МБОУ «СОШ №1 с. Серноводское»
Сунженского муниципального района
Конспект урока по русскому языку по программе
«Школа России» 2 класс.
Тема:»Единственное и множественное число
имен существительных»
Учитель начальных классов
Тосуева Сацыта Суворовна
2020 г.
Цель: Дать понять об изменении имен существительных по числам, формировать умение употреблять в речи слова, имена существительные формы единственного и множественного числа.
Задачи:
-учить определять число имен существительных, развивать умение изменять имена существительные по числам;
- уметь правильно употреблять в речи слова в форме единственного и множественного числа;
- развивать наблюдательность, речь, формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научаться определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для выполнения задания, карточки со словами для игры.
Ход урока:
Организационный момент.
У: Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу я. Зовут меня Сацыта Суворовна. Проверим готовность к уроку. На столе должны быть : книга, тетрадь, ручка и карандаш.
Желаю всем удачного дня и приподнятого настроения.
Русский язык, друзья!
На вас надеюсь сегодня я! СЛАЙД 2
Мы хороший, дружный класс,
Все получится у нас.
У: Давайте мне ваши руки и мы вместе пойдем в страну знаний русского языка. предлагаю начать наше путешествие с игры.
Я называю слово в единственном числе, а вы говорите это же слово только во множественном числе.
Слова: барабан, бабочка, бабушка, баран. (барабаны, бабочки, бабушки, бараны).
У: Какие молодцы ребята. Умнички.
Минутка чистописания.
У: Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа. Начнем урок с минутки чистописания.
А теперь прочитайте стихотворение на доске. Какая буква чаще встречается в стихотворении? (буква б) СЛАЙД 3.
Сегодня на уроке мы будем прописывать строчную букву б. СЛАЙД 4.
Все записали?
(На доске слова: барабан, баран, бабушка, бабочки) СЛАЙД 5
Актуализация знаний.
1.Словарная работа.
А кто скажет в каких словах есть непроверяемая гласная буква? (баран, барабан, бабочки).
У: ребят, а как мы называем слова с непроверяемой гласной? (словарные) а что нужно делать со словарными словами? (их нужно запомнить).
2. Орфографическая минутка.
Записываем словарные слова аккуратно, без ошибок. Подчеркиваем непроверяемую гласную. Ставим ударение. ( Проверка по эталону). СЛАЙД 6.
Постановка темы урока.
1.Исследование имен существительных.
У: А кто мне скажет, слова какой части речи записаны на доске? (имени существительного). По каким двум признакам мы определяем, что это имена существительные? (Отвечают на вопрос кто? Что? И обозначают предмет).
У: Что вы еще знаете об именах сущ-ных? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные).
Какие имена сущ. называются одушевленными, а какие неодуш.? (отвеч на вопрос кто? И обозначают живые существа. А неодуш. отвечают на вопрос что? И не обозначают живые существа). СЛАЙД 7
У: посмотрите на доску и скажите по какому признаку Сергей разделил слова на группы? СЛАЙД 8
(один предмет, много предметов).
У: я попрошу вас открыть книгу на стр. 61 упр. 104 (устно). В чем сходство и различие слов в разных столбиках? Какие имена сущ обозначают - один предмет, а какие –несколько предметов? Какое число употребляют для обозначения одного предмета? (единственное). Какое число употребляют для обозначения двух или более предметов? (множественное) СЛАЙД 9
Какой можем сделать вывод? СЛАЙД 10
2.Работа с правилом на стр. 61.
У: Сравним наши выводы с правилом тетушки Совы. (Один ученик читает правило вслух).
Изучение нового материала.
У: Попробуйте назвать тему нашего урока. (Единственное и множественное число имен существительных) Чему хотели бы научиться? Поставьте цели урока. СЛАЙД 11
Ученики: Сегодня на уроке мы узнаем о единственном и множественном числе имен сущ-ных. Научимся определять число имен существительных. Попробуем изменять имена сущ-ные по числам. СЛАЙД 12
Музыкальная физминутка. СЛАЙД 13
У:Устали? Сделаем музыкальный перерыв?
У: Молодцы.
У: А мы продолжаем работать с учебником.
Работа с правилом на стр. 62 СЛАЙД 14
У: А мы продолжаем наше путешествие по стране Знаний русского языка. Ученик читает правило.
( На доске запись) СЛАЙД 15,
Книга-книги
Машина-машины
Письмо-письма
У: Как вы думаете почему изменилась форма слов? Потому что имена сущ-ные изменились по числам.
Учитель приводит пример из правила и объясняет что такое форма слова. Например: книга – книги. Подчеркиваем в слове книги изменяемую часть. Что меняется в слове (форма). Принято обозначать имя сущ единственного числа – ед.ч., имя сущ множественного числа - мн.ч. СЛАЙД 16
Работа в парах (по карточкам)
У: А теперь отложите книги и тетради и возьмите карточки, которые перед вами. Первый вариант работает с карточкой 1, второй вариант с карточкой 2. Вам, ребята надо изменить число каждого имени существительного. Запишите пары слов. Над каждым словом укажите его число и подчеркните изменяемую часть. ВЗАИМОПРОВЕРКА. Ур. 106 СЛАЙД 17, проверка СЛАЙД 18.
Физминутка для глаз. «Зайчик».
Закрепление изученного материала.
1.Работа у доски.
У: Отложите в сторону тетради, давайте поиграем в игру «Засели домик». Вам нужно определить число имени существительного и определить в нужный домик. В правый домик заселяться имена сущ-ные в ед. числе, а в левый во мн. числе. СЛАЙД 19, проверка СЛАЙД 20.
У: Молодцы ребята, все справились с заданием.
Рефлексия.
1.Работа с орфоэпическим словарем.
У: Ребята, а для закрепления нашей сегодняшней темы мы поработаем с орфоэпическим словарем. Откройте учебник на стр. 133
У: Скажите, чему учит орфоэпический словарь? (правильно произносить слова).
Найдите пары слов имен существительных, употребленных в ед. ч. и во мн. ч. и правильно произнесите их. (арбуз – арбузы, бант-банты, герб – гербы). Составьте предложение со словом арбуз 1 вариант, и со словом арбузы 2 вариант.
Итог урока.
У: Наше путешествие по стране знаний подходит к концу. Я бы хотела, чтобы наш сегодняшний урок мы с вами завершили кластером. Что мы знали об имени существительном? (бывают одуш и неодуш., собственные и нарицательные) А сегодня мы узнали, что имена сущ бывают (единственного числа и множественного числа).
У: Ребят, а что вам особенно понравилось на уроке? Расскажите по схеме :СЛАЙД 21
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- И кто может похвалить себя?
Мне понравилось как сегодня все ребята работали. Молодцы.
Домашнее задание. СЛАЙД 22
Предлагаю дома выполнить упражнение 107 стр. 62. (Объяснить)
Выучить правила на стр. 61-62. Урок окончен. Всем спасибо за работу.