«Осень 2024»

Конспект урока математики в 3 классе. Тема: "Умножение и деление на 7".

Данные задания предназначены для учеников общеобразовательной школы 3 класса или для учеников 2 класса, 3 года обучения, интегрированного обучения и воспитания.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 3 классе

Дата: 16.03.2021

Тема: “Умножение и деление на 7 ”.

Цель: формировать умение совершать действия умножения и деления на 7.

Задачи:

1) Продолжать знакомить учащихся с таблицей умножения на 7. Научить детей решать примеры и задачи с умножением и делением чисел на число 7.
2) Совершенствовать вычислительные навыки, развивать мыслительные операции анализ и синтез, логическое мышление посредством решения примеров и задач, память.
3) Прививать интерес к изучаемого предмету.

Оборудование: доска, тетради, ручки, таблицы умножения, карточки.

Ход занятия:

  1. Организационная часть.

Здравствуйте, ребята. Напоминаю, что все необходимые предметы для урока должны лежать на парте, всё лишнее убрать.

  1. Проверка домашнего задания. Откройте тетради, а я пройдусь и посмотрю, как вы справились с ним.

  2. Актуализация знаний и устный счёт. Проверим, как вы помните таблицу умножения.

Фронтальная проверка таблицы умножения включительно семи в хаотичном порядке у каждого ученика.

  1. Сообщение темы урока. Сегодня мы будем продолжать решать примеры и задачи, связанные умножением и делением чисел. И это число – 7.

  2. Основная часть. Помним, если таблицу умножения забыли – можем подсмотреть на обратную сторону тетради или в таблички, которые я вам раздала.



Работа у доски:

  1. Найти числа, которые делятся на 7.

5, 12, 7, 10, 16, 15, 18 , 20, 21, 24, 30, 32, 35, 36, 40, 45, 48, 50 .

  1. Записать таблицу деления с этими числами в порядке увеличения. Например:

7:7 = 14:7= и т.д.

  1. Поставьте знаки, решить примеры:

7*2 … 7*3+5

7*9 … 5*3+5

7*7 … 3*7+5

7*9 … 5*6-5

7*8 … 8*5-5

7*5 … 5*4+5

14:2+12=

21:3+15=

28:7+21=

35:5+35=

42:7+44=

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного.

4. Найдите неизвестный делитель:

14 = 7 х  7 =  х 1 35 = 5 х 

21 =  х 3 42 =  х 6 28 =  х 4

Задача: грибник собрал 35 боровиков, а лисичек - в 7 раз меньше. Какие вопросы можем поставить к задаче? (Сколько лисичек? Сколько всего грибов собрал грибник?). Решим ее у доски.

Решение:

  1. 35 : 7 = (5л) – лисичек.

  2. 35 + 5 = 35 (г) – всего.

Ответ: 35 грибов собрал грибник.

6. Работа с геометрическим материалом.

Начертите отрезок длиной 7 см., а второй – в 2 раза больше. Сколько см. будет второй отрезок?


8. Заключительная часть. Рефлексия.
Что мы сегодня делали на уроке? Кому было сложно? Кто не понял тему? Кто понял хорошо? Оцените себя.

  1. Домашнее задание: на карточке:

  1. Реши задачу:

В вазе стояло 63 василька. А ромашек – в 7 раз меньше. Сколько было ромашек? Сколько всего было цветов?

  1. Реши примеры:

7х1+8=

7х2+10=

7х3+13=

7х4+12=

7х5+10=

7х6-11=

7х7-15=

7х8-18=

7х9-15=

7х10-22=









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее