Автор: Потапова Светлана Юрьевна, учитель химии, МБОУ лицей 3
Класс: 8
Тема урока: «Основания»
Цель урока:
Создание условий для начала формирования знаний об основаниях и их
свойств путём осуществления последовательности: от восприятия,
осмысления и обобщения знаний по теме .
Задачи урока и формируемые УУД
Образовательные:
Стимулировать познавательную активность учащихся; изучить химические свойства оснований; сформировать умения у обучающихся систематизировать материал.
Развивающие:
развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся добывать самостоятельно знания, обобщать и делать выводы;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала;
обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты;
содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, эксперимент);
Воспитательные:
воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную творческую деятельность: увлеченность, наблюдательность, сообразительность, чуткость и уважительность;
содействовать воспитанию организованности учащихся при решении проблемных вопросов.
Оборудование: таблица растворимости, раздаточный материал; приборы и материалы к химическому эксперименту.
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, учебная литература: «Химия» 8 класс, автор Габриелян О.С.
Ход урока
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Этап: вхождение или погружение в тему (целеполагание)
4 мин.
АМО «Приветствие»
Цель этапа: совместное целеполагание
Учитель. Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке химии. Свой урок я бы хотела начать с притчи.
Учитель принёс сундук и сказал ученикам:
— Прежде чем учиться, вы должны открыть этот сундук любым способом.
Ученики столпились вокруг сундука. Один попробовал открыть его с помощью инструментов, но замок оказался слишком сложным. Другой принёс из дома разные ключи, но ни один из них не подошёл. Третий попытался разбить сундук топором, но безуспешно.
— Учитель, может, начнём учиться? — робко спросил один ученик. — Я изучу разные замки и когда-нибудь открою этот сундук. Но для этого мне нужны знания и время.
Учитель обнял ученика и объявил:
— Ты прав. Образование — клад, а труд — ключ к нему. Только получив знания, вы сможете открыть этот клад.
Источник:http://pritchi.ru/id_5567
Я хочу вас спросить: «А зачем вы пришли ко мне на урок?» (учащиеся высказывают свои мнения)
А с каким настроением вы пришли ко мне на урок, мы сейчас узнаем.
Ребята, у вас на парте есть у каждого два вида смайликов, которые отражают ваше настроение, покажите, пожалуйста, ваше настроение!
(Учащиеся показывают своё настроение, в том числе и учитель)
II. Изучение нового материала
Фаза 2 «Работа над темой»
АМО «Набираем разгон!»
Учитель: ВЫ уже многое узнали о веществах, их практическом использовании человеком. Сегодня вам предстоит еще раз убедиться в том, что химия многолика.
Мы продолжаем изучение классов неорганических веществ, и я не сомневаюсь в том, что вас ждут сегодня открытия, потому что, по словам Ж.Пиаже, “понять что-либо, значит, открыть вновь”. А в этом вы мне поможете, проделав следующее исследование.
Практическое задание (работа по группам): Исследуйте содержимое пробирок 1,2,3 (вода, кислота, основание) с помощью имеющихся на столе реактивов (лакмус, фенолфталеин, метилоранж).
(выполняют опыт, каждая группа проверяет своим индикатором) (СЛАЙД)
Учитель: И так, о каком классе веществ сегодня пойдет речь? (ответы учащихся)
Да, объектом нашего изучения будут основания.
Чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока, давайте выясним, что вы уже знаете об этом классе веществ. Так как все знания, которые вы получили ранее, вам понадобятся сегодня для изучения новой темы. Кластер :
Что такое основания?
Формулы оснований
Называния оснований
Классификация оснований
Химические свойства оснований
Учитель: Как сформулируем тему нашего урока? (ответы учащихся)
Фаза 2 «Работа над темой»
Этап: проработка содержания темы
Поэтому наш разговор об основаниях будет неполным, если мы не расскажем о химических свойствах оснований. Поэтому предметом изучения будут «Химические свойства оснований». Запишите тему урока в тетради. (Слайд)
Учитель: Какие вопросы у вас возникли при написании темы урока? (учащиеся высказывают свои мнения)
Предполагаемый ответ: С какими веществами они взаимодействуют?
