Технологическая карта урока математики в соответствии с требованиями ФГОС
Макарова Марина Геннадьевна
учитель математики
МАОУ «СОШ № 21», СП - «ООШ №5»
Класс: 5
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Тип урока: урок открытия новых знаний
Учебник: Г.К.Муравин, О.В.Муравина. «Математика 5 класс»
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор
Тема | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | ||
Цель
| а) вывести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; б) развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; в) развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, аргументировать свою точку зрения. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | ||
1.знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, 2. уметь применять их при решении примеров, уравнений, задач. 3. уметь воспроизводить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; 4. уметь обрабатывать информацию;
| 1.формировать коммуникативную компетенцию учащихся; 2. выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; 3. уметь приводить свои примеры 4. умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения. | ||
Организация пространства | |||
Формы работы | Технологии, методы, приемы | Ресурсы | |
-индивидуальная -групповая -парная -фронтальная -самостоятельная работа | - частично-поисковый - наглядно-иллюстративный -индивидуально-, частично-поисковый - системно-деятельностный
| - учебник, - презентация, - карточки-задания для самостоятельной работы - макет задачи; - правила сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; - окружность разного цвета (для рефлексии) |
Этапы урока | Содержание урока | Формы обучения | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1. Организационный момент Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу | - Здравствуйте ребята! Повернитесь друг к другу поприветствуйте, улыбнитесь, желаю вам успешной работы! Садитесь. Чем мы занимались на прошлом уроке?
Вспомните определения правильных и неправильных дробей, числителя и знаменателя. | Включаются в деловой ритм урока.
Мы сравнивали дроби, узнавали о неправильных дробях, сравнивали их с правильными дробями, с единицей, расставляли различные виды дробей на координатном луче. Дают определения правильных и неправильных дробей, числителя и знаменателя. | Фронтальный опрос | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, целеполагание Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий, принятие цели урока учащимися и определение темы урока | 1. Что изображено на доске? Среди данных дробей найдите правильные, обоснуйте свой ответ.
Среди данных дробей найдите неправильные и обоснуйте свой ответ.
2. Задача на нахождение суммы дробей с одинаковыми знаменателями (макет задачи). Как узнать? (на слайде текст задачи) - Что для этого нужно сделать? - Что мы должны научиться делать? - Значит, какая задача, цель стоит перед нами?
– Хорошо! Чтобы продолжить работу, надо записать тему урока. Какая же тема сегодняшнего урока?
Кто попробует сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями?
Прочитаем это правило по учебнику.
Как вы думаете как можно записать правило в буквенной форме? Запись на доске | Дроби.
Называют номер дроби и доказывают свой выбор: числитель меньше знаменателя, Называю по очереди неправильные дроби и обосновывают свой выбор: числитель больше или равен знаменателю.
Надо узнать сколько всего кусков съели. Для этого надо сложить куски торта.
Складывать дроби с одинаковыми знаменателями научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и применять эти знания при решении задач. Тема урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.»
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями нужно сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения.
Выходит к доске ученик, который знает эту запись
Проговаривают вполголоса правила в парах. | Разрешение проблемы, пробные действия, индивидуальная работа с учебным материалом, диалог с учителем | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Мотивация Цель: Обеспечение мотивации учения детьми. | 4. Задача на нахождение разности дробей с одинаковыми знаменателями. Проблема: как вычесть из одной дроби другую? -Что заметили? -Как вы думаете, это правило без исключений?
| По аналогии с суммой вычисляют разность дробей с разными знаменателями.
Делают вывод: Знаменатель оставляем тот же. Правило без исключений, только числитель уменьшаемого должен быть больше числителя вычитаемого. (ac)
| Частично-поисковая работа учащихся | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение и вычитание дробей с разными знаменателями | -Повторим, как найти сумму дробей с одинаковыми знаменателями?
