«Зима 2025»

Конспект урока по математике в 1 классе на тему "Числа от 11 до 20. Закрепление."

конспект урока в 1 классе. отличная разработка для учителей начальных классов.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Разработка конспекта урока по математике

Тема урока: «Закрепление по теме «Числа от 11 до 20». Что узнали. Чему научились. с.58-59

Педагогическая цель:

создать условия для закрепления знаний нумерации чисел от 11 до 20, закрепление умения сравнивать, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа.

Прогнозируемые результаты (предметные):

знать названия и последовательность чисел от 11 до 20, разрядный состав чисел от 11 до 20, сравнивать числа, складывать и вычитать в пределах 20, опираясь на знание разрядного состава;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь выделять и осознавать то, что же усвоено и что ещё нужно усвоить, качество и уровень усвоения, оценивать результат своей работы на уроке, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Коммуникативные: уметь выполнять работу в парах; уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь ориентироваться в информационном материале учебника, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, стремиться к расширению своей познавательной сферы.

Личностные: иметь представление о моральных нормах поведения; проявлять интерес к учебном материалу; соблюдать организованность и дисциплинированность на уроке.

Формы и методы:

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, игровой.

Образовательные (цифровые ) ресурсы:

Для учащихся:- учебник «Математика» 1 класс 2ч. Автор М.И. Моро (каждому); - задания математической разминки (на парту); - карточки с числами от 11 до 20 (на парту); - задание для графического диктанта (каждому); - задание-таблица «Молодцы!» (на парту); - звёзды из цветной бумаги (белая, синяя, красная) (каждому). Для учителя: - компьютер; - раздаточный материал.

Ход урока

  1. Мотивация к обучению.

  2. Актуализация знаний.

Математическая разминка.

Работа в парах

1. В числовых выражениях найдите ошибки и исправьте их.

1 + 0 =10 10 + 2= 12 13 – 1 = 12

10 – 0 = 1 20 - 1 = 10 12 – 2 = 1

2. Покажите карточку с числом, в котором:

1 дес. 2 ед., 1 дес.7 ед., 1 дес.3 ед., 2 дес., 0 ед. (12,17,13,20)

- Молодцы!

  1. Постановка цели и задач урока.

- Назови пропущенные числа:

20,__,18,17,__,__,__,13,__,11,__.

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

( «Повторять числа от 11 до 20, сравнивать эти числа, складывать и вычитать числа до 20»)

- Скажите это новая тема или мы уже изучали числа от 11 до 20?

- Поэтому мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах.

  1. Применение ранее изученного в нетипичной ситуации.

Каллиграфическая минутка

- Пропишите всю строку до конца. Подчеркните самые удачные цифры.

Физкультминутка «Ракета»

Раз, два – стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)

Три, четыре – мы летим

И домой попасть хотим. (Руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши

Три, четыре – наклонись (Наклоны туловища)

Раз, два, три, четыре, пять

Приземляемся опять.

Закрепление знания нумерации

- Работа по учебнику с.58. Задание №17.- поля

- Запишите числа в порядке уменьшения. (19, 17, 15, 14, 13, 12, 10)

- Запишите числа в порядке увеличения. (10, 12, 13, 14, 15, 17, 19)

-Что мы повторили в этом задании?

  1. Обобщение и систематизация знаний.

- Как можно одним словом назвать числа, которые встретились нам в задании? (двузначные)

- В каждом числе подчеркните разряд десятков красным цветом, а разряд

единиц – синим. Что заметили?

Физкультминутка для глаз под музыку

Фронтальная работа

Работа по учебнику с.58.

- Решим задачу №15.

- Прочитаем текст задачи. Кто может повторить условие? Вопрос?

- Кто знает, как решить эту задачу?

- Запишем решение.

- Назовите ответ задачи. - Запишем ответ.

- Какие знания закрепили при выполнении этого задания?








  1. Контроль усвоения, закрепление знаний в ходе самостоятельного выполнения заданий.


Работа по учебнику с.58.

Задание №14 («Сравни числа») – самостоятельная работа

Проверка в парах

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте соседа, кому необходимо дайте рекомендации.

- Поднимите руку те, кто может похвалить соседа.

- Чему мы учились в этом задании? (Сравнивать числа)

11 14 13

12 9 18 17 20 12

19 16 8


22 с.59

12 ‒ 1 = 11

14 ‒ 1 = 13

17 ‒ 1 = 16

20 ‒ 1 = 19

15 + 1 = 16

10 + 1 = 11

9 + 1 = 10

19 + 1 = 20


Проверочные работы с.38-39

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).


Итог урока


– Понравился ли вам урок?

– Какие задания вы выполнили с удовольствием?

– Есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

- Кто доволен своей работой?

- Кому нужна помощь учителя?

Рефлексия

Красный цвет – на уроке мне было трудно

Желтый цвет – на уроке я работал неплохо

Зелёный цвет – я доволен своей работой на уроке


дз с.59 №20



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее