Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе
«Транспорт»
Цель: Познакомить с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.
Задачи: Закреплять знания об обобщающем понятии «транспорт».
Уточнить представление о труде людей на транспорте.
Закрепить знание о поведении в общественном транспорте и на улице.
Закрепить знание названий видов транспорта.
Воспитывать чуткость к смысловому значению слова.
Оборудование демонстрационное: транспортные игрушки, иллюстрации различных видов транспорта, картинки «Правила Дорожного Движения»; раздаточное: зелёные флажки.
Ход занятия:
Организационный момент. Загадывание загадок.
Дети заходят в группу, останавливаются рядом с магнитной доской.
Воспитатель загадывает загадки о транспорте:
По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?
(Пароход)
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображён пароход.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь - далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображён поезд.
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит.
(Трактор)
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображён трактор.
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображён трамвай.
Бежит, гудит.
В два глаза глядит,
Только красный глазок глянет –
Как вкопанный станет.
(Автомобиль)
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображён автомобиль.
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдёт,
Если крот откроет рот.
(Экскаватор)
Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой изображён экскаватор.
Беседа о транспорте
Воспитатель предлагает детям занять свои места за столами.
Воспитатель перечисляет все отгадки, показывая иллюстрации.
Вопросы:
- Как можно назвать это одним словом? (ответы детей - транспорт)
- Какой ещё транспорт не назвали? ( Дети: самолёт, вертолёт и т.д.)
Педагог дополняет, уточняет и обобщает ответы детей, говорит о разном назначении транспорта и предлагает назвать виды транспорта.
Объясняет: машина, автобус, троллейбус ездят по земле – значит, это наземный вид транспорта.
Самолёт, вертолёт летают по воздуху – значит, это воздушный вид транспорта.
Пароход, корабль, лодка передвигаются по воде – значит, это водный вид транспорта.
Воспитатель показывает картинки, закрепляя классификации видов транспорта, обобщая ответы детей, и повторяет выводы.
Дидактическая игра «Правильно – неправильно»
Педагог показывает транспортную игрушку. Просит детей поднять зелёный флажок, и разрешить движение транспортному средству, если действие названо правильно: самолёт – летит, плывёт, гудит, стоит, взлетает, прыгает, отплывает, приземляется; самосвал – едет, гудит, летит, стоит, заезжает, разгружается, плывёт, проезжает и т.д.
Физкультминутка «Карусели»
Воспитатель читает стихи, вставляя каждый раз новое название вида транспорта, дети имитируют езду на транспорте этого вида:
Карусели, карусели,
Мы с тобой в автобус сели.
Карусели, карусели,
Мы с тобой в машину сели!
Карусели, карусели,
Мы с тобой на поезд сели!
Карусели, карусели,
Мы с тобой в самолёт сели!
Дидактическая игра «Назови профессию»
Воспитатель называет или показывает иллюстрацию вида транспорта.
Воспитатель: Какой вид транспорта изображён на картинке?
Дети: Машина (автомобиль)
Воспитатель: Кто управляет автомобилем?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Какой вид транспорта изображён на картинке?
Дети: Корабль
Воспитатель: Кто управляет кораблём?
Дети: Капитан.
Воспитатель: Кто служит на корабле?
Дети: Моряк, матрос, радист.
Воспитатель: Какой вид транспорта изображён на картинке?
Дети: Самолёт.
Воспитатель: Кто управляет самолётом?
Дети: Лётчик, пилот.
Воспитатель: Кто обслуживает пассажиров самолёта?
Дети: Стюардесса.
Воспитатель: Молодцы! Все виды транспорта и профессии назвали правильно!
Игра - ситуация
Педагог читает четверостишие Т. Собакина:
Кто по улице идёт,
Тот зовётся пешеход.
Кто в автобусе катается,
Пассажиром называется.
Воспитатель уточняет с детьми правила, которые должны выполнять пассажиры. В процессе обсуждения показывает картинки «Мы входим в автобус», «Хочу к окошку».
Вопросы:
- Какие правила нарушаю дети? (ответы детей)
- Кто из детей знает правила пассажира и выполняет их? (ответы детей)
Педагог обобщает ответы, уточняет знания детей:
Зайдя в салон, надо проходить в середину салона.
В транспорте нужно вести себя спокойно, громко не разговаривать, это мешает другим людям.
Нельзя есть в транспорте это негигиенично и можно испачкать других пассажиров.
Пожилым людям надо всегда уступать место, им трудно долго стоять.
Воспитатель подводит итоги и закрепляет понимание того, что транспорт ездит по проезжей части дороги, а пешеходы ходят по тротуару.
Итог занятия. Рефлексия.
Педагог предлагает вспомнить, какие виды транспорта знают дети.
Дети: транспорт, который передвигается по земле, называется - наземный!
Воспитатель: правильно, молодцы!
Дети: транспорт, который передвигается по воздуху, называется - воздушный!
Воспитатель: Правильно! Какой ещё транспорт бывает?
Дети: транспорт, который передвигается по воде, называется - водный!
Воспитатель: ребята, на каком бы транспорте мы с вами не оказались, все должны соблюдать правила и уважать друг друга.
В завершении нашего занятия, я хочу подарить вам раскраски.