Цели
Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах родного края.
Развивающая: Учить выделять главное, сравнивать, обобщать полученные по теме знания, развивать интерес к природе родного края.
Воспитательная: Формировать интерес к знаниям, умения общаться в процессе группового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные: Повторить анатомическое строение птиц, их систематику, формировать навыки работы с дополнительной литературой.
Развивающие: Развивать умение анализировать увиденное и использовать знания, полученные по другим учебным предметам.
Воспитательные: Воспитывать чувство любви к живой природе родного края и бережному отношению к ней, формировать коммуникативные качества.
Ход урока:
В нашем орнитологическом семинаре принимают участие 3 звена юных орнитологов. Наш семинар будет состоять из нескольких этапов или туров. Начнем мы его с разминки.
Учитель задает вопросы (приложение №1)
«Удивительное рядом»
Сегодня мы не будем говорить об экзотических птицах из далеких стран. Мы расскажем вам о тех пернатых, которые живут рядом с нами, в наших лесах, садах, огородах. И вы убедитесь, что за необычным не надо ехать за тридевять земель, чудеса живут рядом с нами, надо только захотеть их увидеть.
Открывают весну грачи (картина Саврасова «Грачи прилетели»). О граче нам расскажет (рассказ ученика). Много примет пословиц и поговорок связано с грачами.
Ученые заметили, что пернатые прилетают как бы волнами. В одних волнах – мало птиц, в других – много. Вслед за грачами прилетают скворцы.
Учитель загадывает загадку: «Спереди шильце, сзади вильце, на спине суконце, с исподу белое полотенце?»
Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля, когда много насекомых.
«Птицы – легенды»
Звучит музыка. О птицах в народе слагали пословицы, стихи, песни, легенды. Легенда всегда связана с чем – то загадочным и таинственным. Постарайтесь угадать, о какой птице идет речь. Учитель читает легенды о птицах. (приложение №5)
«Эрудиты»
Учитель предлагает отгадать кроссворд «Перелетные птицы нашего края» .(звучит музыка «Утро в лесу) (приложение №6).
Учитель раздает карточки с названиями птиц и предлагает назвать птиц, которые «лишние».
(приложение №6).
Учитель раздает по три карточки с рисунками птиц и дает задание определить этих птиц и написать систематическое положение одной из них (приложение №6).
«Знать, беречь, множить!»
Учитель: На VIII международном орнитологическом конгрессе, который проходил в августе 1982 года в Москве, был задан вопрос: каково будущее птичьего населения планеты? Ответ специалистов: «10% птиц вымрут! Так как есть виды, на сохранение которых трудно надеяться, но мы делаем все от нас зависящее». Созданы Красные книги – Международная, России. В 1996 году была издана красная книга Саратовской области. В нее внесено 15 видов птиц. Вот некоторые из них: дрофа, журавль – красавка, степной орел, сокол сапсан.(проектируются на экран). Мы тоже можем помочь птицам . Подумайте, что бы вы сделали, если бы были главным по охране птиц.
«Птицы – символы»
На экран проектируются картинки:
Двуглавый орел
Голубь
Дрофа
Назовите, символом чего являются эти птицы и расскажите о них.
Отзыв об уроке
Из букв н с в ы е н й о р м е т х ш
Подведение итогов работы звеньев. Оценка знаний обучающихся.