Конспект по рисованию в старший группе «Раскрась сапожки» Цель: Развивать сюжетноигровой замысел. Закрепить умение рисовать фломастерами. Развивать умение различать и называть цвета(красный, желтый, синий, зеленый). Задачи: 1) закреплять знания детей о предметах обуви. 2) развивать мелкую моторику рук, мышления, внимание, закреплять навыки работы фломастерами. 3) воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности , к результатам своего труда. Предварительная работа: Рассматривание картинок обуви по сезону. Способы организации: Сюрпризный момент, показ образа, физ. культ. минутка, положительная оценка.
Оборудование: Пара детских сапожек, тонированная силуэтная форма «Сапожок», фломастеры, кукла. Ход занятия: Дети сидят полукругом. Слышен стук в дверь. Заходит кукла, которая приветствует детей. Здравствуйте ребята. Меня зовут Катя. Я сегодня пошла гулять и замерзла, Можно у вас погреться? Ответы детей. Спасибо. Какие вы добрые. А давайте с вами поиграем. Вы умеете отгадывать загадки? Ответы детей. Если дождик, мы не тужим Весело идем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам на полочке стоять. Ответы детей. ( Сапожки) У меня замерзли ножки, не обула я …? Ответы детей « Сапожки» Воспитатель. Правильно дети. А что нужно делать, когда замерзли ножки? Ответы детей. Топать, прыгать. Воспитатель. Давайте вместе с Катей сделаем зарядку и поможем ей согреться. Физ. культ. Минутка. Я мороза не боюсь (Шагаем на месте) С ним я крепко подружусь (Хлопаем в ладоши ) Подойдет ко мне мороз (Присели) Тронет руку , тронет нос(Показали руку, нос) Значит надо не зевать (Хлопаем в ладоши) Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте). Воспитатель. Чтобы у Кати не замерзли ножки, когда она пойдет домой, мы нарисуем для нее красивые сапожки. Дети садятся за столы, где лежат силуэты сапожек. Каждый ребенок выбирает понравившиеся ему цвет силуэтной формы и цвет фломастера. Приступает к рисованию. Когда, все дети выполнят до конца свою работу, то показывают кукле, что у них получилось. Кукла. Какие красивые. Мне все очень понравились. Вы молодцы. Воспитатель. Давайте подарим все свои сапожки кукле Кате. Кукла. Спасибо большое ребята. Я буду каждый день обувать новые сапожки и все такие разные. До свидания. Дети. До свидания.