«Зима 2025»

Конспект урока по изобразительной деятельности на тему: "Рисование осенних листьев

Конспект урока по изобразительной деятельности

Тема: «Рисование осенних листьев».

Цель: научиться рисовать осенние листья.

Задачи:

Образовательные: учить работать по трафрету, рисовать листья.

Коррекционно-развивающие: развитие графических умений и навыков; восприятие оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев, простых по форме; развитие памяти, внимания, мышления; расширение кругозора;

Воспитательные: воспитание у детей интереса и бережного отношения к родной природе.

Оборудование: натурный материал (листья березовые, дубовые, кленовые), компьютер, проектор, презентация, картины с изображением деревьев (клен, дуб, береза), карточки со словами для словарной работы: трафарет, жилки, черешок, акварель, простой карандаш, бумага, ластик, банка под воду, трафарет, салфетка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

В школе прозвенел звонок. Начинается урок.

Повторим правила поведения на уроке: 1. Сидим тихо. 2.С места не встаем. 3.Слушаем учителя.

- Какой у нас урок? (рисование).

- Что мы делаем на уроке рисования? (рисуем).

И так мы художники. Когда работает художник, он использует различные инструменты. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это за инструмент и не забыли ли вы его приготовить к уроку:

Черный Ивашка - деревянная рубашка,

Где носом поведет, там заметку кладет (карандаш) (слайд)

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой, носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним, нарисуют дом и дым (кисточки и краски) (слайд)

Если ей работу дашь - зря трудился карандаш (резинка) (слайд)

- Подготовим руки к работе (слайд)

Пальчиковая гимнастика (растираем пальчики)

Чтобы пальцы не устали, всю работу выполняли

Надо пальчики размять, будут лучше рисовать.

- Возьмите простой карандаш. Покатайте карандаш между ладоней

Покатайте карандаш по парте ладонью правой руки.

- Повторим правила работы с карандашом (слайд)

- Все рисунки состоят из разных линий. Потренируемся в рисовании линий. Положите перед собой полоски белой бумаги. Рисуем простым карандашом.

Электронная гимнастика для глаз «Осень».

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.

Какое это время года? (осень) (слайд).

- Сегодня осень в гости к нам пришла. Разноцветна, красива, всем пленительна на диво. Но не только овощами и фруктами богата осень. Она богата своими яркими красками.

2. Беседа (слайд)

Осень надевает самые дорогие и яркие наряды. В осенние дни, кажется, что земля начинает даже светиться. Вы замечали, наверно: идешь по лесу – свет! Думаешь, пятна солнца, а это два желтых клена стоят между елками (слайд). Теплый красный свет идет от осины (слайд). Березняки наполнены белым матовым и пронзительно-желтым светом (слайд). А глянет солнце – свет во стократ умножается. Огонь рябины (слайд). Серебристые ниточки паутины между ветвей (слайд). Что ни шаг – новые краски. О золотой осени пишут стихи, музыку, картины. Посмотрите, пожалуйста, на картины знаменитых русских художников. Левитан – «Золотая осень» (слайд). Василий Поленов «Золотая осень» (слайд).

- Как вы думаете, что объединяет эти картины?

- Ребята, вы правы. Все эти картины посвящены золотой осени.

Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят и летят… летят… летят…

Физкультминутка «Листопад» (дети вместе с учителем поют под минусовку песню и выполняют движения) (слайд).

3. Введение в тему.

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.

Он с весны висел на ветке, был зеленый - пожелтел,

Только дунул слабый ветер, он уже и полетел (лист) (слайд)

- Ребята, кто уже догадался, что сегодня мы будем рисовать на уроке? ответы детей.

4. Сообщение темы.

-Сегодня на уроке мы будем рисовать осенние листья.

- А какие именно листья, вы мне ответите, если правильно соберете картинку из частей. (учащиеся собирают картинки-пазлы).

- Картинки с изображением каких листьев у вас получились?

5. Рассмотреть листья на партах. Форма. Цвет. Рассказы детей об увиденных листьях (лист какого дерева? Какого цвета?).

6. Подготовка к рисованию.

- Сегодня на уроке мы будем рисовать с помощью трафарета.

Правила рисования (с лайд). Последовательность рисования.

Жилка и черенок. Высота и ширина. Форма листа. Другая форма. Выбор цвета (показ и объяснение учителя, словарная работа).

7. Самостоятельная работа учащимися (слайд)

8. Игра «Угадай дерево» (слайд)

- Посмотрите, пожалуйста, на осенние листочки и отгадайте с каких они деревьев. (Картины с деревьями на доске). Дети по очереди подходят к доске, вешают свой рисунок к дереву и объясняют свой выбор.

9. Подведение итогов (слайд)

- Что вы сегодня рисовали?

- Листья каких деревьев вы рисовали?

Рефлексия

- Чей рисунок нравится больше? Почему?

- Подходит к концу рисования час.

Работой своей кто доволен из вас?

Если вам понравился урок, прикрепите к своему рисунку магнит с большим

пальчиком вверх, если вам не понравился урок поверните его вниз.

- Молодцы! Спасибо за работу!

