План-конспект урока 6 класс
Тема: Компьютер и его влияние на здоровье.
Цель урока: убеждать учащихся в необходимости правильной работы с компьютером.
Задачи урока:
Образовательные: убедить учащихся о сохранении своего здоровья и вреде компьютера здоровью, познакомить с правилами в работе с компьютером;
Развивающие: развивать творческие способности, навыки дискутировать, аргументировать, делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Методы и методические приемы:
словесные (рассказ, беседа, объяснение);
наглядные (учебная литература, учебное видео, презентация).
Оборудование: учебник, мультимедиа, колонки, компьютер, мел, доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок | Приветствуют учителя, проверяют принадлежности, настраиваются на урок |
Контроль полученных знаний | Фронтальный опрос по домашнему заданию.
| Отвечают письменно на вопросы. |
Изучение нового материала | Ребята, предлагаю поработать в паре. Вспомните и назовите: 1 вариант – положительные стороны компьютера 2 вариант – отрицательные стороны компьютера Докажите, что ваша точка зрения правильная. Видеоролик «Значение компьютера в современном мире» После просмотра фильма попробуем составить памятку «Компьютер мой друг!» Подумайте, когда он ваш друг? Самостоятельная работа в тетрадях. Правила:
Эти правила нужно выполнять, чтобы компьютер был всегда другом. Учитель: В настоящее время очень много приходится работать за компьютером не только взрослым, но и детям. Поэтому я предлагаю выполнить некоторые упражнения, чтобы выполнять их дома. 1 упражнение И. п. (исходное положение) — сидя на стуле, спина прямая, руки на коленях. Отведите прямую правую руку в сторону, разверните корпус, провожая ладонь взглядом, — вдох, положите руку снова на колено — выдох. Затем повторите движение левой рукой. Упражнение активизирует дыхание и включает группы мышц грудного и шейного отдела, которые больше всего напряжены. 2 упражнение И. п. — то же. Согните руки в локтях, сжимая пальцы в кулак, носки ног при этом приподнимите над полом и потяните на себя. Опуская руки в исходное положение, приподнимите пятки над полом, сделайте перекат с пяток на носки. Упражнение улучшает периферическое кровообращение. Ребята, следите за состоянием своего здоровья, выполняйте упражнения, меняйте деятельность и делайте всё с удовольствием. Давайте повторим некоторые правила работы с компьютером: Слайд 1. Посмотрите, пожалуйста, какие из этих правил вы выполняете, какие нарушаете? Как следят за вашим занятием на компьютере ваши родители? Слайд 2. Современная картинка от обезьяны к человеку и обратно Что можно сказать по данному рисунку? | Отвечают на посталенные вопросы учителя. Затем отвечают, дополняют ответы других учеников. Пишут в тетради, затем отвечают учителю и своим одноклассникам.
Выполняют упражнения.
Отмечают у себя в тетради, затем отвечают учителю.
Говорят, свои предположения, мнение, восприятие к данному рисунку |
Закрепление нового материала | А теперь я вас попрошу составить для себя правила поведение за компьютером. На листочках, которые у вас лежат на партах и повесить, его возле компьютера. | Выполняют задание учителя. |
Рефлексия | Учитель задает вопросы и слушает мнение учеников. Что вы сегодня узнали? Что вам понравилось или не понравилось? Что вам показалось сложным? Что вам было интересно? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями. |
Домашнее задание | Параграф в учебнике, написать рассказ о вреде и пользе компьютера для школьников. | Записывают домашнее задание в дневники |