Цель урока:
формирование у детей представления о воздухе, как важнейшем явлении в природе,
формировать бережное отношение к природе
наблюдение за учащимися с помощью методики критического мышления
Задачи:
обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса с использованием ИКТ;
продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;
активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации эксперимента и обобщения увиденного.
активизировать мыслительную и исследовательскую деятельность учащихся;
повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.
Ход урока
Организационный момент:
Внимательно смотрим на доску. Прочитайте Слайд.
С чем связанна тема нашего с вами урока? (воздух)
Сообщение темы и целей урока:
Тема нашего урока «Воздух и значение воздуха в жизни человека». Мы повторим определения, понятия по этой теме и познакомимся с историей, связанной с воздухом, а также будем разговаривать о значении воздуха в жизни человека.
Актуализация знаний:
Вы поделены на группы. На ваших партах листы и стикеры. Вы должны подобрать ассоциации к слову воздух. После этого, из каждой группы выйдет ученик и расскажет о том, какие ассоциации вы придумали. Регламент 2 мин. Молодцы.
Работа по теме урока:
Раз мы с вами разговариваем о воздухе, я предлагаю. Вам проделать опыты. Следуйте инструкциям, а вывод запишите в специальном журнале наблюдения – смотрите документ.
Слайд о свойстве воздуха.
Ребята, но опыты проводили не только мы с вами. Великие ученные наблюдали и записывали свои исследования. И я сейчас, вам о них прочитаю.
Итак, о свойстве воздуха мы с вами поговорили и опыты проделали. Теперь, я посмотрю, что вы знаете о воздухе.
Я раздаю вам информацию, связанную с темой нашего урока, но там не вся информация правильная, вы должны подчеркнуть то, что на ваш взгляд является не верным.
Человек без воздуха может прожить 30 минут. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом - водой. Воздуха нет– на улице, в комнате, в земле, и в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено водой. Воздух невидим, его не возможно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер – это движение воздуха.
Человеку и другим живым существам для дыхания нужен грязный воздух. Загрязнение воздуха не угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле. С заводов и фабрик, от работающих автомобилей в воздух попадают вредные вещества. Они не опасны для всего живого, поэтому необходимо заботиться о чистоте воздуха. Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха. На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха в больших городах. Опрос. Проверяем правильность данной информации. Слайд.
Ребята, мы с вами очень много говорим о загрязнении и охраны воздуха, я предлагаю вам сделать двустороннюю лестницу, с одной стороны, вы будете клеить кластеры по охране воздуха, а с другой о том, как он загрязняется. (Защищает - доклад - Назар). Молодцы.
Ребята, а теперь, я предлагаю побыть в роли нашей темы. (Назар, Дерид, Милана).
Назар будет играть, воздух и жаловаться как ему плохо от загрязнений. , Кирилл будет жалеть природу и защищать ее. А Милана будет бессердечна к мукам природы и отстаивать позицию, что всё создано для неё. (2 мин). Молодцы.
Вот и подходит к концу наш урок, но у меня для вас есть еще одно задание. Сейчас вы будете совместно делать творческий отчет по нашему уроку. Посмотрите на доску. Вам надо используя рисунок, рассказать о значении воздуха для растений, животных, человека. Проверка групп.
Итог:
- Чем сегодня на уроке занимались?
- Что нового узнали?