Учитель: В наибольшей степени тенденции к стиранию границ проявляется в экономике.
1)Происходит разделение труда не в региональном или национальном, а в общепланетарном масштабе
2)Глобализацией охвачены и финансовые рынки. Они стали играть независимую от рынка роль
3)Происходит размывание экономических границ между странами
4)Возрастают степень и роль взаимного влияния национальных экономик друг на друга
5)Усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике (МВФ, Всемирный банк, ВТО)
Символ глобализации - транснациональные корпорации
Первичное закрепление знаний.
Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о последствиях процесса глобализации
А. Глобализация способствует целостности мира и его развитию
Б. Глобализация способствует распространению ценностей и норм, характерных для
евро-американской культуры.
Верно только А. 2) Верно только Б.
3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны
6. Рефлексия деятельности
Таким образом, последствия глобализации оказываются весьма противоречивыми. С одной стороны, очевиден рост взаимозависимости различных стран и регионов мира. С другой стороны, глобальные проблемы, геоэкономическое соперничество - перманентное состояние, цель которого - улучшить положение на рынке своей страны, создавая условия для непрерывного и достаточно динамичного роста.
Домашнее задание.
Параграф 7. Ответы на вопросы, записи в тетради.