Конспект урока № 1
Предмет: английский язык
Урок № 58
Тема урока: Распорядок дня
Тип урока: урок актуализации знаний, обучения изучающему чтению.
Деятельностная цель: повторение ранее изученных лексических, грамматических структур, формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: ориентация на ценности учебной деятельности, на наличие познавательных интересов и учебных мотивов; приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные действия: работа по предложенному учителем плану; принятие познавательной цели и практической задачи деятельности на уроке с помощью учителя; различение способа и результата действия.
Познавательные действия: овладение при поддержке учителя учебно-организационными и учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные действия: оформление своих мыслей в устной форме, понятной для учителя, собеседника; осознанное построение речевого высказывания по теме урока; осуществление взаимопомощи в совместном решении поставленных задач.
Основные понятия: устойчивые словосочетания с глаголом look: look at, look like; структуры to wash face and hands, to clean teeth, to get up, to write letters, to play tennis.
Организация пространства
Межпредметные связи: математика, биология
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Ресурсы: игрушечные часы, доска
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Активизация речевых навыков: назвать указанное время. Наводящие вопросы: что мы делали? для чего нужно называть время? →Тема урока: распорядок дня: утро, день, вечер.
3. Развитие лексических навыков. Работа в парах. Знакомство со словосочетаниями look like, look at. Выполнение упражнения. Задача: работая в парах, пользуясь новой лексикой, заполнить пропуски и объяснить, почему взяли именно это словосочетание/слово.
4. Изучающее чтение.
Предтекстовая работа: активизация лексики (morning, afternoon,evening), проговаривание действий, которые можно совершать утром, днем, вечером (clean teeth, to go to school, to read books, to go to bed).
Текстовая работа: чтение заголовка (письмо) – о чем будет письмо, по вашему мнению: просматриваем текст, называем слова с переводом, которые знаем. Узнали о чем текст, выполняем задание: нужно вставить слова из рамочки: разбираем каждое слово, переводим, придумываем контекст.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтение текста, вставляя на месте пропусков нужные слова из рамочки. Перевод.
Послетекстовая работа: ответить на вопрос, который дан в задании, ответы на вопросы, которые задает учитель, обращая внимание на окончание –s у глаголов 3 лица единств. числа.
5. Подведение итогов урока. Какие значения существуют у глагола look, привести примеры. Рассказать о своем распорядке дня с указанием времени.
Домашнее задание.