Тема: Растения весной.
Цель:
1. Обобщение знаний учащихся об изменениях в жизни растений с наступлением весны.
2. Развитие умения выделять основные признаки растений весной, знать название и различия некоторых растений; наблюдательности; умения образно воспринимать окружающий мир.
3. Воспитание любви к природе, бережного отношения к природе, умения вести себя в природе.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительная беседа: У природы и у людей разные календари. Для метеорологов весна начинается 1 марта, а у астрономов свой отсчет времени, для них весна начинается 21-22 марта. Ботаники считаются, что весна начинается с сокодвижения у деревьев, зоологи со дня прилета грачей. Но есть приметы, которые указывают на начало весны.
Какие приметы в неживой природе указывают на начало весны и вы их изобразили в своих рисунках?
Долгожданная весна! После суровых зимних дней теплое солнце разбудило заспавшуюся природу. Многое зависит от хода весны: и начало полевых работ и будущий урожай. Вот и примечали наши деды и прадеды предвестников весны: Про весну говорили: (на доске в форме календаря народных примет. Читают дети.)
Рано тает – долго не растает.
Длинные сосульки к долгой весне.
Ранняя весна ничего не стоит.
По весне делались долгосрочные прогнозы.
Из березы течет много сока – к дождливой весне.
Птицы вьют свои гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.
Конечно такие прогнозы не всегда сбывались, однако замечено, что:
Вода на лугу – сено в стогу.
Была бы водица, а зелень зародится.
Грач на горе – весна на дворе.
После прилета грачей весна изо дня в день набирает силу. Ширятся проталины, выше солнце, впереди время большой воды.
Объяснение нового материала.
В это время начинается сокодвижение у деревьев.
(сокодвижение – на доске)
Чем питаются деревья?
Весной под воздействием солнечных лучей тает снег, прогревается почва, ветки, стволы, корни деревьев. В почве много воды. В воде растворяются питательные вещества и растения впитывают их корнями и подают по стволу к набухшим почкам. Почки лопаются и из них появляются листочки.
Все ли почки одинаковы? Для чего растениям цветы?
Весной из семян, которые растения сбросили осенью прорастают маленькие расточки. Из которых растут могучие деревья.
Какие деревья в нашем лесу вы знаете?
А о каких деревьях здесь идет речь? (загадки читают дети).
Стоит Алена –
Платок зеленый –
Белый сарафан. (береза)
Её всегда в лесу найдешь –
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем . (ель)
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (лиственница)
Я из крошки бочки вылез
Корешки пустил и вырос
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Что вы знаете о деревьях нашего леса? (подготовленные дети читают рассказы о деревьях)
4. Оказывается, что деревья как и люди бывают раненные.
Чтение рассказа Скребицкого «Раненная береза»
Какое настроение было у вас когда вы читали этот рассказ? Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
Н. Печальное Ч. Грусти
Тоски
Тревоги
Негодования
Жалости.
Как можно закончить рассказ, чтобы улучшить ваше настроение?
5. Физкультминутка:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревце.
Ветер тише, тише, тише.
Деревце все выше, выше....
Пробуждается природа. Запылил орешник, разносится медовый запах цветущей ивы. На пригорках мелькают бабочки. Зацветают подснежники.
(ученик с места)
На поля дохнуло ветром вешним,
Ивы распустились за прудом
У тропинки маленький подснежник
Загорелся синим огоньком.
Загорелся слабенький и гибкий
Удивленно радуясь всему
И в ответ с приветливой улыбкой
Солнце улыбается ему.
6. Сценка «Как поссорились растения»
(выходят дети к доске и прикрепляют к весенней картинке тот цветок, который они представляют)
Не ссорьтесь милые первоцветы! Мы всех вас очень любим. Вы все очень нежные и красивые, хрупкие и смелые.
Во все века писатели и поэты, композиторы и художники восхваляли красоту первых цветов.
Помните? «Черемуха душистая...» у С. Есенина.
А знаменитый композитор П.И. Чайковский даже стихи написал:
«О ландыш, отчего так радуешь ты взоры.
Другие есть цветы роскошней и пышней.
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.»
И еще об одном цветке написал он музыку. (слушают музыку П.И. Чайковского «Подснежник»)
Какие цветы хотелось бы вам нарисовать, слушая эту музыку?
(беседа прерывается приходом почтальона. Он читает телеграмму)
8. Телеграмма из леса.
Мы первая зелень. Нас топчут, вырывают с корнями. Мы боимся распуститься. Помогите нам ребята.
(он же, обращается к детям)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок
Если все, и я и ты –
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
9. И однажды произошел вот такой случай:
(читает одна девочка, изображая черемуху)
Расцвела черемуха около ручья,
На апрельском солнышке
Ветками шепча.
Легкая, как облако,
Чистая. Как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.
Приходили девочки
Посидеть под ней
И могла цвести она
Много, много дней.
(две девочки)
Это чья черемуха
Да она ничья.
Белая снегурочка
Около ручья.
(убегают)
(Черемуха. Идет группа ребят. Оглядевшись по сторонам, обламывают ветки с дерева)
(Черемуха с опущенными ветками)
Прибежали девочки,
А снегурки нет.
Лишь в пыли валяется
Вянущий букет.
А была черемуха
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.
10. Как же помочь черемухе и другим погибающим растениям?
Что вы знаете о «Красной книге»
На доске: Берегите исчезающие растения наших лесов:
мать – и – мачеха
купальница
черемуха
ольха
медуница
ландыш
прострел
чистяк.
(с демонстрацией рисунков этих растений).
10. А сейчас поиграем в игру «хорошо – плохо»
Хорошо
Плохо
Цветы красивые, можно подарить кому-нибудь.
Быстро завянут и их выбросят
Хорошо пахнут
Если будешь рвать большие букеты, нанесешь вред природе.
Когда дома стоят цветы, становится очень уютно.
Они быстро исчезнут
Лес станет пустым, некрасивым.
12. И в заключении проведем небольшой тест.
Представьте, что вы идете по лесу и вдруг видите цветок удивительной красоты. Вы таких еще не встречали.
А) Полюбуюсь и пройду мимо.
Б) Сорву и принесу домой.
В) Сорву, рассмотрю и выброшу.
Вывод: Леса, поля, луга – богатство нашего края. Находясь в лесу нужно помнить правила поведения в нем. Чтобы не нанести вред природе. Всегда помни, что человек не всемогущий повелитель, а всего лишь частичка всей природы.