Цель. Учить называть и употреблять простые и сложные предложения.
Задачи. Учить отвечать на вопросы кратко и полностью, употреблять простые сложные предложения.
Развивать фонетико-фонематическое восприятие на основе упражнений в анализе и синтезе слов, корригировать и развивать речевой аппарат, развивать графомоторные навыки.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, дружелюбие.
Оборудование. Индивидуальные карточки, елочная игрушка, карточки с предложениями.
Ход урока.
Оргмомент.
В класс позвал меня звонок.
Начинается урок.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Артикуляционная гимнастика и фонетическая зарядка.
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам,
Улыбаются, смеются…,
А глаза у них, как блюдца.
Надуваем туго шарик.
Шарик круглый и большой.
Лопнул шарик, воздух вышел,
Шарик тонкий и худой.
Как поёт петух? Ку-ка-ре-ку.
Как квохчет курица? Ко-ко-ко.
Как квакает лягушка? Ква-ква-ква.
Актуализация.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга и пожмем друг другу руку (Здравствуй Серёжа).
Работа по теме урока.
- Ребята, скоро Новый год, а это значит, что мы скоро будем наряжать ёлочку. Посмотрите, какая у меня красивая игрушка! Сережа, хочешь посмотреть игрушку? Что нужно сделать, что бы посмотреть игрушку? Нужно попросить? (ребята просят посмотреть игрушку друг у друга).
- А сейчас, я буду задавать вопросы, а вы будите отвечать мне.(каким цветом игрушка- красная и т.д.). Молодцы. Вы ответили правильно, но сейчас вы будите на эти же вопросы отвечать полным ответом. например "Каким цветом игрушка- Игрушка красным цветом"
Физминутка
- Задание 1 на карточке.
- ребята, давайте посмотрим на картинку, что вы видите? зачем нужно кормить птиц зимой? Где синица? какой предлог мы вставим? А где голубь? отвечаем полным ответом. (голубь подлетел к кормушке). вставим предлоги на доске, а теперь самостоятельно напишем на листках. Давайте составим схему предложения . В какой схеме больше слов?
Задание 2
- Ребята, следующее задание такое, вам нужно соотнести предложение с картинкой. (выполнение работы)
Работа по теме урока
- А теперь , вам нужно взять ручки , и соединить точки . посмотрим какая картина у нас получится. Ребята, что у нас получилось? Сережа, напиши слово дом на доске, а теперь давайте под картинкой напишем слово дом
Итог урока
- Вот и закончился урок. Чем занимались?
- Что было трудно?
Оценка деятельности уч-ся.
Синица в кормушке.
Голубь подлетел к кормушке.