Предмет: окружающий мир
Класс: 1 (1-4)
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Тема урока: Солнце – источник света и тепла
Цель: систематизация и расширение знаний о Солнце, о его роли для живых организмов и человека.
Задачи:
Актуализировать знания учащихся о небесных телах.
Систематизировать и расширить знания о Солнце, о его роли для живых организмов и человека.
Содействовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.
Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
Способствовать развитию внимания и наблюдательности.
Автор: Снигирева Е.В.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; называть характерные признаки объекта; сравнивать объекты.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, принимать участие в обсуждении, использовать доступные источники информации, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты
Описывать ближайшую к Земле звезду – Солнце. Объяснять значение солнца как источники тепла и света. Использовать в описании Солнца различные приемы (сравнение, сопоставление), дополнять описание художественными образами (пословицы, поговорки).
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ресурсы:
Персональный компьютер, мультимедиа-проектор;
Учебник «Окружающий мир: учебник/ В.А. Самкова, Н.И. Романова. – М.: Русское слово/ учебник, 2012»
Тетрадь (Окружающий мир: рабочая тетрадь/ В.А. Самкова, Н.И. Романова. – М.: Русское слово/ учебник, 2012)
Презентации использованы с сайта - Viki.rdf.ru
Ход урока:
Организация начала урока. 1 мин
«Доброе утро!» - птицы запели.
Умные дети за парты все сели.
Мы все за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
И чтобы нам легче было идти,
Лучики солнца нам будут светить.
Актуализация опорных знаний. 5 мин
- Ребята, нам с вами пришло письмо (слайд). Хотите узнать что в нем? Муравьишка Вопросик приготовил для вас загадки, которые вам помогут вспомнить тему прошлого урока (слайды)
- Муравьишка приглашает вас на «Лужайку повторения» (слайд) и ответить на вопросы (слайд)
- Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме?
- О каком небесном теле мы не говорили на прошлом уроке?
- Прочитайте девиз нашего урока:
С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.
- Как будете открывать новые знания? (определим чего мы не знаем и сами найдем новый способ)
3. Мотивация к учебной деятельности и пробное учебное действие. 5 мин
- А сейчас мы попали на «Тропинку пробного действия» (слайд)
- Я предлагаю вам на тропинке поиграть в игру «Верите ли вы?» Я вам буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, …» если вы верите, то поставьте знак «+», если нет, то «-»
Верите ли вы, что солнце имеет круглую форму?
Верите ли вы, что солнце это звезда?
Верите ли вы, что жизнь на Земле невозможна без солнца?
Верите ли вы, что солнце во много раз больше Земли?
Верите ли вы, что можно долететь до солнца?
- Как вы думаете, на все ли вопросы вы смогли ответить правильно? Тогда я вас приглашаю на «Холм затруднений» (слайд)
- Какие вопросы у вас вызвали затруднение? Хотите получить на них ответы?
4. Выявление места и причины затруднения. 5 мин
- Давайте отдохнем на «Пеньке размышлений» (слайд)
- Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? Назовите тему нашего урока (слайд).
5. Построение проекта выхода из затруднения. 10 мин
- Мы очутились на «Поляне открытий» (слайд)
- Послушайте стихотворение. Какими словами поэт описывает солнце? Как вы думаете, за что люди называют солнце ласково – солнышко.
- А только ли людям солнце приносит столько пользы и радости. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике (выполнение задания)
- Прочитайте вывод в рамочке.
Физминутка «Прогулка»
- Подумайте, какую форму имеет солнце?
Презентация «На что похоже солнце?»
- Что такое солнце? Давайте прочитаем стихотворение и найдем ответ на этот вопрос (учащиеся выполняют задание в тетради)
Эксперимент
- Как вы думаете, можно ли долететь до Солнца? Ваши мнения разделились. Я предлагаю вам проверить в ходе эксперимента, эту гипотезу и выяснить можно или нельзя. (На столе учителя настольная лампа. Учащиеся подносят свои руки к свету).
- Скажите, смогли вы дотронуться руками до лампы. Почему вы даже близко не поднесли руки? Сделайте вывод, можно ли долететь до Солнца? Давайте сравним ваш вывод с выводом ученых (слайд).
- Ученые сделали также много других открытий о Солнце. Давайте сравним, теперь, ваши знания с открытиями ученых (слайды).
6. Первичное закрепление. 5 мин
- Смогли мы преодолеть затруднение, которое возникло в начале урока?
- Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями, мы отправимся на «Поле тренировок» (слайд).
- А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Вы рядом с вашим ответом ставите правильный.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- А чему вы сначала не поверили? А теперь верите?
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 5 мин
- А сейчас нам предстоит переправиться через «Речку самостоятельную» (слайд)
- Разгадайте кроссворд и вы узнаете, чье ласковое имя получится в выделенном столбике.
- Народ так полюбил солнце, что придумал о нем пословицы. Объясните их смысл.
8. Рефлексия учебной деятельности. 4 мин
- Есть еще одна пословица: Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
-Чему должны были научиться?
- Что вы нового узнали сегодня на уроке? Сделайте на полях пометки: V- уже знал, + - новое, ? – не понял.
- Вы молодцы, преодолели все препятствия, и пришли к солнышку. Но, ребята, посмотрите, у нашего солнышка нет лучиков. Давайте прикрепим их, чтобы наше солнышко излучало тепло и свет. У вас на столах лежат лучики желтые и оранжевые. Если вы ни разу не ошиблись, сегодня на уроке возьмите желтый лучик, а если ошибались, испытывали затруднение – оранжевый (песня о солнышке).
Приложение
Верите ли вы…
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|