Конспект НОД по теме «Русская матрёшка»
+ЗзПредварительная работа с детьми: рассмотреть русский народный костюм, дидактические игры с деревянными матрёшки.
Наглядный дидактический материал:
• демонстрационный материал: Сергиево-Посадские матрешки,
• раздаточный дидактический материал: бумажные силуэты матрешек с грустными лицами и не раскрашенными фартуками (по количеству детей)
Словарь: подарки, радостная, расписная, русская игрушка.
Оборудование: магнитофон, запись русской народной песни
Программное содержание:
• Привлекать внимание детей к народной игрушке – матрешке.
• Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.
• Учить выделять детали костюма матрешки (сарафан, кофта, платок, фартук).
• Формировать эстетическое отношение и развивать творческие возможности детей в процессе интеграции различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной.
• Воспитывать бережное отношение к игрушке, уважение к труду.
Ход занятия
Звучит русская народная песня. Воспитатель одета в русский народный костюм.
В руках у воспитателя корзинка, а в ней матрёшки по количеству детей.
- Я на ярмарке бывала,
И игрушки выбирала
Принесла корзинку вам.
В ней игрушки непростые
А волшебно-расписные.
Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных.
В разноцветных сарафанах
На столе они живут,
Подскажите, как же их зовут?
Вынимаю матрешек из корзинки, выставляю их на стол, предлагаю рассмотреть матрешек :
Возьмите матрешку, рассмотрите ее. Это русская матрёшка, давно она любимая игрушка в русских селениях и городах. Матрёшка (уменьшительное от имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют овоидную («яйцеподобную») форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке.
Во что одеты матрешки?
Обращаю внимание на детали костюма матрешки :
Красиво украшенные сарафаны, кофты, платки и фартуки.
Матрешки веселые и нарядные, сарафаны, платочки и кофточки у них разноцветные, праздничные, а на фартуках у них узоры.
Поэтому ее называют расписная матрешка.
Давайте все вместе скажем – расписная матрешка. (Дети проговаривают).
У кого дома есть такая русская народная игрушка? Как она попала к вам?
Из какого материала они сделаны?
Из дерева
- Нравится ли она вам? Чем?
Ответы детей (У меня есть красивая расписная матрёшка. Мне её подарила бабушка или Матрёшку мы купили в магазине игрушек. Я люблю её, потому что она красивая, нарядная, радостная. Мне нравится разбирать и собирать её. Я берегу её, она деревянная и может разбиться) или (Да, она красивая, но не только потому, что расписная, а еще и потому, что люди, делавшие ее, очень старались, и поэтому с ней надо обращаться очень бережно).
(Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю из подмосковного города Подольска В. П. Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин)
-Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо!
Читаю: «У нашей Матрешки день рождения. Давайте ее поздравим».
Дети поздравляют ее, желают ей оставаться такой же красивой. Предлагаю поводить хоровод. Любой ребенок берет матрешку в руки и встает в центре круга.
На день рождения принято дарить подарки. Давайте и мы подарим что-нибудь нашей матрешке. Я достаю из корзины плоских матрешек-трафареты из бумаги.
- Ребята, посмотрите, что не им хватает?
-У них нет красивых фартуков, улыбки.
Мы же не можем такой скучный, серый подарок подарить матрешке-имениннице.
- Пойдем за наши столы, развеселим матрешек, украсим фартуки и только после этого подарим их нашей имениннице. Это будут её подружки.
Дети, обращая внимание на деревянные матрешки, раскрашивают своих матрешек акварельными красками.
- Пока наши работы сохнут, мы с вами пригласим матрешку и поиграем в игру «Гори, гори ясно!»
Ребенок с матрешкой в руках начинает игру. После этого работы детей дарятся имениннице – рядом с матрешкой устраивается выставка детских работ:
- Как вы думаете, понравились наши подарки имениннице? -Да -
Почему вы так решили? - Потому что наши матрешки радостные, нарядные, разноцветные, расписные.
Рефлексия. Что вам понравилось в занятии? Какое настроение у матрёшки именинницы? Почему?