Тема урока: «My family» (Моя семья)
Цель урока: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изученного материала по теме.
Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного
Задачи:
Обучающая:
- развитие умений устной речи, чтения и аудирования;
- закрепление лексики по темам «Семья»;
- формирование навыков монологической речи в представлении членов семьи
- закрепление в речи лексических структур «This is my...», «She / He is ...», а также грамматических структур «Множественное число существительных», «Глагол to be в настоящем времени», «Притяжательные местоимения»
Развивающая:
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка.
Воспитательная:
- воспитание интереса и дружелюбного отношения к культуре другой страны;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и групповая
Оборудование: учебник А. Несвит «English 2»; доска; ноутбук; презентация Power Point, видеозапись, раздаточный материал
Ход урока
I Организационный момент
- Good morning, boys and girls!
Today we have a special lesson. We have guests. Please, turn around and say “Good morning!” to them.
Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.
Постановка темы и цели урока
And, today, we have one more guest.
Look at the blackboard. Who is she?
C: This is Dora!
Yes, you are right! Dora приготовила для вас несколько заданий.
And the first task, which Dora prepared for you is to make the words from the letters:
efhatr (father)
etnafdarghr (grandfather)
risets (sister)
terborh (brother)
emhtro (mother)
Tell me, please, what do you think about the theme of our lesson?
C: Family
You are right. Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о семье, расскажем Лулу все что знаем по этой теме, и, конечно, познакомим с нашими семьями.
Актуализация знаний
Но для начала, давайте вспомним, как мы называем членов семьи по – английски.
Ты не ленись, а повтори
Семья иначе – family.
Father, mother,
Sister, brother,
Uncle, aunt,
Daughter, son –
Всех родных я перечислил,
Я всю family назвал.
Она мечтает быть артисткой
Моя сестренка, моя sister.
Мой брат разбил сегодня вазу.
Мой брат – малыш,
Мой братик – brother.
Дядя Скрудж поехал в банк
Дядю называю – uncle.
Тетя, а теперь твой фант!
Тетя по-английски – aunt.
Дочку как вы назовете?
Дочка по-английски – daughter.
Мой сынок испортил кран.
Сын, сынишка – значит son.
Фонетическая зарядка
- Very well! Now let’s train our tongues and Dora wants to read you a poem. Listen attentively, please!
Dora and her family like to go to the Zoo!
Dora sees a cow. The cow says /m/
Dora sees a snake. The snake says /s/
Dora sees a goose. The goose says /g/
Dora sees a chicken. The chicken says /p/
Dora sees a sheep. The sheep says /b/
Do you like this poem?
Who wants to read the poem?
II Основная часть урока
- Dora получила от друга по переписке письмо, но некоторые слова отсутствуют. Давайте поможем ей.
Divide into two groups and do the task. The next task for you is to complete the sentences with am is, are. I’ll give you 2 minutes.
Dear Dora!
My name ____ Mike. I ___ 8. I have got a mother and father. They ____ kind. I have got a sister. Her name ___ Kate. She ___ very smart. I have got a cat. It ___ funny.
All the best,
Mike
Now, let’s check. Exchange your papers and look at the screen. There are correct words.
Who has no mistakes?
Who has 1 mistake?
- And that is the next task from Dora. Let’s look at it. What is it? (В письме карточки с заданиями на множественное число существительных. Дети вытягивают по одному словосочетанию и переводят на английский язык). (2 ручки, 4 кошки, 6 братьев, 11 книг, 14 ластиков, 5 пеналов, 7 карандашей)
- Very well! Dora is happy. But she prepares one more task for you. Look at the letter. Read and choose. Let’s work in groups. (5 заданий – 3 минуты)
Физминутка
Let`s sing a song “Baby Shark”
Просмотр видео “Come and meet my family”
Dora хочет познакомить вас с ее семьей. Let’s look. (просмотр видео «Come and meet my family»).
Dora познакомила вас с ее семьей,теперь вы знаете с кем она живет. А давайте мы расскажем о своих семьях. Who will be the first?
4. Презентация проектов по теме
Дети! А помните, мы с вами рисовали своё родословное дерево? Посмотрите, сейчас за окном зима, и вот какое грустное дерево у меня. Давайте все вместе его порадуем, повесим на него листочки, и дерево станет снова зеленым, веселым. Но листочки будут не простые. Это будут фотографии ваших семей. (Дети подходят и клеят на ветки фотографии своих семей).
- Look! What a beautiful tree we have! We are all together. We are a happy family. You have your own families, but our class is a family, our school is a family, our country is a family, the world is our family.
ІІІ Заключительная часть
Подведение итогов урока.
Thanks for your work. You were very active today. Lulu is very happy for you. Let’s make a conclusion. Did you like the lesson?
Рефлексия
Оцените себя. You see three colours on your desks.5 is red, 4 is green, 3 is yellow.
Домашнее задание
Write your homework! Learn by heart the poem!
This Is My Family
This is the Father, kind and true.
This is the mother who cares for you.
This is the brother so big and tall.
This is the sister who plays with her ball.