Задача: Из помидоров массой кг и огурцов массой кг сделали салат. Какова масса салата?. Решают самостоятельно, сверяем с доской. Слайд:
Проблема: -если в ответе получаем числитель равный знаменателю, как записываем ответ?
Для подтверждения предположений работаем в группах: учитель предлагает решить задачу
В первый день засеяли 4/11 поля, а во второй день – 7/11 поля. Какую часть поля засеяли за два дня?
-Если у нас будет дано уравнение с дробями, как мы будем решать? Кто попробует? Слайд для самопроверки: | -Чтобы сложить 2 дроби с одинаковыми знаменателями необходимо сложить числители, а знаменатель оставить тем же.
Решение: (кг) масса салата Ответ: кг
Самопроверка по слайду
Предположения: - если в ответе получается дробь, в которой числитель и знаменатель равны, то получаем единицу. (На примере разрезанного торта).
Группы учащихся решают предложенную учителем задачу. Делают выводы: действительно: если в ответе получается дробь, в которой числитель и знаменатель равны, то эта дробь равна 1
получаем единицу.
Уравнение решают самостоятельно, проверяем ответ: Говорят, что здесь неизвестное слагаемое. Проговаривают правило нахождения неизвестного слагаемого и решают уравнение самостоятельно.
|
Индивидуальная работа, самопроверка, работа в группах, самостоятельная работа | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
5.Первичное закрепление Цель: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Задача №1 Коля собрал кг грибов, а Миша на кг грибов меньше. Сколько килограммов грибов собрал Максим?
Слайд для самопроверки
Задача № 407 (1) (реши самостоятельно). Андрей собрал кг грибов, что на кг меньше, чем собрал Максим. Сколько кг собрали ребята? Взаимопроверка в парах
Проблема. Как найти, сколько грибов собрали ребята вместе?
Выполните действие: на доске написаны примеры А) Б) В) Г) Д) | Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы. (кг) собрал Миша
Ответ: кг
Самопроверка по слайду
(кг)собрали ребята Ответ: кг
взаимопроверка
Делают вывод: если известно, какую часть собрал Андрей и какую часть собрал Максим, то, чтобы узнать сколько собрали ребята всего выполняют сложение.
Взаимопроверка по записи на обратной стороне доски: А) Б) В) Г) Д) |
Первичное закрепление, само-, взаимопроверка, решение проблемной ситуации, самостоятельная работа с последующей проверкой | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6. Организация первичного контроля Цель: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | Самостоятельная работа Вариант I. Задание № 1. Одна бригада получила т гвоздей, а вторая – на т меньше. Сколько гвоздей получила вторая бригада? Задание № 2: Найдите значение выражения: А) Б) Вариант II Задание № 1. Цистерна на наполнена бензином, цистерны перелили в бочку. Какая часть цистерны осталась заполненной бензином? Задание № 2: Найдите значение выражения: А) Б) Самопроверка. | Самостоятельное решение в тетради.
Взаимопроверка: ВАРИАНТ 1 № 1 (т) гвоздей получила вторая бригада
№2 А) Б) ВАРИАНТ 2 №1 (ч) цистерны заполнена бензином № 2 А) Б) | Контроль и коррекция первичного освоения материала через самостоятельную работу с последующей проверкой | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
7. Подведение итогов урока. Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | -Что изучили сегодня на уроке? -Кто желает сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями? - Кто желает сформулировать правило вычитание дробей с одинаковыми знаменателями -Что еще узнали сегодня нового? Оценить отдельных учащихся |
| Подведение итога урока через фронтальный опрос | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8. Информация о домашнем задании Цель: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | № 407 (2), № 410 (1,2) | Записывают домашнее задание | Инструктаж домашнего задания |
|
9. Рефлексия Цель: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | - Если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите красную окружность (окружности раздает учитель на листочках вначале урока) - Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите зеленую окружность. - Если вы считаете, что не поняли тему урока, то поднимите желтую окружность. |
| Рефлексия через индивидуальное общение с учащимися | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |