План-конспект урока 6 класс
Тема: Оказание первой медицинской помощи при укусах змей, насекомых.
Цель урока: ознакомить с правилами оказания первой медицинской помощи при укусах змей и насекомых
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить с характерными особенностями при укусах змей, насекомых; научить оказывать первую медицинскую помощь при укусах;
Развивающие: развивать творческие способности, навыки дискутировать, аргументировать, делать выводы;
Воспитательные: формирование коммуникативной культуры.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и методические приемы:
словесные (рассказ, беседа, объяснение);
наглядные (учебная литература, рисунки, таблицы).
Частично-поисковый (учебник)
Оборудование: учебник, рисунки учебника, мел, доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок | Приветствуют учителя, проверяют принадлежности, настраиваются на урок |
Контроль полученных знаний | Тест: 1. В аптечку первой помощи входит: А) журнал сканвордов, леска, перевязочный материал, мази, болеутоляющие лекарства; Б) перевязочный материал, дезинфицирующие вещества, болеутоляющие лекарства, антиаллергенные и успокаивающие таблетки, мази, медицинские инструменты, жаропонижающие лекарства; В) лейкопластырь, нашатырный спирт, баралгин, шоколадка, компас, ножницы. 2. Пух Иван-чая используют в качестве: А) обеззараживания раны; Б) противовоспалительного; В) ваты. 3. Свежий сок подорожника используют как: А) кровоостанавливающее, обеззараживающее, болеутоляющее и заживляющее средство; Б) заменитель йода; В) стимулятор, способствующий быстрому заживлению ран. За тем как обучающиеся ответили на вопросы теста, они меняются листочками с соседом по парте и проверяют друг друга. Если 0 – ошибок «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3». | Отвечают письменно на вопросы. |
Изучение нового материала | Учитель: Я вам предлагаю послушать одну историю Во время летнего похода Олю укусила какая-то большая мошка. В том месте, где был укус, зудело, ныло и неприятно пощипывало. Олечка часто почесывала рану, и под конец дня маленькая точка превратилось в огромное пятно. Олечке пришлось обратиться за помощью к врачу. Подумайте и ответьте на вопрос: «Что необходимо было сделать Олечке, чтобы избежать таких последствий?» И как вы предполагаете тема урока: Оказание первой медицинской помощи при укусах насекомых, змей. Ответьте мне на вопрос: какую первую медицинскую помощь нужно оказать при укусах змей и насекомых? (Предполагается работа в группах)
Как вы думаете ваших знаний достаточно, чтобы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему? Чтобы вы правильно оказывали ПМП при укусах змей, насекомых, нам нужно пополнить ваши знания. Для этого мы с вами поработаем с учебником. Работа в парах. Каждая парта должны изучить текст учебника и составить правила оказания ПМП. После того как ученики выполнили задание, начинают читать свой план действия при оказании ПМП. Другие ученики, если видят, что ответ не полный могут дополнять, задавать вопрос. Учитель: А теперь я предлагаю вам свои правила оказания ПМП: При укусах насекомых:
При укусе клеща:
Правила оказания ПМП при укусах змей:
| Предполагаемый ответ учеников: Необходимо было прийти домой, помыть место укуса и приложить холод, чтобы прошел зуд.
Записывают тему урока в тетрадь. При укусах насекомых помыть рану, нанести гель или мазь противоспальтельным, приложить холод. При укусах змей: по возможности доставить пострадавшего в больницу, натянуть жгут выше укуса. Ученики работают в парах. Читают свои правила оказания ПМП при укусах насекомых и змей.
Слушают учителя, и записывают за учителем то, что они считают нужным и то, что они не отразили в своих правилах.
|
Закрепление нового материала | Учитель проверяет, что усвоили за урок ученики и задет следующие вопросы.
| Ученики отвечают на вопросы учителя. |
Рефлексия | Учитель задает вопросы и слушает мнение учеников. Что вы сегодня узнали? Что вам понравилось или не понравилось? Что вам показалось сложным? Что вам было интересно? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями. |
Домашнее задание | Параграф в учебнике, записи в тетради | Записывают домашнее задание в дневники |