Учитель: Я абсолютно с вами согласна. Но одно свойство оснований вам уже знакомо. Какое? (ответы учащихся)
Учитель: Основание + кислота (СЛАЙД)
Демонстрационный эксперимент (провожу сама, создаю проблемную ситуацию). Сливаю щелочь и кислоту без индикатора.
Вопрос учителя классу: Происходят ли реакции между кислотами и щелочами? Почему мы не наблюдали никаких признаков химической реакции? (О том, что пробирка разогрелась – умалчиваю).
Чем нужно воспользоваться, чтобы доказать, что реакция все-таки произошла? (учащиеся высказывают свои мнения, что этот эксперимент нужно проводить с использованием индикатора).
КОН + НСl = КСl + H2O (СЛАЙД)
Учитель: Следующее свойство: Щелочь + Соль (СЛАЙД)
(учащиеся проводят опыт, выпадает осадок)
2КОН + СuCl2 = Cu(OH)2 + 2KCl (осадок голубого цвета)
Учитель: Разложение нерастворимых оснований при нагревании: Демонстрационный эксперимент, провожу сама: Нерастворимое основание Cu(OH)2 голубого цвета, нагреваем, образуется порошок черного цвета и вода. (учащиеся наблюдают, записывают уравнение реакции в тетрадь и на доску)
Cu(OH)2 СuO + H2O (СЛАЙД)
Учитель: Так в каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина? (ответ учащихся - в щелочах)
Учитель: Девизом нашего урока было высказывание Д.И.Менделеева: «Жить – значит узнавать», можно продолжить словами Несмеянова А.Н.: «Знать – значит победить!», а «просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать» (Гете И.В.). Сегодня мы попытались создать «портрет о свойствах оснований» из тех фактов, которые были известны и из новых сведений об этом классе веществ.
III. Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Этап: подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока)
Учитель: Расставаясь с вами, я хочу, чтобы вы проанализировали, все то, что происходило сегодня на уроке.
- Считаете ли вы для себя этот урок полезным?
- На все ли вопросы вы смогли найти ответ?
- Чувствовали ли вы поддержку учителя и товарищей?
Прием «Что я за птица?»
Учитель: Я вам предлагаю оценить вашу деятельность на уроке. У вас на столе лежит таблица с критериями:
Критерии | 3 балла | 2 балла | 1 балл |
Активность | высокая | средняя | низкая |
Материал урока | усвоил хорошо | усвоил частично | усвоил слабо |
Объяснить тему товарищу | могу сам | могу с подсказкой | затрудняюсь |
Вы должны проставить по каждому критерию баллы, затем их прибавить. Учитель поясняет, как соотносятся набранные баллы с видом птицы.
- А теперь узнаем, что же вы за птицы. Если вы набрали:
3 – 5 баллов – вы воробей, собираете знания по зернышку;
6 – 7 баллов – вы соловей, поведайте о своих знаниях другим;
8 – 9 баллов – вы орел, для вас открылись тайны знаний.
А теперь поднимите все руки и поаплодируйте друг другу.
IV. Фаза 4 Домашнее задание «Восстанови запись»
Учитель: Ребята, я подготовила уравнения химических реакций, но когда стала распечатывать, то обнаружила, что кто-то стер часть записей. Помогите восстановить уравнения реакций:
…..+…… = ZnCl2 + 2H2O
Fe(OH)3 = ….+…..
MgCl2 + 2NaOH = ….+…..
Мне интересно, с каким настроением вы уходите с урока?
(Учащиеся показывают своё настроение, в том числе и учитель)
Спасибо за урок!