Конспект урока по географии в коррекционной школе
Учитель 1 кв. категории Тимофеева А.С.
Тема урока: Хозяйство. Население и его основные занятия.
Раздел: Зона степей
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
* Коррекционно - образовательные
-Закрепить понятия: о животных обитающих в зоне степей; их характерные особенности; питание; приспособлении к жизни в степи.
-Дать понятия о основном занятии хозяйственной деятельностью населения степной зоны.
-Сформировать представления о ведущих отраслях в степной зоне и продукции выпускаемых на предприятиях.
*Коррекционно - развивающие
-Развивать внимания при работе с таблицами и схемами.
-Развитие памяти –умения воспроизводить имеющиеся знания в ходе ответов на вопросы по пройденной теме
-Развитие умения устанавливать причинно – следственные связи при заполнении таблицы «отрасли промышленности – выпускаемая продукция». Ответы на вопросы и установлении взаимосвязи между занятием населения и климатическими условиями.
*Коррекционно - воспитательные
-Воспитывать интерес к изучению данной темы.
-Воспитывать сдержанности при ответе других учащихся.
-Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу
Оборудование:
Карточки с названиями географических объектов; карта: физическая карта России, карты на каждого ученика; карточки для индивидуального выполнения задания каждым учеником (2 и 3 групп); учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка, карточки с таблицей «животные степей» и карточка с названиями животных.
Словарная работа:
Житница, земледелие, садоводство, огородничество, животноводство.
План урока.
Этап урока | Вид деятельности | ||||||
1. Оргмомент | Установление дисциплины. Проверка готовности рабочего места. Работа с календарем природы. | ||||||
2. Проверка домашнего задания. | *Заполнение таблицы. «животные степей»
Учащимся выдают карточки с названием животных для заполнения таблицы: 1. названия в хаотичном написании для 1 группы; 2. названия размещены по подгруппам, для 2 группы – учащиеся должны выбрать, какие животные написаны на данной карточке и переписать в таблицу; 3. аналогично, что и для 2 группы, только нужный список приклеить в нужную таблицу и прочитать. * Отгадывание загадок. Ответы на вопросы: -чем питаются грызуны, птицы, хищные звери; -как приспособились животные к жизни в степи? | ||||||
4.Сообщение темы и постановка цели урока. | Тему урока учитель пишет на доске, ученики в тетрадь. | ||||||
5.Изучение нового материала. | Рассказ учителя по теме. 1. -о благоприятном климате; -о людях, национальностях проживающих в зоне; Работа со словарем: нахождение слова житница. Все учащиеся выписывают определение в тетрадь из словаря-1 гр; 2 гр – с карточек, после нахождения в словаре; 3 гр. – приклеивает в тетрадь карточку с определением. 2. Рассказ о основном занятии населения степной зоны. Составление схемы: Занятие населения земледелие садоводство / / Пшеница Яблоки / / Кукурузу Груши / / Сахарная Вишня свекла / / Гречиху Виноград / / Рис Абрикосы Животноводство / Коров / Лошадей / Свиней / Овец. Промышленность * Машиностроительная / Сельскохозяйственные машины // Комбайны // Трактора // Сеялки / Оборудование для пищевой промышленности * Пищевая / Мукомольные / Маслобойные / Сахорорафинированный / Консервный / Мясомолочные Комбинаты 3. Рассказ о полезных ископаемых добываемых в зоне. Работа со словарем, нахождение слова рудники (аналогично, как в предыдущей работе со словарем) Учитель записывает полезные ископаемые, которые добывают в зоне, ученики записывают в тетради. | ||||||
6. Закрепление нового материала. | Задания на карточках. Допиши предложения, прочитав абзац в учебнике. Каких животных разводят в зоне степей? Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства. | ||||||
7. Домашнее задание. | Прочитать текст учебника «Хозяйство. Население и его основные занятия» Ответить на вопросы: 3, 4. | ||||||
8.Итоги урока. | Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке. |