Предмет: литература дата: 15.02.2017
Тема: М. Пришвин «Лягушонок».
Цель: формировать умение эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста.
Задачи: познакомить с рассказом М. Пришвина "Лягушонок"; подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания рассказа;
развивать умение слушать и слышать собеседника, правильно излагать свою точку зрения, умение работать с текстом; формировать систему читательских умений.
Ожидаемый результат: научатся анализировать текст, определять главную мысль произведения, будут учиться прогнозировать содержание произведения; давать оценку героям;
Фопду: работа в парах, коллективная, индивидуальная, групповая
Оборудование: презентация писателя, выставка книг, презентация «Разноцветные лягушки», сигнальные карточки, синквейн, отрывки текста, вопросы на карточках, ромашка Блума, иллюстрация лягушки, стикеры, фигурки
Методы: словесный, практический, частично-поисковый, проблемный
Тип урока: комбинированный
План – конспект:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. | Вызов 1.Орг. момент
2. Проверка дом. зад.
3. Актуализация опорных знаний
| 1. психологический настрой - Солнце – я тебя люблю! (Руки поднимаем к солнцу). Солнце – я тебя молю! (Руки у груди). Подари мне, солнце, радости, добра! (Руки на уровне плеч). Подари мне, солнце, света и тепла! (Жест рукой влево, другой рукой вправо). 2. Деление на группы - Солнышко дарит вам необычные лучики. (разноцветные)
1. Мозговой штурм: - Как называется рассказ и кто его автор? - Назови главных героев рассказа. - О чем этот рассказ? - Какие чувства боролись в душе мальчика? - Какие положительные качества героев взяли для себя? - А как бы вы поступили в данной ситуации? - А как вы считаете, чему учит нас этот рассказ? 2. Эссе письмо к мальчику 3. Тест по рассказу В.Осеевой «Почему?» 1. Введение в тему 1. Отгадывание названия рассказа. Чтение учителем синквейна (первая строчка пропущена, дети по остальным строчкам должны отгадать название темы урока). Зеленая, гладкая Прыгает, плавает, ловит, Зимой она впадает в спячку. Земноводное. - Как называется детеныш лягушки? 2. Определите тему и цель урока. -Как вы думаете, о ком мы будем сегодня читать? -Сегодня мы познакомимся с рассказом Михаила Михайловича Пришвина «Лягушонок». -Как вы думаете, о чём или о ком будет идти речь в данном тексте? - Что вы знаете про лягушку? - Какую цель мы поставим перед собой? | Настраиваются на урок.
По цвету лучей - 4 вида
ИР - отвечают на вопросы
Читают свои письма
ИР - работа по тестам
Самопроверка
Отгадывают название рассказа
Определяют тему урока
Прочитать и проанализировать текст, определить главную мысль, раскрыть качества героев, оценить поступки героев. |
2. | Осмысление. 1.Работа над новым материалом.
2.. Физминутка.
3. Закрепление.
| 1.Слово о писателе (подготовка учащимися) Пришвин Михаил Михайлович (1873-1954) - известный русский писатель. Получив хорошее образование, Михаил Михайлович работал агрономом, был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, после того как много путешествовал по северным краям. Все произведения М.М. Пришвина проникнуты большой любовью к природе. Герои его рассказов любят и понимают природу. В этих рассказах ведут диалог не только люди, но и животные. -Какие рассказы этого автора вы читали? 2. Чтение рассказа учащимися 3. Словарная работа: Припорошило - присыпать снегом Взялся за вожжи - взять власть в свои руки Словарь: Вожжи – часть упряжи, ремни, верёвки, с двух сторон прикрепляемые к удилам для управления лошадью. 4. Работа в группе: 1 группа: Задание: 1.Прочитай отрывок, вставь пропущенные слова. 2.Ответь на вопросы: - Что вас особенно заинтересовало в этом отрывке. -Почему на снегу образовалось белое пятно? -Как автор называет жучков? 2 группа: Задание: 1.Прочитай отрывок, вставь пропущенные слова. 2.Ответь на вопросы: -Что вас удивило? -Почему? -Откуда появились ранней весной жучки? -Почему лягушонок проснулся? -Какие чувства испытываете по отношению к лягушонку? 3 группа: Задание: 1.Прочитай отрывок, вставь пропущенные слова. 2. Ответь на вопросы: -Что же случилось? -Какие чувства он испытывал? Докажите. -О каком клубке идёт речь? -О каких вожжах говорит автор? -Сможет ли лягушонок встретить настоящую весну? 4 группа: Задание: 1.Прочитай отрывок, вставь пропущенные слова. 2.Объясните смысл выражения «мы стали помогать весне». -Какое чувство испытали читая фрагмент текста? -Какое напутствие сказали лягушонку? Как понимаете? 4. Просмотр презентации. Просмотр презентации «Разноцветные лягушки». - Что узнали о лягушках? 5. Работа в паре Синквейн «Лягушонок» «Лягушонок. Маленький и несчастный Мечется, ищет, не понимает И чуть ли не умирает. Глупышка!» 6. Ромашка Блума (на лепестках ромашки простые, уточняющие, интерпретационные, творческие, оценочные вопросы). -Какое произведение читали и кто его автор? Кто является героями этого рассказа? -Чему учит нас произведение М. Пришвина? -Удалось ли вам увидеть и услышать те чудеса, которые писатель хотел донести до читателя? -Что для вас стало открытием? -Почему лягушонок в тексте назван розовым? Бывает ли лягушонок розовым и когда? -Оцените поступок детей. Смогли бы вы поступить также? |
КР - выступление ученика В
Выставка книг Чтение рассказа детьми
ГР - Читают и подбирают слова. Отвечают на вопросы по тексту "Автобусная остановка "
Смотрят презентацию
Составляют синквейн в паре Апплодисменты
Отвечают на вопросы
|
3. | Рефлексия |
Рефлексия: - Я думаю, что наш лягушонок- путешественник будет жить долго и счастливо. Напишите свои пожелания лягушонку на стикерах и прикрепите вокруг лягушонка. Домашнее задание. с. 71-72 читать - Приготовить сообщение или презентацию про лягушку - Дополнительное- презентация об авторе
| Оценивают фигурками
(на доске изображение лягушонка, вокруг дети развешивают пожелания, зачитывая)
Записывают дом. зад. |