МБОУ СОШ 2, Бунятова Н.Н.
Тема: Польза молока и молочных продуктов.
Цель: показать пользу молочных продуктов для организма человека;
Цель урока: познакомить учащегося с названиями, порядком дней недели.
Задачи урока: - освежить в памяти информацию о единицах времени: год, месяц,
сутки.
-Работать над развитием речи учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к свободному времени.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим небольшое путешествие по дням недели, познакомимся с забавными гномиками, а они подготовили для тебя задания.
II. Повторение.
Но прежде чем отправиться в путешествие, давай вспомним, как одним словом можно назвать «день и ночь», напечатай? (Сутки).
-Послушай стихотворение:
Никакая в мире сила
Всё обратно не вернёт.
Время лишь вперёд идёт.
То, что видим мы сейчас,
«Настоящее» для нас.
«Будущее» - то, что будет.
И его не знают люди.
III. Работа по теме урока.
И так мы отправляемся в путешествие по дням недели.
- А сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- А какой был вчера? Напечатаем дни недели.
Первым на нашем пути встретился вот этот трудолюбивый гномик. Как же его зовут?
Среди дней любой недели
Первым будет понедельник.
(гномик с именем «Понедельник»).
- Посмотри какой он забавный, симпатичный и очень трудолюбивый. Он и для тебя приготовил задание. Наведи порядок в числовом ряду, поставь каждое число на своё место.
- Молодец Понедельник очень рад, что ты справился с его заданием и провожает тебя во второй день недели.
День второй за ним пошёл
Это вторник к нам пришёл.
(гномик с именем «Вторник.»)
- Вторник тоже приготовил для тебя задание. Он предлагает найти соседей следующим числам: ...17..., ...19..., ...8..., ...11..., ...9..., ...13..., ...15..., ...18...
Вторник благодарит тебя и провожает нас в третий день недели.
Нам не деться никуда
Третий день всегда среда.
(гномик с именем «Среда».)
Среда предлагает составить и решить примеры на сложение чисел в пределах 20.
- Мы продолжаем наше путешествие и идём в гости к четвёртому дню недели.
Он четвёртый там и тут. (гномик с именем «Четверг»).
Этот день четверг зовут.
Четверг не привык лениться и приготовил для вас задание тоже. Вам нужно составить и решить примеры на вычитание чисел.
Физминутка.
- А что в нашей жизни помогает нам беречь и ценить время? (Часы).
Давай изобразим их сейчас.
Мы ходим ночью, ходим днём,
(Выполняем ходьбу на месте.)
Но никуда мы не уйдём.
(Поднимаем и опускаем прямые руки.)
Мы бьём исправно каждый час,
(Наклоны туловища влево, вправо.)
А вы друзья не бейте нас!
(Прыжки на месте.)
- Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в гости к пятому дню недели.
А в череде рабочих дней
Пятый пятница теперь.
Близится к концу работа.
Этот день всегда суббота.
- Ты очень хорошо потрудился и можешь немного отдохнуть. И сделать это мы сможем в гостях у седьмого дня недели.
День седьмой, его мы знаем.
Воскресенье, - отдыхаем
Воскресенье - выходной день.
IV. Закрепление.
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели, если он второй по счёту?
- Назовите по порядку все дни недели.