План – конспект урока для 8 класса по теме
«Электрическое сопротивление».
Составитель: Самойлова Людмила Ивановна, учитель физики
МОБУ «Покровская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района»
Цели: Учебная: сформировать у учащихся понятие «электрическое сопротивление»; закрепление практических навыков сборки электрической цепи и снятия показаний с приборов;
Развивающая: развитие аналитических способностей, способности делать выводы по полученным результатам;
Воспитательная: формирование мировоззрения, научных убеждений.
Задачи:
1. Повысить интерес к предмету посредством проведения опытов, приведения примеров, связывающих предмет и реальность.
2. Показать значение физических знаний в нашей жизни.
3. Научить применять физические знания в реальной жизни.
Ход урока:
1. Повторение пройденного (устно):
- Что такое «электрический ток»?
- Условия существования электрического тока?
- Что называют «сила тока»? Формула? Единицы измерения?
- Что называют «электрическое напряжение»? Формула? Единицы измерения?
- Как зависит сила тока от напряжения?
2. Новый материал.
Давайте повторим опыт, поведенный на прошлом уроке.
Собираем цепь, состоящую из источника тока, амперметра, 2-х вольтметров, резисторов, сопротивлениями R1 и R2.
Для этого приглашаются два ученика (по желанию). Один чертит схему на доске, другой по этой схеме собирает цепь.
Снимаем показания с приборов, увеличивая число гальванических элементов от 1 до 3.
Учащимся предлагается построить график зависимости I(U) самостоятельно в тетради, одного вызываем для работы на доске.
I, А 1
2
U, В
Проводим анализ полученных графиков:
А) фиксируем значение силы тока, сравниваем значения напряжения.
I, А 1
I 2
U1 U2 U, В
Результат: при одной и той же силе тока, напряжение на резисторах разное.
Почему? Выслушиваем предположения учащихся.
Вывод: сила тока в резисторах одинакова, то есть величина заряда, проходящего через поперечное сечение проводника в единицу времени одинакова. Но работа по перемещению заряда, которую совершает электрическое поле разная, потому вольтметры и показали разные значения.
Б) фиксируем значение напряжения и сравниваем силу тока, проходящего через резисторы.
I, А 1
I1
2
I2
U U, В
Результат: величина силы тока разная.
Почему? Выслушиваем предположения учащихся.
Вывод: при одной и той же работе поля через один резистор проходит больший заряд, а через другой – меньший.
Попробуйте объяснить эти результаты на основе учения о строении вещества.
Для работы делим учащихся на группы. На обсуждение даем 2 минуты.
Если возникли затруднения в поиске ответа, то выводим на экран рисунок «Кристаллическая решетка».
Ответ: в основе строения твердых веществ лежит кристаллическая решетка, в узлах которой находятся положительно заряженные ионы, а между ними движутся свободные электроны. Расстояния между ионами малы, к тому же электроны, имеющие отрицательный заряд, взаимодействуют с положительно заряженными ионами. Притягиваются к ним.
Если к проводнику приложить напряжение, то электроны начнут двигаться направленно под действием электрического поля, но малость расстояния между ионами, их колебательное движение и электрическое взаимодействие с ионами создают определенное сопротивление их движению, подобно силе трения при механическом движении.
В силу того, что у разных металлов кристаллическая решетка разная, то сопротивление движению электронов они создают различное.
Следовательно, способность проводников проводить через себя электрический заряд получила название электрическое сопротивление.
Обозначение: R, единицы измерения Ом.
А вот от чего зависит сопротивление проводника, мы узнаем на следующих уроках.
3. Рефлексия.
- Что мы узнали сегодня на уроке? (проводники по-разному проводят через себя электрический ток, то есть обладают различным сопротивлением);
- Чем объясняется наличие сопротивления? (взаимодействие электронов с ионами кристаллической решетки, малость расстояний между ионами);
- Почему у проводников разное сопротивление? (разное строение кристаллической решетки);
4. Домашнее задание: §43 упр 28
Примечание: для чистоты эксперимента лучше взять резисторы, сделанные из разного материала, но имеющие одинаковую длину и площадь поперечного сечения.
5