Цель: Уточнение и расширение знаний учащихся об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых.
Задачи: Формировать умения распознавать муравья, муху, божью коровку среди других насекомых; учить употреблять в речи знакомые слова, составлять простые предложения по вопросам учителя; развивать внимание, воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: предметные картинки с изображением насекомых, разрезные картинки карточки с заданиями, цветные карандаши.
Ход урока
1. Орг.момент
Прозвенел уже звонок, нам пора начать урок.
Чтобы успокоиться на урок настроиться.
Медленно вдыхаем 1 2 3 4 5
Держим 2 сек
Выдыхаем 1-2.
- Кого вы видите на рисунке? (бабочка, муравей, стрекоза, муха, божья коровка) Посчитайте сколько животных всего?
2. Введение в тему урока.
Отгадайте загадки:
- Всех жучков она милей, спинка красная у ней.
На спине кружочки, черненькие точки (божья коровка).
- Без работы хоть убей жить не может…(муравей).
- Целый день летает, всем надоедает;
Ночь настанет, тогда перестанет (муха).
Вывешиваются изображения насекомых.
- Как одним словом можно назвать эту группу животных? (насекомые)
- Мы будем говорить о насекомых.
Читаем тему: Насекомые.
3. Изучение нового материала.
Насекомые это маленькие животные имеющие 6 лап.
- Найдите зашифрованных насекомых.
В природе насекомые появляются только, когда тепло весной и летом.
Ребята, насекомых на Земле много. Они умеют летать, ползать, ходить, прыгать и бегать. Мы поговорим о некоторых из них, постараемся понять, как надо относиться к ним в природе.
- Кто из вас видел муравья? Какого он размера?
- Сколько лапок у муравья? Посчитаем? Покажите на пальчиках.
- Называем части тела муравья: голова, грудь, брюшко.
- Муравей летает или ползает?
Ребята, муравья называют самым трудолюбивым. Вы знаете, почему?
Муравей живет в муравейнике. Целый день муравьи ищут и перетаскивают к себе в дом вредных насекомых, гусениц. Муравьи спасают лес. Если есть муравейник в лесу, то лес здоровый и чистый. Муравьи лишь одного муравейника в течение дня съедают столько вредных насекомых, сколько синица за 2 месяца, а дятел за 20 дней.
Кто из вас видел божью коровку? Какого она размера?
- Как передвигается она? Назовите части тела божьей коровки.
Божья коровка спасает растения от вредных насекомых, которые высасывают сок из листьев и цветов.
Дети, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Ее хорошо видно в траве и на дереве, любая птица заметит. Где же ей спрятаться? (Ответы детей).
Оказывается, божьей коровке прятаться необязательно, ведь у нее есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет жидкость, которая очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. Она ярко-красная, чтобы все видели: есть ее опасно.
Ребята, как надо относиться к божьей коровке и муравью?
Божья коровка как и муравьи полезные насекомые. Нельзя разорять муравейники и уничтожать божьих коровок.
Пальчиковая гимнастика.
Красная горошинка соединяем пальцы в кольцо по очереди
Черненькие точки
Я коровку божью
Вижу на листочке смена рук
Но от этого жучка
Не дождаться молока
Пьет нектар коровка ловко
Ест цветочную пыльцу
В огороде ловит тлю
Я за то ее люблю.
Упражнение на развитие графических навыков.
Раскрашивание божьей коровки и муравья.
- Рассмотрите муравья и муху.
Назовите те части насекомого, которые есть у мухи и муравья.
- А что есть у мухи, но нет у муравья?
- Продолжите мою фразу.
Муха, как и все насекомые, имеет…… (голову, грудь, брюшко, лапы, крылья.)
Беседа о вреде мухи.
- Где может побывать наша муха? Ответы детей
- В мусорном баке, на свалке.
- Вот, дети, муха побывала везде. Сначала она ползала по пропавшим продуктам, которые мы с вами выбросили в мусорный контейнер.
Своими лапками она собирала различные микробы, которые там есть. А потом она садится на наши продукты: хлеб, мясо, пряники, овощи и фрукты.
- К чему это может привести? (ответы детей)
Таким образом, на продуктах муха оставляет много микробов. Она переносит до 42 болезней.
- Как вы думаете, муха полезное или вредное насекомое? Муха вредное насекомое.
- Как вы думаете, что нужно делать, что бы мух было меньше?
- Правильно, ребята, нужно соблюдать в квартире или доме чистоту и порядок, вовремя выбрасывать мусор, остатки продуктов, что бы запах не привлекал мух, и они не поселились в вашем доме. Но если мухи появились в помещении, мы должны обязательно их уничтожить.
Физминутка.
Водят мухи хоровод брум, брум.
В барабан ударил кот трум,трум.
Стали муравьи плясать тир ля ля, тир ля ля
Так что начала дрожать вся земля.
4. Закрепление.
Игра «Подумай и ответь» Кто должен жить в пустой комнате?
Соберите из осколков картинку (у каждого на парте).
Кто получился?
- Расскажите о муравье, продолжив мою фразу, выбирая нужное слово.
Муравьи (какие?)
(Трудолюбивые, ленивые, дружные, скандальные)
Назовите и покажите части тела муравья, мухи, божьей коровки.
- Как передвигается муравей, муха, божья коровка?
- Сколько крыльев у мухи, божьей коровки? Посчитаем?
- Чего нет у муравья?
Отгадайте загадку:
Чей домишко из иголок
На земле, у старых елок?
Как называется дом муравья?
- Разделите на группы насекомых: полезные и вредные.
Итог
- Кто это?
- Мы любуемся кем? (Муравьем, божьей коровкой)
- О ком говорили на уроке? (О муравье, о божьей коровке, о мухе)
- Это вредные или полезные насекомые?