- А теперь звенит звонок, наш закончился урок.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки





Конспект урока по изобразительной деятельности

Тема: «Рисование осенних листьев».

Цель: научиться рисовать осенние листья.

Задачи:

Образовательные: учить работать по трафрету, рисовать листья.

Коррекционно-развивающие: развитие графических умений и навыков; восприятие оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев, простых по форме; развитие памяти, внимания, мышления; расширение кругозора;

Воспитательные: воспитание у детей интереса и бережного отношения к родной природе.

Оборудование: натурный материал (листья березовые, дубовые, кленовые), компьютер, проектор, презентация, картины с изображением деревьев (клен, дуб, береза), карточки со словами для словарной работы: трафарет, жилки, черешок, акварель, простой карандаш, бумага, ластик, банка под воду, трафарет, салфетка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

В школе прозвенел звонок. Начинается урок.

Повторим правила поведения на уроке: 1. Сидим тихо. 2.С места не встаем. 3.Слушаем учителя.

- Какой у нас урок? (рисование).

- Что мы делаем на уроке рисования? (рисуем).

И так мы художники. Когда работает художник, он использует различные инструменты. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это за инструмент и не забыли ли вы его приготовить к уроку:

Черный Ивашка - деревянная рубашка,

Где носом поведет, там заметку кладет (карандаш) (слайд)

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой, носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним, нарисуют дом и дым (кисточки и краски) (слайд)

Если ей работу дашь - зря трудился карандаш (резинка) (слайд)

- Подготовим руки к работе (слайд)

Пальчиковая гимнастика (растираем пальчики)

Чтобы пальцы не устали, всю работу выполняли

Надо пальчики размять, будут лучше рисовать.

- Возьмите простой карандаш. Покатайте карандаш между ладоней

Покатайте карандаш по парте ладонью правой руки.

- Повторим правила работы с карандашом (слайд)

- Все рисунки состоят из разных линий. Потренируемся в рисовании линий. Положите перед собой полоски белой бумаги. Рисуем простым карандашом.

Электронная гимнастика для глаз «Осень».

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.

Какое это время года? (осень) (слайд).

- Сегодня осень в гости к нам пришла. Разноцветна, красива, всем пленительна на диво. Но не только овощами и фруктами богата осень. Она богата своими яркими красками.

2. Беседа (слайд)

Осень надевает самые дорогие и яркие наряды. В осенние дни, кажется, что земля начинает даже светиться. Вы замечали, наверно: идешь по лесу – свет! Думаешь, пятна солнца, а это два желтых клена стоят между елками (слайд). Теплый красный свет идет от осины (слайд). Березняки наполнены белым матовым и пронзительно-желтым светом (слайд). А глянет солнце – свет во стократ умножается. Огонь рябины (слайд). Серебристые ниточки паутины между ветвей (слайд). Что ни шаг – новые краски. О золотой осени пишут стихи, музыку, картины. Посмотрите, пожалуйста, на картины знаменитых русских художников. Левитан – «Золотая осень» (слайд). Василий Поленов «Золотая осень» (слайд).

- Как вы думаете, что объединяет эти картины?

- Ребята, вы правы. Все эти картины посвящены золотой осени.

Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят и летят… летят… летят…

Физкультминутка «Листопад» (дети вместе с учителем поют под минусовку песню и выполняют движения) (слайд).

3. Введение в тему.

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.

Он с весны висел на ветке, был зеленый - пожелтел,

Только дунул слабый ветер, он уже и полетел (лист) (слайд)

- Ребята, кто уже догадался, что сегодня мы будем рисовать на уроке? ответы детей.

4. Сообщение темы.

-Сегодня на уроке мы будем рисовать осенние листья.

- А какие именно листья, вы мне ответите, если правильно соберете картинку из частей. (учащиеся собирают картинки-пазлы).

- Картинки с изображением каких листьев у вас получились?

5. Рассмотреть листья на партах. Форма. Цвет. Рассказы детей об увиденных листьях (лист какого дерева? Какого цвета?).

6. Подготовка к рисованию.

- Сегодня на уроке мы будем рисовать с помощью трафарета.

Правила рисования (с лайд). Последовательность рисования.

Жилка и черенок. Высота и ширина. Форма листа. Другая форма. Выбор цвета (показ и объяснение учителя, словарная работа).

7. Самостоятельная работа учащимися (слайд)

8. Игра «Угадай дерево» (слайд)

- Посмотрите, пожалуйста, на осенние листочки и отгадайте с каких они деревьев. (Картины с деревьями на доске). Дети по очереди подходят к доске, вешают свой рисунок к дереву и объясняют свой выбор.

9. Подведение итогов (слайд)

- Что вы сегодня рисовали?

- Листья каких деревьев вы рисовали?

Рефлексия

- Чей рисунок нравится больше? Почему?

- Подходит к концу рисования час.

Работой своей кто доволен из вас?

Если вам понравился урок, прикрепите к своему рисунку магнит с большим

пальчиком вверх, если вам не понравился урок поверните его вниз.

- Молодцы! Спасибо за работу!

- А теперь звенит звонок, наш закончился урок.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее