Конспект урока по биологии в 6 классе
«Четыре среды жизни на Земле»
(Из опыта работы Гудковой ЛВ,
учителя биологии МБОУ лицей №6 г. Данкова Липецкой обл)
ЦЕЛЬ УРОКА: расширить и углубить знания учащихся об условиях существования растений на основе формирования понятий об их четырех средах; охарактеризовать условия жизни растений вводной, наземно-воздушной, почвенной и организменной средах; формирование умений выявлять зависимость жизнедеятельности растений от условия их обитания.
ОБОРУДОВАНИЕ: гербарные и живые экземпляры растений, типичных для каждой среды жизни растений .
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Фронтальный опрос
Назовите факторы среды, влияющие на растения.
Назовите факторы неживой природы.
Назовите факторы живой природы.
Индивидуальный опрос с использованием дидактических карточек
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Рассказ учителя с элементами беседы
Среды жизни организмов на планете Земля: водная, наземно-воздушная, почвенная и организменная. (Рассказ учителя)
-Давайте с вами заполним небольшую таблицу.
Среда жизни | Особенности среды | Обитатели среды |
Водная |
|
|
Наземно-воздушная |
|
|
Почвенная |
|
|
Организменная |
|
|
Водная среда. Условия жизни в вводе. Растения водной среды. Водоросли и немногие высшие растения. (Беседа с демонстрацией гербария или изображений водных растений, растений аквариума)
Наземно-воздушная среда. Разнообразие условий жизни как причина образования множества форм растений. (Беседа с демонстрацией гербария, самостоятельная работа учащихся с текстом на с. 23)
Почва как среда жизни растений. Сложное происхождение почвы. Население почвы. (Рассказ учителя, работа с рис. 19 на с. 23)
Организменная среда. Особенности питания паразитов и их влияние на растение-хозяина. (Беседа с элементами объяснения)
Вывод: растения способны жить лишь в той среде, к условиям которой они приспособлены.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Выберите правильные ответы.
Какая наука изучает отношения организмов между собой и окружающей средой?
Ботаника
Биология
Экономика
Экология
Каким фактором среды называется влияние человека на жизнь растения?
Абиотическим
Антропогенным
Биологическим
биотическим
В какой среде произрастает клевер?
В наземно-воздушной
В почвенной
В водной
В организменной
Какая среда представлена организмом-хозяином?
Наземно-воздушная
Почвенная
Организменная
Водная
Ключ к вопросам
1 | 2 | 3 | 4 |
D | B | A | C |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§ 5, вопросы после параграфа.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:
Калинина А.А. поурочные разработки по биологии 6 класс. - 3-е изд. - М.: ВАКО, 2011. - с.13-21
Контрольно-измерительные материалы. Биология: 6 класс/ Сост. С. Н. Березина. – М.: ВАКО, 2012, с. 8-9
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/Под ред. проф. И. Н. Пономаревой. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2009. - с. 22-24
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс: Дидактические карточки. – 2-е изд., доп. - М.: Вентана-Граф, 2006.
Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Симонова Л. В. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс: Методическое пособие. – 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2007.
Третьяков П. В. Ежедневник учителя биологии: 6 класс: к учебнику И. Н. Пономаревой, О. А. Корниловой, В. С. Кучменко «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» - М.: Издательство «Экзамен», 2008. – с.14